Щитовидка, надпочечники или дело в другом?

Добрый день! Мне 33 года, рост 158, вес 48, не рожала. Длительное время, которое можно измерить годами принимала КОК, не всегда под наблюдением врачей и контроля гормонов, о чем очень жалею… Бросив КОК 1,5 года назад посыпались проблемы по нарастающей, не знаю совпадение это или нет. Начал беспокоить тремор рук, особенно по утрам на голодный желудок, постоянное внутреннее беспокойство (будто адреналин шкалит), месячные очень скудные, продолжительность не более 3-4 дней, либидо снизилось практически до нуля , волосы сыпятся, кожа сухая, но при этом есть высыпания, даже на спине. Изначально списала на невроз, так как стала очень плохо переживать стрессы, всего бояться (на меня это не похоже ведь человек активный, позитивный). Неврологи изучив мрт и симптоматику направили к эндокринологам. Успела уже посетить двух эндокринологов, но они разводят руками… Помню, что эта симптоматика меня посещала правда в меньшей степени, когда делала 7-дневный перерыв в приёме КОК или просто паузы. Гинеколог на осмотре запретила продолжать пить КОК, ведь планирую беременность в ближайшем времени, а эндометрий совсем тоненький. УЗИ щитовидки в норме, а вот кровь вызывает вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться, ведь качество жизни резко ухудшилось

Здравствуйте,после отмены контрацептивов,часто наблюдается такое состояние. Чем дольше принимались коки чем старше женщина тем дольше период восстановления,период восстановления может занимать до 3 х лет. Но в период беременности,данные симптомы как правило ослабляются

Сусанна, возможно ли как-то облегчить моё состояние? Тремор рук просто не даёт полноценно жить, стрессоустойчивость и вовсе стала отсутствовать, не узнаю себя. Могут ли давать подобные состояния значительное превышение АТ-ТПО (анализы крови во вложении)? Есть ли смысл сдать на все возможные гормоны, проверить надпочечники? Благодарю.

Сразу хочу отметить, что неврологи пробовали назначать успокоительные: фенибут, адаптол, но мне они как слону дробина, вызывали лишь бессонницу.

Гормоны щж в норме,ат-тпо не дают какую-либо клинику,они есть и будут всю жизнь вполне возможно не вызывая заболевание аутоиммунный тиреоидит. Попробуйте принимать при учащённом сердцебиении атенолол 50 мг сут, каждый день магний в 6 по 2 табл 2 раза в день.

Сусанна, спасибо за рекомендации. Магний уже принимаю на постоянной основе, не влияет ли атенолол на давление? Оно у меня зачастую пониженное 90/60, но с учащенным пульсом.

Принятый ответ

При низком давлении не нужно,он снижает давление.

Функция щитовидной железы не нарушена лечение не требуется. Контроль ТТГ через год и при планировании беременности

Валерий, благодарю Вас за ответ.
Есть ли смысл сдать на женский гормональный профиль, проверить надпочечники? Симптоматика не даёт полноценно жить.

Реакция на отмену контрацептивов.

Валерий, мне казалось, что 1,5 года уже достаточно большой срок, чтобы организм принял ситуацию ) Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то облегчить мое состояние, возможно бады, витамины (принимаю Д и магний)?

Здравствуйте. Такое состояние может вызывать проблема с печенью или оттоком желчи. УЗИ брюшной полости делали? Кровь на печеночные ферменты сдавали? если нет, то нужно сделать. Повышенное железо может быть признаком проблем с печенью. Антитела не вызывают жалоб.

Наталия, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Касаемо желчи, в детстве ставили дискинезию (желчь не шла от слова совсем), недавно делала узи и на удивление абсолютно всё в норме, возможно надо сделать повторно. Сдавала обширный анализ крови, присоединила результаты, посмотрите пожалуйста. Хотя конечно это не по вашему профилю?

АСТ больше в 2.5 раза, думаю проблема есть все же, возможно паразитоз. Нужна консультация гастроэнтеролога.

Наталия, спасибо?

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, щитовидная железа работает в настоящее время хорошо. Антитела повышены, но не являются заболеванием и они не дают никакой симптоматики. Они лишь повышают риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдет. Ваши симптомы конечно являются следствием длительного приема кок и их отмены. Можете попробовать принимать негормональные средства на основе растительных трав, Например Фемо-клим по 2 таб 2 раза в день во время еды 2 месяца.

Дмитрий, спасибо за ответ.
Фемоклим можно начинать принимать с любого дня цикла?

Принятый ответ

Да, можно с любого дня.

Добрый день. Попробуйте игорефлексртерапию. Через 6 месяцев повторите
Тонкий эндометрий- повод подумать о приеме дюфастона.

Елена, благодарю за рекомендации.
Гинеколог не стала назначать гормональную терапию, в надежде, что эндометрий спустя время нарастет, но судя по всему сам организм не справляется и мы к этому придём, ведь уже 1,5 года месячные регулярные, но скудные.