Проблема ногтей

Ребенку 4 года, у нее на правой руке 2 месяца назад начал шелушиться ноготь, он поменял форму, стал бугристый, приобрел желтоватый цвет, думали, что повреждение механическое, через месяц добавился мизинец. На ноге на мизинцах тоже около 2 месяцев назад началась шелушиться кожа, потом перешло на ногти, мазали тридермом, была небольшая положительная динамика, но не более того, были у дерматолога, сдавали пробы, грибок не обнаружили. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить?

33 года
3 часа назад·Просмотров: 11·Назар, Москва

Добрый день.

По фотониафиям на ноге нельзя исключить микоз ногтя. Чтобы наверняка исключить грибы обычно рекомендуют сдать соскоб не менее 5ти раз и посев ногтя. Перед сдачей важно не использовать антимикотические крема не менее 7ми дней. Иначе результат может юыть недостоверным. Скажите, пожалуйста, вы сдавали сам ноготь на посев или вам делали простт соскоб?

Также по ногтям на руке можно заподозрить псориаз ногтевых пластин. Псориаз это хроническое заболевание, которое передается по наследству. Его триггерными механизмами может быть стресс, болезнь, изменение климата, гормональные перестройки. Скажите, пожалуйста, ближайшие родственники не болели псориазом?

Нам делали соскоб, сегодня снова соскоб и посев взяли

Псориаза ни у кого из родственников нет

На руках не может быть атопический дерматит

Как это лечить?
И насколько это серьезно, подскажите, пожалуйста

Атопический дерматит может быть на руках, но чаще всего он проявляется подругому, ноготь очень сильно истончается и слоится.
Хорошо, что вам взяли посев. Если посев придет положительным, то обычно назначают системные антимикотики, например Дифлюкан и плюсь местные крема, например Микостоп или Тербинафин или Акримиколь. Лечение ногтей обычно происходит долго и занимает 3-4 месяца.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, накануне не болели вирусной инфекцией ? Похоже что после этого часто могут поражаться и отходить ногтевые пластины.

Простуда была