Консультация дерматолога /

Замена Сотрета на мазь. — вопрос №1642470

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сначала расскажу историю, потом суть вопроса.
Я принимаю препарат Сотрет с середины февраля этого года для лечения акне, сейчас доза у меня 40 мг (максимальная была 50 мг), в двадцатых числах июля появились боли в спине, спустя несколько дней сделал МРТ КПС, там признаки слабовыраженнего левостороннего сакроилеита, обратился в ревматологам, говорят по симптомам не похоже на спондилоартриты, и что сакроилеит не равно аутоиммунные заболевания, сказали наблюдать, через 3 месяца сделать повторно МРТ КПС, плюс пропить курс НПВП + сирдалуд + группы витамина В, эффект почти никакого, а ревматологи говорят, что при спондилоартритах хороший ответ на НПВП, сделал недавно повторно МРТ КПС, тоже самое, только немного динамика ухудшилась, снова обратился к ревматологу, не видят признаков спондилоартритов, на данный момент болит левая ягодичная складка, болит указательный палец и иногда стопы, без признаков артрита. Теперь суть, один врач ревматолог с этого сайта обратил внимание на то, что я принимаю препарат Сотрёт, сказал прекратить его принимать, т.к. врач слушал конференцию, а на ней приводили данные о выявлении артрита и сакроилеита у пациентов, принимающих изотретиноин. Я врачу дерматологу говорил про сакроилеит, она мне ничего не сказала, просто - Идите к ревматологу. Я и в интернете нашел такую информацию (про сакроилеит на фоне приема изотретиноина) и в аннотации есть побочка в виде артрита, хоть и встречается редко, но после такого, я не хочу больше принимать данный препарат, я могу уйти на ретиноидную мазь? Если можно, какую порекомендуете?
Прикреплю последнюю консультацию дерматолога, плюс фото лица до лечения и какой результат сейчас.
P.S. Прошу отвечать только врачам дерматологам.

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если решили переходить на наружную терапию, то наружно необходимо продолжить ретиноиды - крем дифферин 1 раз в день вечером на чистую сухую кожу, уход за проблемной кожей оставить.
Клиент
Дарья Вадимовна, скажите пожалуйста, а от этого крема не таких побочек, как от таблеток, в виде повышения АЛТ и АСТ например?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, только сухость, раздражение кожи, но уходом эти симптомы нивелируются.
Клиент
Дарья Вадимовна, в аннотации крема написано, мазать перед сном, информация верная?
Клиент
Дарья Вадимовна, ой, увидел в сообщении, что написали вечером, извините.
Клиент
Дарья Вадимовна, а, и еще, если перейти на крем, не будет обострения? Как бывает при начале приёме системных ретиноидов в виде таблеток? У меня вначале было небольшое обострение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет обострения быть не должно.
Клиент
Дарья Вадимовна, еще вопрос, от системного ретиноида в виде таблеток, есть какие-то странные высыпания, прикрепил пять фотографий, они иногда чешутся, врач дерматолог посмотрел на них, и видит данных за псориаз, но врачей ревматологов немного они смущают, не псориатический артрит (один из спондилоартритов) ли это, но там должны быть дактилит пальцев, у меня этого нет, плюсом нет особых данных за воспалительную боль, я сказал, что дерматолог не видит данных за псориаз, ревматологи поверили. Посмотрите пожалуйста, есть ли признаки псориаза?
Из родственников по папиной линии ни у кого нет псориаза кожи, по маминой линии известно только про бабушку, прабабушку и прадедушку, тоже никого из них нет.
Плюс ещё странный ноготь, только на одном пальце говорят похоже на ониходистрофию, прикрепил два фото, тоже посмотрите пожалуйста.
Я ещё с конца января по начало октября 2017 года принимал Акнекутан, там были такие же высыпания на этой же руке (где на кисти), после приема и до приёма Акнекутана и Сотрета не было таких высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне по фотографии данные высыпания на псориатические не похожи, очно Вам могли проверить псориатическую триаду и провести дерматоскопию, чтобы исключить псориаз.
Клиент
Дарья Вадимовна, я ещё одно фото прикрепил, с каким-то шелушениями, но они не такие вроде, как у псориаза, и у меня в основном по утрам такое вроде, когда кожа сухая, посмотрите, пожалуйста.
Триаду и дерматоскопию не проводила, просто посмотрела.
