Появился пузырь и корочки у ребёнка после обрезания
Ребёнку почти 4 года. Сделали обрезание 6 дней назад. С первых дней ребёнок не поддается обработке шва. Ванночки делать не даёт. Кричит, что больно. Очень сильная истерика и проявляется невроз. Врач сказал обработать только мазью. На третий день после операции сняли повязку, так как была тугая, пришлось ехать в больницу, после появился прозрачный пузырёк рядом с основанием головки, над швом, предполагаю, что с гноем. Через день стал больше, сейчас статичен. Использовали Левомеколь, но он давал зуд, заменили на Бепантен. Сейчас вся головка покрыта очень плотной коркой, больно мочиться, мочится в разные стороны. Сам пенис как будто припух, видно по фото. Врачу систематически отправляем видео и фото, говорит, что все в пределах нормы. У меня есть ощущение, что что-то не так. Подскажите, пожалуйста, поменять ли мазь обратно на Левомеколь или какую-то другую? Что делать с этим пузырьком, если он лопнет? Когда начнёт сходить корка? Прилагаю фото на третий день после операции и на шестой день.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Понятны ваши переживания, но я склонен согласиться с вашим лечащим врачом, что никакого криминала нет. Видимо по мимо фимоза ещё были и синехии, поэтому визуальная картинка не очень "приятная". Но это все временно, пару недель и всё станет более презентабельно. Пузырёк лопнет и ничего с ним делать не нужно. Можно перед обработкой распылителем наносить лидокаин, после ребенку будет более комфортно во время обработки.
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, на белье стали оставаться жёлтые следы, явно не от мочи, слегка густоватые. Это может быть отхождением корки?
Да, с большой вероятностью, плюс сукровица
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация не редкая после операции, насчёт пузырька не переживайте, назначают в этой ситуации местно мазь или гель с антисептическом, если на фоне левомиколь был зуд заменить на шельфе баланекс кидс. И получается схема назначается следующая в такой ситуации:
ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплым отваром трав календулы и ромашки— 2 раза в день по 5-10 минут. В среднем 10 дней. . Далее наносить– гель Баланекс кидс 2 раза в день. В среднем 10 дней. Затем- крем Бепантен 2 раза в день.
При болях Нурофен детский назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрите, по описанию это в целом похоже на нормальное заживление после обрезания
По пузырьку это не гной, там больше похоже на серозное содержимое , то есть сукровица
если на Левомеколь был зуд не нужно его возвращать
Бепантен/Пантенол хороший и достаточный вариант
Ванночки, если ребёнок не даёт не мучить, это не критично.
обычно к 7–10 дню уменьшается отёк
к 10–14 дню начинает сходить корка
Очно ехать к урологу нужно, если бужет резкое усиление отёка,
гной с неприятным запахом
температура