Здравствуйте, уважаемые врачи! Сначала расскажу историю, потом суть вопроса. Я принимаю препарат Сотрет с середины февраля этого года для лечения акне, сейчас доза у меня 40 мг (максимальная была 50 мг), в двадцатых числах июля появились боли в спине, спустя несколько дней сделал МРТ КПС, там признаки слабовыраженнего левостороннего сакроилеита, обратился в ревматологам, говорят по симптомам не похоже на спондилоартриты, и что сакроилеит не равно аутоиммунные заболевания, сказали наблюдать, через 3 месяца сделать повторно МРТ КПС, плюс пропить курс НПВП + сирдалуд + группы витамина В, эффект почти никакого, а ревматологи говорят, что при спондилоартритах хороший ответ на НПВП, сделал недавно повторно МРТ КПС, тоже самое, только немного динамика ухудшилась, снова обратился к ревматологу, не видят признаков спондилоартритов, на данный момент болит левая ягодичная складка, болит указательный палец и иногда стопы, без признаков артрита. Теперь суть, один врач ревматолог с этого сайта обратил внимание на то, что я принимаю препарат Сотрёт, сказал прекратить его принимать, т.к. врач слушал конференцию, а на ней приводили данные о выявлении артрита и сакроилеита у пациентов, принимающих изотретиноин. Я врачу дерматологу говорил про сакроилеит, она мне ничего не сказала, просто - Идите к ревматологу. Я и в интернете нашел такую информацию (про сакроилеит на фоне приема изотретиноина) и в аннотации есть побочка в виде артрита, хоть и встречается редко, но после такого, я не хочу больше принимать данный препарат, я могу уйти на ретиноидную мазь? Если можно, какую порекомендуете? Прикреплю последнюю консультацию дерматолога, плюс фото лица до лечения и какой результат сейчас. P.S. Прошу отвечать только врачам дерматологам.
Возраст: 24
Хронические болезни: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит.
Здравствуйте. Если решили переходить на наружную терапию, то наружно необходимо продолжить ретиноиды - крем дифферин 1 раз в день вечером на чистую сухую кожу, уход за проблемной кожей оставить.
Дарья Вадимовна, а, и еще, если перейти на крем, не будет обострения? Как бывает при начале приёме системных ретиноидов в виде таблеток? У меня вначале было небольшое обострение.
Дарья Вадимовна, еще вопрос, от системного ретиноида в виде таблеток, есть какие-то странные высыпания, прикрепил пять фотографий, они иногда чешутся, врач дерматолог посмотрел на них, и видит данных за псориаз, но врачей ревматологов немного они смущают, не псориатический артрит (один из спондилоартритов) ли это, но там должны быть дактилит пальцев, у меня этого нет, плюсом нет особых данных за воспалительную боль, я сказал, что дерматолог не видит данных за псориаз, ревматологи поверили. Посмотрите пожалуйста, есть ли признаки псориаза? Из родственников по папиной линии ни у кого нет псориаза кожи, по маминой линии известно только про бабушку, прабабушку и прадедушку, тоже никого из них нет. Плюс ещё странный ноготь, только на одном пальце говорят похоже на ониходистрофию, прикрепил два фото, тоже посмотрите пожалуйста. Я ещё с конца января по начало октября 2017 года принимал Акнекутан, там были такие же высыпания на этой же руке (где на кисти), после приема и до приёма Акнекутана и Сотрета не было таких высыпаний.
Внешне по фотографии данные высыпания на псориатические не похожи, очно Вам могли проверить псориатическую триаду и провести дерматоскопию, чтобы исключить псориаз.
Дарья Вадимовна, я ещё одно фото прикрепил, с каким-то шелушениями, но они не такие вроде, как у псориаза, и у меня в основном по утрам такое вроде, когда кожа сухая, посмотрите, пожалуйста. Триаду и дерматоскопию не проводила, просто посмотрела. Но, я как выдергиваю это белое шелушение, может возникнуть чуть-чуть крови, это признак псориаза?
Дарья Вадимовна, еще раз здравствуйте! Последний вопрос, скажите пожалуйста, дерматит на фоне ретиноидов может обостряться и ослабевать, что-то на локтях у меня сегодня чешется и увеличилось в размере. Недавно на локти начал мазать Ла-кри атодеом, что-то не очень помогает. Прикрепил две фотографии, посмотрите, пожалуйста.
Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпание, не используйте мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей, ограничьте физические нагрузки, чтобы не потеть чрезмерно. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день в течение 14 дней. Далее использовать увлажняющие крема (лакри, сенсадерм, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе, Цикапласт бальзам, эмолиум например) в течение дня и обязательно после водных процедур длительно.
Здравствуйте. При приеме изотоетиноина, нередко боли в суставах. При появлении этих жалоб снижаем дозировку и минимизируем нагрузку физическую, если вы к примеру занимаетесь спортом. Если при снижении дозы и лечении у ревматолога проявления не проходят- это повод отменить препарат и перейти на другое лечение. Кожа у вас в хорошем состоянии, переходите на поддерживающее лечение Эффезел гель тонким слоем вечером/ на ночь 2 р в неделю или Адапален гель 3 р в неделю 1 год. Поверх геля увлажняющий крем перфектоин или авен клинанс гидра. У вас высыпания бывают? Или уже нет?
Юлия Игоревна, а, и еще, если перейти на гель, не будет обострения? Как бывает при начале приёме системных ретиноидов в виде таблеток? У меня вначале было небольшое обострение.
