Полисорб ребенку 5 мес

Ребенку 5 месяцев, вчера была диарея (покакала 3 раза в течении 20 минут). Фото прилагаю. В третей порции была маленькая прожилка крови, еле заметная. Месяц назад такое было, но было две анпльных трещины. Поэтому обратились за медицинской помощью. Хирург не заметил видимых трещин, педиатр назначил следующее: энтеросгель (полисорб, смекта) по 0,5 ч.л. 3 раза в день ( 5 дней). Вчера вечером дала ребенку полисорб 0,5 ч.л. развела в 30 мл воды, дочь выпила это за раз. Утром сегодня еще раз также развела, но ребенок пил не охотно, в общей сложности выпила 5-6 мл. Начала читать информацию в интернете и обнаружила, что такая дозировкам суточная, а я дала ее за раз. Чем это опасно? Диарею связываю с тем, что накануне вечером ребенок ел тыквенное пюре пол баночки.

30 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Полисорб - это препарат, который действует только в просвете кишечника, выводится из организма в неизменном виде, "собрав на себе" токсины, в кровоток он не поступает, в организме ни в каких органах не накапливается- отсюда и сведений о случаях его передозировки нет.
Может при высокой дозе препарата повысится риск побочных реакций - запор, аллергия, нарушение работы желудка.
Если что-то в состоянии малыша изменится, необходимо обратиться к педиатру.

Ребёнок может полисорб пить неохотно из-за специфического вкуса и консистенции. Можно обсудить с педиатром вопрос о возможности замены полисорба на энтеросгель (он вкуснее, проще принимать).

Здравствуйте! То есть особого вреда ребенку я не нанесла? И как теперь продолжать принимать препарат? Энтеросгель также нужно разводить в воде?

И можно ли давать полисорб/энтеросгель совместно с бак сет бэби?

Нет, вреда не нанесли, потому что препат не поступает в кровь.
Принимать по инструкции можно продолжать .
Энтеросгель в виде геля, но грудничкам рекомендуется разбавить в грудном молоке /смеси - 0.5 чайной ложки препарата (это 2,5 грамма ) + 1,5 чайной ложки молока /смеси до 6 раз в день.
Детям после года уже можно давать чистый гель, и запивать его водой.

Но учитывая, что причина жидкого стула не отравление, не инфекции- не обязательно адсорбенты (полисорб, энтеросгель и др) продолжать, так как основные вещества, которые стали причиной поноса, уже с большой вероятностью выведены из организма после одного дня приёма полисорба. Это тоже стоит обсудить с очным педиатром после осмотра малыша.

После приема полисорба ребенок еще какал. Вы бы рекомендовали отметить препарат? Очный прием только через неделю. И можно ли давать ребенку бак сет бэби, так как активно вводим прикорм и стул ребенка меняется постоянно (то мягкий, то жидкий, бывал и твердый, также есть слизь)?

На фото как раз слизь видно. Раз стул сохраняется ещё изменённым, то можно до 3 дней продолжить приём полисорба или энтеросгеля (что будет удобнее Вам использовать).
Бак-сет можно при жидком кале - он обычно "крепит " стул. У детей активно кишечник заселяется бактериями, и первые 1000 дней после рождения - особенно важны для заселения кишечника полезными бактериями.

Бак-сет и полисорб / энтеросгель можно сочетать- у них разный механизм действия : полисорб все " плохое" собирает на себя и выводит из организма, а бак - сет заселяет кишечник бактериями. Но интервал между ними должен быть минимум 1,5 часа, иначе бак-сет тоже будет выведен из кишечника, не успев подействовать.

На фоне прикорма стул может быть разного характера, так как ферментативная система ребёнка ещё не работает в полную силу.

Опечатка у меня произошла, после полисорба ребенок еще НЕ какал

И из-за чего могла появиться прожилка крови в стуле, если видимой анальной трещины нет?

И подскажите еще , пожалуйста, сколько может отсутствовать стул на фоне приема данных препаратов, и когда нужно предпринимать действия (помочь ребенку в дефекации)?

Если кала ещё не было, то пока с полисорбом можно повременить. Это не тот препарат, которому необходимо накапливаться. Сколько уже не было стула? Во сколько последний раз давали полисорб? У Вас московское время?

