Почему у ребенка 8 месяцев торчат ребра ?прочитала про рахит и еше всякую всячину очень переживаю .
У ребенка 8 месяцев торчат ребрышки очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, у детей этого возраста имеют место особенности строения грудной клетки и не всегда выступающая реберная дуга является отклонением
Состояние рахита выставляется на основании клинических и лабораторных исследований
По представленным фото значимых отклонений не отмечается, вероятнее всего имеют место индивидуальные особенности строения грудной клетки ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом у малышей тонкая кожа , поэтому ребра могут визуализироваться. Скажите пожалуйста витамин д3 ребенок получает ? Какой вес малыша ? Какие прибавки в весе ? Торчат ребра в любом положении?
Весит 9 кг последний раз не большая была прибавка 300 гр всего но вырос на 4см он .нет не во всех когда лежит
По фотографии это варинт нормы , по мере роста малыша прибавки в весе будут становится меньше . Витамин д3 принимате ?
Нет не принимаем нам наш педиатр не назначал
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на витамин д3, при нормальном уровне назначается профилактическая дозировка 1000ме 2 капли,при снижении лечебная в зависимости от уровня витамина д3
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для состояния нормы. В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться на другие признаки беспокойства, а так же лабораторные показатели.
Есть ли ещё какие-то жалобы на состояние ребёнка?
Жалоб нету спит плохо дневные сны но это скорее из за жары или из за Зубов 🙂
В таком случае обычно нет поводов для беспокойства. Обычно ребра сильно визуализируется из-за тонкой кожи и малого объёма мышц, в виду раннего возраста
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрю фото. По фото – особенность строения грудной клетки и рёбер. Обычно, по мере роста ребёнка эта особенность проходит. Но, всё-таки уточните, витамин D ребёнок принимает? В какой дозе?
Нет не принимает нам не прописывали его .
Так. Тогда в таких ситуациях рекомендуется проверить уровень витамина D по анализу крови, после этого принимают решение принимать витамин D в лечебной дозе или в профилактической дозе.
очень странно, что не прописывали витамин д . Потому что профилактическую дозу назначают всем детям вне зависимости , где живет ребенок ( регион).
Такая деформация( в случае подтверждения рахита) – может быть обратима.
Хорошо сходим сдадим обязательно . Но внешне это похоже на рахит ?
Одним из симптомов – может быть. Учитывая , что не принимали витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
На фотографии ничего критичного нет, можно предположить нормальное строение грудной клетки в виду особенностей распределения подкожно жировой клетчатки у детей. Рахит выставляется не только на этом основании, для подтверждения необходимо сдавать анализы
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Спасибо большое ☺️ ребенок первый по этому очень переживаю 🙂
Понимаю вашу тревогу