Ребёнок 2 года сильно поцарапался об ножку стула
Здравствуйте! Ребёнок 2 года, неудачно соскользнул с мягкого стула, не успели подхватить, но стул когда падал поцарапал ей спину ножкой. Подскажите как правильно и чем лучше мазать/ обрабатывать, я пока нанесла бепантен, может быть лучше левомеколь или какая-то ещё мазь?
Здравствуйте, Анастасия.
В таком случае рекомендовано наносить водные антисептики, например, хлоргиксидин или мирамистин.
Приложите, пожалуйста, фотографии раны для более точного понимания ситуации.
Здравствуйте! Фото приложила
Добрый день! Если раны поверхностные, то достаточно обработать их антисептиком и дать коже самой зажить.
Сможете ли вы приложить фотографии раны для более точной оценки?
Также подскажите, пожалуйста, привит ли ребёнок по графику от столбняка?
Здравствуйте! Фото приложила, да привит по графику
Принятый ответ
По фото рана поверхностная, содран верхний слой кожи
Может доставлять болезненные ощущения при купании, но как правило заживает хорошо и опасности не представляет
Достаточно местно антисептиком обрабатывать - Мирамистином, например
Модно надеть легкую маечку/футболку, чтобы избежать травматищации спинки дополнительной (малыши в этом возрасте активные)
Купаемся аккуратно - не трем спинку, соответсвенно. Достаточно просто полить ее водичкой. После купания - вытереть ранку насухо промакивающими движениями и так же нанести антисептик
Красные флаги: выраженная гиперемия/краснота раны, выделения из нее, наличие желтые корочек - тогда лучше обратится у хирургу для обработки раны
Но по фото ничего тревожного и настораживающего в этом плане не вижу
Здравствуйте! Антибактериальные мази не требуются при царапинах без признаков инфекции (нагноения).
В таких случаях достаточно местно обработать антисептическими растворами мирамистин / перекись,
В дальнейшем кожный покров будет заживать самостоятельно.
Здравствуйте!
Фото есть? Ребёнок привит по календарю?
Если это поверхностная царапина (как ссадина, только кожа поцарапана, крови нет или есть капельки), то Бепантен — отличный выбор, он работает как увлажняющий и заживляющий крем.
НО если есть хоть малейшая глубокая царапина, рваный край или кровь сочится — Левомеколь наносить НЕЛЬЗЯ (он на водной основе, и его нельзя закладывать в открытые раны без назначения хмрурга,можно нарушить отток жидкости). Промойте рану раствором Хлоргексидина 0,05% (обильно полейте из флакона) . Если ранка мокнет — лучше Бетадин (мазь на основе повидон-йода) или Банеоцин (порошок/мазь), они подсушат и убьют бактерии.
Здравствуйте! Фото приложила, ребёнок привит
Принятый ответ
Фото посмотрела, рана большая, но поверхностная. Достаточно только обработки антисептиком, как я выше написала.
Здравствуйте, в целом достаточно использовать наружно антисептик на место царапины хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день . Антибактериальные мази используют в случае присоединение вторичной инфекции и воспалении раны. Ребенок привит по календарю ?