Прожилки крови могут появиться и при воспалении кишечника, и при жидком стуле, так как слизистая тоже травмируется. Но однократно маленькая прожилка обычно не является знАчимой, стоит насторожиться, если их станет намного больше и в каждой порции кала будут появляться

Вчера в 10 часов утра последний раз какала (Как раз была диарея). После этого не ходила в туалет. Полисорб дали после приема у врача в 8 часов вечера. Сейчас у нас 11:40 утра.

Стул может отсутствовать разное время - очень зависит от организма малыша, как часто он до этого ходил в туалет- если раз в 5 дней, то такая у него моторика кишечника вялая, если несколько раз в день - то значит кишечник быстро сокращается. Но стоит ориентироваться на 24 часа, если ребёнок ходит всегда в туалет ежедневно, и обращать внимание - будут ли отходить газы, будет ли беспокойство у ребёнка.
Изначально пробовать массаж животика - по часовой стрелке гладить, на живот выкладывать, упражнение "велосипед " делать - ножки то поочерёдно прижимать к животику, то обе сразу.

Получается, что полисорб дали после того, как 10 часов не было стула? Я правильно поняла?

Да, все верно.

Газы отходили и вчера, и сегодня

Что за эти сутки ребёнок кушал ? Если мало, то в случае, если стул уже нормализовался, может и дольше не быть дефекации- и 2 дня.

А животик урчал на осмотре у врача, что-то доктор говорил о перистальтики кишечника, когда осматривал?

То, что газы отхождят- хорошо, если их не больше, чем обычно, и не причиняют они беспокойства.

Вчера утром кукурузная каша (2 ч.л.), в обед гречневая каша на грудном молоке 40-50 гр. В течение дня грудное молоко. Сегодня утром также кукурузная каша (2ч.л.) + пюре кабачка (4 ч.л.) и грудное молоко.

Доктор ничего не говорил по поводу животика.

Просто сказал, что мягкий и все в порядке.

Тогда не совсем понятно, зачем рекомендован полисорб... Если симптомов нет, то можно препараты никакие "закрепляющие стул " пока не давать, а ограничиться наблюдением.
Кукуруза может способствовать газообразованию.
Потом, если ребёнок будет "тяжело " какать, стул будет "твердый ", использовать однократно микролакс. Если же стул будет мягким, то ничего дополнительно не делать и не давать из лекарств.

То есть сейчас лучше ничего не принимать? А просто дождаться, когда ребенок сходит в туалет и посмотреть какой кал? И если стул будет жидким?

И будет присутствовать слизь

Если будет жидкий и частый опять- можно продолжать полисорб +бак- сет.

Если много слизи будет даже при нормальной конструкции кала - только бак-сет достаточно

*не конструкции, а консистенции ) описка

Хорошо, поняла. Спасибо, Вам большое за такую подробную консультацию!

Пожалуйста, Александра. Рада была помочь

Здравствуйте , Александра!
Полисорб это сорбент , простому от приема такой дозировки страшного ничего не произойдет . Полисорб имеет специфический вкус и поэтому для закрепления стула у детей обычно используют бак сет бэби по 1 Саше раз в день

Здравствуйте! А может появиться запор из-за такой дозировки? И если принимать бак сет, то полисорб отменить?

Да. Полисорб тогда отменить

От однократного приема запор маловероятен

А сеголня мне продолжать давать полисорб ребенку? Утром давала, выпила небольшую порцию около 5-6 мл.

Принятый ответ

Можно продолжать либо полисорб по инструкции
Либо использовать бак сет бэби

Хорошо, поняла, спасибо! И можно еще вопрос: в следствии вчерашней диарее у ребенка была прожилка крови (фото прикрепила). Хирург не увидел анальной трещины. О чем это может говорить? Похоже ли это на Абкм?

Александра, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло. Полисорб не всасывается и не может оказать системное действие.

В целом, данный препарат не рекомендуют для закрепления стула, если у малыша диарея, назначают Пробиотик бак сэт.

Здравствуйте! По предоставленной вами информации ничего страшного или тревожного не произошло. Полисорб не всасывается в кровоток, а оказывает действие непосредственно в кишечнике.
Вероятнее всего жидкий стул является реакцией на продукт прикорма, на реализацию кишечной инфекции не похоже. Прием Полисорба в подобных ситуациях не нужен.
Для поддержания микрофлоры кишечника рекомендуют прием пробиотиков, например Баксет беби.

Здравствуйте, как правило однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения .
При жидком частом стуле рекомендуется прием баксет беби , а не сорбентов