Консультация гинеколога /

Овуляция и беременность. Несостыковки по датам. — вопрос №1305213

Здравствуйте! Последний цикл начался 3 февраля. В этом цикле была стимуляция овуляции (с 5 по 9 дц клостилбегит 50мг).
13 февраля (11дц) была проведена фолликулометрия, по которой сказали, что в левом яичнике есть признаки доминантного фолликула - 15мм. Последний половой контакт был 16 февраля (14дц) и муж уехал в командировку.
19 февраля (17дц) была вторая фолликулометрия, на которой в левом яичнике увидели уже 2 фолликула по 15,6мм, об овуляции речи еще не было. Врач, которая меня наблюдает - также подтвердила, что овуляции по рез-там ф-ии еще не было. Предложила сделать укол хгч, если один из фолликулов дорастет до 18мм, но муж был в командировке, поэтому мы смирились и отложили до следующего раза.
Затем 7 марта (33дц) внезапно для себя делаю тест и вижу полоску-призрак, потом повторяю тест 8 марта и 10 марта и там уже явно видна вторая полоска. Вчера 10 марта (36дц) сдала хгч и он показал как мне кажется достаточно низкую цифру 109.0
Пока не совсем понимаю по подсчетам, когда в итоге могла произойти овуляция, еще и зачатие с учетом того, что ПА был 16 февраля. Могла ли она быть в день фолликулометрии 19 февраля и соответственно ее еще не увидели на узи? Или возможно было позднее прикрепление и исходя из этого хгч низковат? Просто по норме хгч - это соответствует где-то 4 неделе бер, а по месячным уже 5 недель и идет 6я. Планирую сдавать хгч еще, чтобы посмотреть в динамике. Надеюсь это не внематочная (или были бы уже симптомы какие-то)? Очень страшно, так как в сентябре прошлого года была замершая на 6 неделях.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность у вас от ПА 16. 02.
А овуляция произошёл по позже, числа 20-го. Сперматозоиды живут во маточных труб и матке до 8 дней .
Продолжайте отслеживать ХГЧ. Об внематочном даже не думайте.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо большое за разъяснение! Просто читала, что сперматозоиды до 3 дней живут, про 8 не слышала))

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, по хгч беременны вы, и зачатие у вас была 16 февраля, значит овуляция была. Вы по таблицам не смотрите прирост хгч, это не информативно, самое главное это динамика каждые 48 часов, в норме должен удваиваться. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат, здравствуйте! Спасибо за ответ. Принимаю фемибион1 и витамин д 5000ме.
Боюсь за внематочную или могли быть уже симптомы какие-то?
Акушер, Гинеколог
Вам рано выводы делать, на таком сроке внематочную не ставят, только по узи подтверждают в 6-7 недель . Сдайте хгч, чтобы оценить динамику прироста, если у вас он удваивается, значит беременность маточная . Витамин д снижайте, при беременности разрешено 2000 в сутки
Клиент
Галимат, благодарю. А когда могла быть овуляция? Снимки узи прикрепила. Последние от 19 февраля и там 2 фолликула по 15,6мм. Получается она была уже после этого?
Акушер, Гинеколог
Скорее после 19 числа, скорее овуляция была 21-22 числа. После полового акта сперматозоиды во влагалище ещё 7 дней живут и беременность наступила от 16 февраля
Клиент
Галимат, спасибо огромное! Просто читала про 3 дня живучести сперматозоидов. Не могла подумать, что дольше может быть)
Акушер, Гинеколог
Дольше живут, до 7 дней ) лёгкой вам беременности, и чтобы всё у вас хорошо было ???
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое!?☺️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

После 16 февраля половых актов не было?
Клиент
Лидия, здравствуйте! Только 3 марта, когда муж вернулся.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, тогда возможно и поздняя овуляция была, может быть беременность и от 3 марта. Пересдайте ХГЧ через 2-3 дня, нужно оценить прирост
Гинеколог
Здравствуйте. Беременность есть по хгч. Зачатие было 16 февраля видимо. Сдавайте хгч каждые 48 часов для оценки прироста.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо. Есть ли риск внематочной, если будет низкий прирост? Или должны были быть ее симптомы уже? Чувствую себя хорошо
Гинеколог
Про внематочную пока рано говорить и по узи ее не видно на ранних сроках. Если прирост хгч за 48 часов будет в 1.5-2 раза, то это говорит в пользу маточной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас беременность по хгч. Сдавайте хгч в динамике с интервалом 48 часов для оценки прироста
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д3 2000 МЕ йодомарин 200 мг
При результате хгч 1500 можно сделать узи для определения плодного яйца.
Клиент
Анжелика, здравствуйте! Спасибо большое. Хгч в целом не низкий для такого срока?
Акушер, Гинеколог
Нет, хгч не нужно соотносить со сроком, главное чтобы в динамике был прирост в 1,5 - 2 раза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Получается укола ХГЧ у Вас не было? От этого укола тоже может быть ХГЧ повышен.
Если укола не было, то зачатие произошло 16.02.23- тут нет других вариантов.
Овуляция произошла уже после этого полового акта, это объясняет небольшой уровень ХГЧ.
Сейчас Вам нужно сдать ХГЧ повторно через 48ч, чтобы оценить прирост ХГЧ.
При ХГЧ 1500 и более уже можно сделать узи.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нет, укола не было. Только таблетками простимулировали.
Акушер, Гинеколог
Тогда точно есть беременность.
И логично, что от полового акта от 16.02
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Повторите ан на ХГЧ. Следите за выделениями. При внематочной характерны мажущие кровянистые выделения, боли внизу живота (справа или слева, в зависимости от локализации ПЯ).
При уровне ХГЧ более 1000 можно смело искать плодное яйцо на УЗИ.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг, если нет проблем с щитовидной железой.
Думаю у Вас все хорошо. Удачи!)
Клиент
Сиара, здравствуйте! Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По хгч срок не ставится, вам нужно сдавать каждые 48ч для динамики роста беременности. Овуляция у вас была после 16.02, сперматозоиды живут жпо до 7 дней.