Юлия Игоревна, еще вопрос, от системного ретиноида в виде таблеток, есть какие-то странные высыпания, прикрепил пять фотографий, они иногда чешутся, врач дерматолог посмотрел на них, и видит данных за псориаз, но врачей ревматологов немного они смущают, не псориатический артрит (один из спондилоартритов) ли это, но там должны быть дактилит пальцев, у меня этого нет, плюсом нет особых данных за воспалительную боль, я сказал, что дерматолог не видит данных за псориаз, ревматологи поверили. Посмотрите пожалуйста, есть ли признаки псориаза? Из родственников по папиной линии ни у кого нет псориаза кожи, по маминой линии известно только про бабушку, прабабушку и прадедушку, тоже никого из них нет. Плюс ещё странный ноготь, только на одном пальце говорят похоже на ониходистрофию, прикрепил два фото, тоже посмотрите пожалуйста. Я ещё с конца января по начало октября 2017 года принимал Акнекутан, там были такие же высыпания на этой же руке (где на кисти), после приема и до приёма Акнекутана и Сотрета не было таких высыпаний.
Юлия Игоревна, также врач дерматолог на очном приеме не проводил триаду и дерматоскопию, просто посмотрела. Там еще есть фото, где с шелушением, я как выдергиваю это белое шелушение, может возникнуть чуть-чуть крови, это признак псориаза?
Лучше не пропускать, увлажнять ежедневно, по нескольку раз. Сухость кожи при отмене еще может сохраняться. Это не признак псориаза, по вашему описанию и элементы не похожи на него.
Юлия Игоревна, еще скажите пожалуйста, таблетки Сотрета можно бросить резко или нужно постепенно отменять? И тоже самое с кремами, я могу 1-2 месяца помазать и бросить? Мне врач сказал, что принимать ещё 1.5 месяца, и можно заканчивать, но в связи с сакроилеит с хочу прекратить.
Их лучше не бросать, необходимо поддерживающее лечение, чтобы не было рецидива и была без высыпаний. Если год всё хорошо, то только дерматокосметика для комбинированной кожи: гель для умывания и крем.
Юлия Игоревна, еще раз здравствуйте! Последний вопрос, скажите пожалуйста, дерматит на фоне ретиноидов может обостряться и ослабевать, что-то на локтях у меня сегодня чешется и увеличилось в размере. Недавно на локти начал мазать Ла-кри атодеом, что-то не очень помогает. Прикрепил две фотографии, посмотрите, пожалуйста
Алексей Алексеевич, а, и еще, если перейти на мазь, не будет обострения? Как бывает при начале приёме системных ретиноидов в виде таблеток? У меня вначале было небольшое обострение.
Виктория Николаевна, а, и еще, если перейти на эти средства, не будет обострения? Как бывает при начале приёме системных ретиноидов в виде таблеток? У меня вначале было небольшое обострение.
Виктория Николаевна, еще скажите пожалуйста, таблетки Сотрета можно бросить резко или нужно постепенно отменять? И тоже самое с кремами, я могу 1-2 месяца помазать и бросить? Мне врач сказал, что принимать ещё 1.5 месяца, и можно заканчивать, но в связи с сакроилеит с хочу прекратить.
Виктория Николаевна, как я понял, мазью пользоваться минимум 6 месяцев, верно? Если да, я хочу сделать пилинг, пока не появились высыпания, я могу его сделать и пользоваться данной мазью?
Виктория Николаевна, еще раз здравствуйте! Последний вопрос, скажите пожалуйста, дерматит на фоне ретиноидов может обостряться и ослабевать, что-то на локтях у меня сегодня чешется и увеличилось в размере. Недавно на локти начал мазать Ла-кри атодеом, что-то не очень помогает. Прикрепил две фотографии, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, Руслан. Сейчас очень хороший результат. Если сохраняется изменения в суставах, то лучше отметить и оставить только наружную терапию Базовый лечебный уход за кожей лица Биодема Себиум гель и крем гидро или Eucerin DermoPure успокаивающий крем и Euceran DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день. Вечером гель Эффезел 1 р в день тонким слоем на год. Внутрь Пиколинат Цинка 22мг 1 р в день на 3мес. Для кожи использовать эмолиенты, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний. На бляшки крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Татьяна Сергеевна, а, и еще, если перейти на эти средства, не будет обострения? Как бывает при начале приёме системных ретиноидов в виде таблеток? У меня вначале было небольшое обострение. Высыпания на руках не похожи на псориаз?
А контак с животными был? Да, будет обострение вначале, можно подготовить кожу неделю только уход, а затем 3 р в нед точечно, чтобы снизить обострение.
Татьяна Сергеевна, еще скажите пожалуйста, таблетки Сотрета можно бросить резко или нужно постепенно отменять? И тоже самое на счет ухода за кожей, которые Вы написали, я могу 1-2 месяца помазать и бросить? Мне просто врач сказал, что принимать Сотрет ещё 1.5 месяца, и можно заканчивать, но в связи с сакроилеит я хочу прекратить.
Бросить одним днем, ничего страшного нет. А вот уход и лечение обязательно на полгода, это точно, чтобы избежать рецидивов. Даже на полном курсе ретиноидов, наружное лечение на полгода остаётся.
Татьяна Сергеевна, я хочу сделать пилинг, пока не появились высыпания, я могу его сделать и пользоваться данной мазью? А то не хочется ждать до следующей зимы, эту процеду же нельзя делать поздней весной, летом и в начале осени.