Но, я как выдергиваю это белое шелушение, может возникнуть чуть-чуть крови, это признак псориаза?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не признак псориаза, эти высыпания тоже не псориатические, больше похоже на ретиноидный дерматит на фоне приёма ретиноидов.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо за ответы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вадимовна, еще раз здравствуйте! Последний вопрос, скажите пожалуйста, дерматит на фоне ретиноидов может обостряться и ослабевать, что-то на локтях у меня сегодня чешется и увеличилось в размере. Недавно на локти начал мазать Ла-кри атодеом, что-то не очень помогает. Прикрепил две фотографии, посмотрите, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпание, не используйте мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей, ограничьте физические нагрузки, чтобы не потеть чрезмерно. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день в течение 14 дней. Далее использовать увлажняющие крема (лакри, сенсадерм, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе, Цикапласт бальзам, эмолиум например) в течение дня и обязательно после водных процедур длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. При приеме изотоетиноина, нередко боли в суставах. При появлении этих жалоб снижаем дозировку и минимизируем нагрузку физическую, если вы к примеру занимаетесь спортом. Если при снижении дозы и лечении у ревматолога проявления не проходят- это повод отменить препарат и перейти на другое лечение.
Кожа у вас в хорошем состоянии, переходите на поддерживающее лечение Эффезел гель тонким слоем вечером/ на ночь 2 р в неделю или Адапален гель 3 р в неделю 1 год.
Поверх геля увлажняющий крем перфектоин или авен клинанс гидра.
У вас высыпания бывают? Или уже нет?
Клиент
Юлия Игоревна, прыщей нет, но месяц назад появилось какое-то мелкое высыпание, оно чесалось, через 1 день прошло. Как-будто что-то аллергическое было.
Клиент
Юлия Игоревна, а от этого гелец нет таких побочных эффектов, как от таблеток? Например в виде повышения АЛТ и АСТ.
Клиент
Юлия Игоревна, а, и еще, если перейти на гель, не будет обострения? Как бывает при начале приёме системных ретиноидов в виде таблеток? У меня вначале было небольшое обострение.
Нет, они работают местно, не переживайте.
Раз нет высыпаний, можно адапален гель 3 р в неделю.
Нет не должно. У вас сейчас нечему воспаляться, чистая кожа.
Клиент
Юлия Игоревна, еще вопрос, от системного ретиноида в виде таблеток, есть какие-то странные высыпания, прикрепил пять фотографий, они иногда чешутся, врач дерматолог посмотрел на них, и видит данных за псориаз, но врачей ревматологов немного они смущают, не псориатический артрит (один из спондилоартритов) ли это, но там должны быть дактилит пальцев, у меня этого нет, плюсом нет особых данных за воспалительную боль, я сказал, что дерматолог не видит данных за псориаз, ревматологи поверили. Посмотрите пожалуйста, есть ли признаки псориаза?
На фото ретиноидный дерматит, частое явление при приеме. Вы увлажняли кожу при приеме таблеток?
Клиент
Юлия Игоревна, да, увлажнял, ла-кри и иногда мажу комфодерм, проходит, но как прекращаю мазать или начинаю пропускать ла-кри, сыпь возвращается.
Клиент
Юлия Игоревна, также врач дерматолог
на очном приеме не проводил триаду и дерматоскопию, просто посмотрела.
Там еще есть фото, где с шелушением, я как выдергиваю это белое шелушение, может возникнуть чуть-чуть крови, это признак псориаза?
Лучше не пропускать, увлажнять ежедневно, по нескольку раз. Сухость кожи при отмене еще может сохраняться.
Это не признак псориаза, по вашему описанию и элементы не похожи на него.
Клиент
Юлия Игоревна, еще скажите пожалуйста, таблетки Сотрета можно бросить резко или нужно постепенно отменять?
И тоже самое с кремами, я могу 1-2 месяца помазать и бросить?
Мне врач сказал, что принимать ещё 1.5 месяца, и можно заканчивать, но в связи с сакроилеит с хочу прекратить.
Можно резко отменить Сотрет.Вы про какие крема имеете ввиду отмену?
Клиент
Юлия Игоревна, про Эффезел и Адапален, это гели, я перепутал. ?
Их лучше не бросать, необходимо поддерживающее лечение, чтобы не было рецидива и была без высыпаний. Если год всё хорошо, то только дерматокосметика для комбинированной кожи: гель для умывания и крем.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо за ответы!
На здоровье! ?
Клиент
Юлия Игоревна, еще раз здравствуйте! Последний вопрос, скажите пожалуйста, дерматит на фоне ретиноидов может обостряться и ослабевать, что-то на локтях у меня сегодня чешется и увеличилось в размере. Недавно на локти начал мазать Ла-кри атодеом, что-то не очень помогает. Прикрепил две фотографии, посмотрите, пожалуйста
Добрый день. Добавьте комфодерм крем ( с противовоспалительным действием)1 раз в сутки, 10 дней и отменить. Далее увлажняйте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте . результат на коже замечательный. Мазь Ретиноевая 3% утром и вечером, в обед крем Розамет. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, от него нет таких побочных эффектов, как от таблеток? Например в виде повышения АЛТ и АСТ.
Клиент
Алексей Алексеевич, а, и еще, если перейти на мазь, не будет обострения? Как бывает при начале приёме системных ретиноидов в виде таблеток? У меня вначале было небольшое обострение.
Венеролог, Дерматолог
Орнидазол500
Клиент
Алексей Алексеевич, не понял, это что за препарат Вы мне написали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Руслан
Уход при отмене системного препарата
- очищ гель себиум
- утром глобаль интенсивный крем биодерма
- вечером эффезел в течение 6-8 мес
Клиент
Виктория Николаевна, от этого гелей и крема нет таких побочных эффектов, как от таблеток? Например в виде повышения АЛТ и АСТ.
Клиент
Виктория Николаевна, а, и еще, если перейти на эти средства, не будет обострения? Как бывает при начале приёме системных ретиноидов в виде таблеток? У меня вначале было небольшое обострение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Показатели крови меняться в худшую сторону не будут, не переживайте
Длительное использование поддерживает кожу хорошо
При сухости: крем гидра биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, еще скажите пожалуйста, таблетки Сотрета можно бросить резко или нужно постепенно отменять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто прекращаете прием и все
А вот мазь бросить нельзя
Клиент
Виктория Николаевна, как я понял, мазью пользоваться минимум 6 месяцев, верно?
Если да, я хочу сделать пилинг, пока не появились высыпания, я могу его сделать и пользоваться данной мазью?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше даже 8 мес
Кислоты и ретиноиды не совместимы
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, еще раз здравствуйте! Последний вопрос, скажите пожалуйста, дерматит на фоне ретиноидов может обостряться и ослабевать, что-то на локтях у меня сегодня чешется и увеличилось в размере. Недавно на локти начал мазать Ла-кри атодеом, что-то не очень помогает. Прикрепил две фотографии, посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На локтях зуд может быть от сухости кожи
Увлажняйте: липикар, липобейз, атодерм крем
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Руслан.
Сейчас очень хороший результат.
Если сохраняется изменения в суставах, то лучше отметить и оставить только наружную терапию
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодема Себиум гель и крем гидро или Eucerin DermoPure успокаивающий крем и Euceran DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день тонким слоем на год.
Внутрь Пиколинат Цинка 22мг 1 р в день на 3мес.
Для кожи использовать эмолиенты, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
На бляшки крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, этого этих средств нет таких побочных эффектов, как от таблеток? Например в виде повышения АЛТ и АСТ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а, и еще, если перейти на эти средства, не будет обострения? Как бывает при начале приёме системных ретиноидов в виде таблеток? У меня вначале было небольшое обострение.
Высыпания на руках не похожи на псориаз?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А контак с животными был?
Да, будет обострение вначале, можно подготовить кожу неделю только уход, а затем 3 р в нед точечно, чтобы снизить обострение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, есть контакт с животным, но такое появилось только на приеме ретиноида.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
За псориаз не вижу, но очень смущают очаги, как грибковые, желательно сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, чтобы исключить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, понял.
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще скажите пожалуйста, таблетки Сотрета можно бросить резко или нужно постепенно отменять?
И тоже самое на счет ухода за кожей, которые Вы написали, я могу 1-2 месяца помазать и бросить?
Мне просто врач сказал, что принимать Сотрет ещё 1.5 месяца, и можно заканчивать, но в связи с сакроилеит я хочу прекратить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Бросить одним днем, ничего страшного нет.
А вот уход и лечение обязательно на полгода, это точно, чтобы избежать рецидивов.
Даже на полном курсе ретиноидов, наружное лечение на полгода остаётся.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я хочу сделать пилинг, пока не появились высыпания, я могу его сделать и пользоваться данной мазью? А то не хочется ждать до следующей зимы, эту процеду же нельзя делать поздней весной, летом и в начале осени.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня цель скорее не избавиться от акне, а сделать пилинг, пока высыпания снова не вылезли.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, нельзя, риски дерматита и пигментации велики.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно использовать гель Постакнетин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!