Консультация педиатра /

Сыпь на ножках и покраснение в области гениталий — вопрос №1524841

Здравствуйте!
Ребенку 5 месяцев, пару дней назад появилось покраснение в области гениталий. Вчера покраснение стало сильнее и ребенок плакал если дотрагиваться. Вечером купала её в череде и ромашке, на ночь намазала декспантенол.
Попа периодически краснеет с рождения (скорее всего из-за того, что часто «подкакивает»). Мажем судокрем и присыпкой , но не часто.
Ребенок практически всё время проводит на животике и научилась примерно недели 2 назад быстренько ползать/скакать назад, а также раскачивается на четвереньках.
Подскажите пожалуйста, связано ли покраснение с ползанием (может натирает), или из-за того, что подкакивает на животе и соответственно это стекает вниз, либо это что-то другое ? И как только она начала ползать, на ножках появилась сыпь. Может ли это быть из-за трения?
Как быть с покраснениями на гениталиях и сыпью на ножках? Фото прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка проявление пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

На ножке действительно проявление контактного-раздражительного дерматита
Может быть на фоне трения(когда ползает)
Рекомендую надевать носочки
Сейчас наружно неотанин 2-3р в день до полного разрешения
Педиатр
Здравствуйте. Если кожа у малыша не сухая, и такое раздражение только в области ножек, вероятно, это из-за ползания. Надевайте хб носочки, увлажняйте кожу эмолентами - липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм.

Присыпкой пользоваться не нужно. Если стул раздражает перианальную область постоянно, это признак лактазной недостаточности. Нужно добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.
Местно на покрасение на наружных половых органах наносите цикальфат\цикабио\цикапласт 3 раза в день, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Исключить мыло и использование влажных салфеток.
В череде и ромашке не купаем, провоцирует аллергию и сушит кожу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, как проверить действительно ли есть лактазная недостаточность? И как принимать необходимые препараты ? Ребенок на гв и кормление по требованию. Бывает и два раза за час можем поесть .
Педиатр
Есть кал на углеводы, но он не является информативным, диагноз выставляется, если стул жидкий, пенистый, впитывается в подгузник и раздражает перианальную область.
В этом случае добавляем, например, лактазар, в каждое основное кормление, примерно 7-8 раз в день, сцеживаете немного молока в ложечку, разводите там содержимое капсулы, ждете 1-2 минуты, даете ребенку, а потом кормите грудью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, присыпкой обрабатывать не рекомендую, она забивает поры и затормаживает регенерацию. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, разрешён с первого дня и после высыхания - крем Бепантен. Рекомендую подгузник носить по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Салфетки убрать, только подмывание проточной водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
С увеличением двигательной активности малыша высыпания не связаны

В области промежности явления пеленочного дерматита

На ножках участки дерматита, в отварах трав купать малыша не рекомендуется

На каком вскармливании ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, на грудном вскармливании
Педиатр
Можно область высыпаний смазывать Неотанин / 2 раза в день

Минимизировать пребывание малыша в памперсе, подмывайте после каждого стула
Педиатр
Здравствуйте,это проявление пеленочного дерматита,на ногах раздражительного дерматита, сейчас используем эмоленты например эмолиум мустела или липобеиз 3 раза в день,он увлажнит кожу,где кожа раздражена туда наносите неотанин 3 раза в день, одежду из натуральных материалов носите,носочки хб, памперс одевайте только по необходимости,чаще проводите воздушные ванны, споласкивайте ребёнка под душем чаще, проветривайте и увлажняйте помещение,ни какие травы не используйте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Это пеленочный дерматит , частое явление у маленьких детей .

•Рекомендую вам :
•Делать как можно чаще воздушные ванны

•подмывать чистой водой , больше ничем

•при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем

•крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте Елена, у малыша пеленочный дерматит, рекомендую :
1)подмывать малыша тёплой водой без мыла, геля.
2) Проводите воздушные ванночки.
3) По возможности надевайте подгузник реже перед дневным и ночным сном.
4) под подгузник наносите судокрем, или бепантен, после нанесения сразу подгузник не надевайте, дайте крему впитаться.
5) На ножки наносите неотанин крем 1-2 р в сут
Будьте здоровы!
Педиатр
добрый день

Добрый день

Необходимо наружно наносить пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Лучше пимафуцин, так как пимафукорт с года
Бепантен при каждой смене подгузника
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой