Консультация детского дерматолога /

Высыпание на руках, зуд. — вопрос №1524748

Подскажите пожалуйста как лечить такое? Уже третье лето у ребенка припухают кисти, все в пузырьках, зуд, покраснение. Раньше замечали что много повозилась в воде, в этом году в воде не возилась, много играет в песочнице. Какими лекарствами помочь? Анализы?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
Это дисгидротическая экзема, как правило она имеет хронический характер
Если обострение летом, нужно подумать с чем контактируют руки, на что такая реакция
Возможно происходит частый контакт с водой
Сейчас рекомендуется исключить контакт с водой, моющими средствами, пластилином и тд(с чем контактируют руки ребёнка на период лечения)
Наружно адвантан 3 раза в день 7-10дней для снятия воспаления, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Клиент
Дарья Николаевна, может быть на песок? Много в песочнице играет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может
Тогда нужно ограничить контакт, можно перчатки надевать
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, а Цикопласт что конкретно нам взять, просто выдает интернет и спреи и эмульсии, восстанавливающие кремы, успокаивающие …
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Крем цикапласт фирмы ля рош посей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дисгидроз
Склонен к обострениям
От частого контакта с раздражителями (пластилин,лизуны,слаймы и тд,),водой ,травой бывает у детей
Песок тоже может давать
Не мочите активно
Наружно р фукорцин 2 р в день 7 дней
Крем акридерм гента 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Надежда
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 15 кап в день
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Это проявления Дисгидроза.
Рекомендую по лечению
Наружно Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Белобаза цинк 2 р в день на 2 мес.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови минимальную.
Ограничить в период обострения контакт с раздражителями пластилин, песок до разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидроз : ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм