Консультация детского стоматолога /

Киста на десне — вопрос №443785

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Увидела у дочки на десне припухлость. Припухлость твёрдая, прям бугор с внешней стороны, ближе к щеке. Ребёнка не беспокоит. Потрогала -зуб шатается. Этот зуб у нас пломбирован, там пульпит был. Это первый моляр, если я правильно понимаю. Мы вчера были у ортодонта, я ей сказала. Она посмотрела, отправила на рентген. Оказалась киста. Отправила к хирургу. Я рентген видела. Выглядел он вот так. Большая киста, на молочном нет корней и зуб новый лезет. Ортодонт сказал что решение будет принимать хирург. Я очень переживаю. Что в таких случаях делают с кистой?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Да, ортодонт прав- хирург будет решать: удалять ли зую или попробовать кисту лечить. Это решается только при очном осмотре
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Как правило, когда уже наблюдается такая картина с молочными зубками, они подлежат удалению)
Сколько лет ребёнку?
Принятый ответ

Клиент
Людмила, 9,5 лет
Стоматолог
К сожалению по рисунку рентгеновского снимка ,трудно немного представить реальную картину происходящего. Но, страшного однозначно нет ничего. Молочный зуб,естественно пойдет под удаление , постоянный зуб судя по Вашему рисунку, сформирован полноценно и киста на него ни какого влечения не оказывает. После удаления молочного она начнет уходить постепенно. Тут надо наблюдать за ситуацией, может быть хирург сочтет необходимым почистить содержимое кисты, грануляции . Главное ищите грамотного хорошего хирурга с опытом ,которому можно доверять. Ищите через друзей и знакомых. Тут очень важно не напугать ребенка и решить вопрос с анестезией правильно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна
Не видя самого снимка-говорить не корректно,иногда родителей кистой называют капсулу зачатка постоянного зуба
Если это действительно киста,то чаще всего: анестезия,удаление молочного зуба,бережный кюретаж лунки специальным инструментом,чтобы не повредить зачаток зуба постоянного,если все в порядке,-перестало кровить,что говорит о благоприятном прогнозе,дадут прикусить марлевые тампоны и отпустят
Если доктор увидит например фолликулярную кисту-техника может быть несколько иной
Все будет известно после осмотра и рентгеновского снимка
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Я боюсь реакции ребёнка, когда будут удалять кисту.
Стоматолог
Можно за два дня начать приём валерианы по 2-2раза
Не нужно создавать негативную окраску
Нужно спокойно объяснить:есть нехороший зуб и с его удалением медлить нельзя,тебе намажут десну,потом сделают маленький укольчик,ты его не почувствуешь,так как десна будет заморожена и щипчиками раскачают зуб,зуб без корешков,поэтому все сделают быстро
Ну и доктора выберите хорошего)
Удачи!
Стоматолог
Ребёнку не нужна лишняя информация о кисте и прочем
Объяснявшие просто ,но честно и без паники в глазах
Если сама будет в панике-то и ребёнок все считает моментально