Кровомазня на летрозоле

Здравствуйте! У меня СПКЯ и бесплодие год, второй месяц стимулируюсь летрозолом. Первый был неудачный, ничего не выросло. Сейчас удвоили дозу, пью по 5мг (с 5го по 9й дц) и вот уже 8 день цикла, а месячные не заканчиваются, идет кровомазня с ярко красными вкраплениями. Подскажите, с чем это может быть связано и в каком случае стоит бить тревогу? К своему РЕ попаду только 20го числа(((( не понимаю свои действия дальнейшие, так как с 10го дц уже прогинову надо начинать

24 года

Здравствуйте
Вероятнее, реакция организма на используемый препарат. Наблюдайте за выделениями. При более обильных выделениях (заполненность прокладки за 2 часа), со сгустками, требуется срочная консультация врача .
Пока , учитывая небольшие выделения, схему терапии использовать и далее

Здравствуйте! А я вот читала и слышала, что прогинова нельзя пить при кровотечениях. Если у меня мазня продолжится, ее не опасно будет пить?

Для более точной оценки желательно провести узи органов малого таза для оценки структуры эндометрия и яичников .
Скудные и мажущие выделения - это не кровотечение. Допустимо наблюдение и продолжение схемы терапии
Если эпизод кровотечения, то препараты эстрогенов противопоказаны

А киста могла образоваться на фоне препарата? Не знаю, то ли накручиваю себя, но кажется, что небольшое покалывание есть в правом яичнике

Да, киста могла образоваться , функциональная

А с кистой обычно отменяют весь прием, да?

В зависимости от размеров . Все будет зависеть от контроля фолликулометрии
Понимаю ваши беспокойства, но пока желательно следовать рекомендациям врача , а уже 20 декабря, на приеме , обговорить все нюансы терапии после осмотра

Подскажите, а мне стоит сейчас сходить на 9й дц получается на узи посмотреть? Или можно попробовать дождаться по схеме на 12-14й дц?

Переживаю из-за кисты просто😅
Думала стоит ли идти проверять наличие сегодня или было бы не страшно дождаться уже 12го дня

Если только для собственного спокойствия можно выполнить сейчас. А по показаниям 12-14 дни

Подскажите пожалуйста последний вопрос😅😅 ПА можно заниматься при такой кровомазне? Или для меня и мужа это небезопасно? Имеется в виду без защиты какой-либо

Принятый ответ

Не противопоказание

Спасибо! 🙏🏼

Подобное состояние чаще всего связано с гормональной реакцией эндометрия: летрозол снижает уровень эстрогенов, из-за чего эндометрий может отторгаться дольше обычного, особенно если в предыдущем цикле он был утолщен или была ановуляция.

При СПКЯ нередко бывают затяжные менструации и межменструальная мазня, которые могут усилиться на фоне изменения дозы препарата. Если кровянистые выделения умеренные, без усиления, без болей и без снижения самочувствия, это чаще расценивается как допустимая реакция, а не осложнение. В подобной ситуации стимуляцию обычно не отменяют, но старт эстрогенов для поддержки эндометрия требует осторожности.

Начинать прогинову при продолжающемся активном кровотечении обычно не рекомендуют, так как это может усилить или продлить выделения. Оптимально оценить ситуацию по УЗИ: толщину эндометрия, наличие доминантного фолликула, состояние яичников. Если кровомазня уменьшится или прекратится к 9-10 дню цикла, прогинову часто начинают по плану, но при сохранении ярко-красных выделений начало терапии обычно откладывают до уточнения причины.

Обычно Летрозол рекомендуют по следующей схеме (под контролем врача и УЗИ):

Перед началом лечения – как и в случае с любым препаратом для индукции овуляции, необходимо убедиться в отсутствии беременности (анализ крови на ХГЧ).

Начальная доза – 2,5 мг/день, с 3-го по 7-й день цикла, после спонтанной менструации или кровотечения, вызванного прогестином.

Если цикл был овуляторным, но беременность не наступила, в следующем цикле рекомендуют использовать ту же дозу.

Если овуляция не происходит или если желательно развитие нескольких фолликулов, дозу рекомендуют увеличить до 5 мг/день, с 3 по 7 день цикла. При необходимости дозу можно дополнительно увеличить до 7,5 мг.

В редких случаях, у женщин с СПКЯ, не отвечающих на пятидневный режим летрозола , может помочь продленный режим до 10 дней. Однако, более высокие дозы (7,5 мг) связаны с истончением эндометрия.