В путешествии у ребенка заболел живот
Добрый день. В путешествии по дагестану у ребенка 5 лет заболел живот и был жидеий стул. Принимали 2 дня смекту, потом перешли на энтеросгель, дополнительно пили линекс и тримедат. В итоге сейчас уже 7 день, на животик жалуется, стул теперь плотный, туго выходит. (Энтеросгель отменила 2 дня назад). Что делать в таком случае? Диету соблюдаем.
Принятый ответ
Добрый день!
В таких случаях рекомендуют продолжать прием Тримедата до 10 дней.
Держать диету, все овощи и фрукты тщательно мыть.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Вероятнее всего было проявление кишечной диспепсии. Но стул уже восстановился, значит организм справляется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стул тугой, в таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса
Также, обычно рекомендуют исключить молочные продукты, если ещё жалобы сохраняются. После перенесённой кишечной инфекции, живот может беспокоить в течение нескольких недель, но в любом случае лучше показаться очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие длительной боли в животе рекомендуют очный осмотр детского хирурга ,сделать узи ОБП (что бы исключить острый живот )
Так же болты животе может бвть на фоне увеличенных лимфоузлов (мезоденит )
Вы правильно сделали что отменили энтеросорбент
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное пить 40 мл на кг в стуки
Тримедат при боли в животе до 3 раз в день давать можно
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости,если там все хорошо,можно тогда тримедат детский по 1т,диету рекомендуется продолжить соблюдать безмолочную, свежие фрукты и овощи убрать,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить функциональное нарушение пищеварения
В таком случае стул восстанавливается в течение 2-3 недель
Если стул стал плотный, то увеличиваем питьевой режим, соблюдение личной гигиены
Тримедат возможен прием до 2 недель.
Если улучшений в состоянии нет, то возможно проведение узи обп