Кт челюсти
добрый вечер. в течение месяца над верхним зубом (пятёрка слева) со стороны нёба появляется гнойник, который самостоятельно лопается и образуется опять, боли и дискомфорта со стороны зубов нет, в области щеки ощущается небольшой отёк. на очном осмотре у стоматолога и по рентген снимку причина появления гнойника не установлена. сегодня сделала кт челюстей, помогите, пожалуйста, понять в чем причина образования гнойника https://disk.picasso-diagnostic.ru/69c7372e-4d12-447b-aa32-34ce13ceed8f/
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Загружаю снимок.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Зуб до этого не болел никогда?
В области 25 зуба определяется фрагмент временного зуба, который, как я предполагаю, когда-то не удалили. В области нахождения этого фрагмента скапливается экссудат, ему необходим выход, и он идёт по пути наименьшего сопротивления, то есть через надкостницу и в полость рта на слизистой оболочке. Данное явление называется свищ. С одной стороны, можно сказать, что это даже хорошо, что он появился, потому что гной теперь не скапливается в челюсти. В ближайшее время рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу, чтобы удалить данный фрагмент зуба.
Здравствуйте, зуб не лечили и не болел. Загрузила фото какие возможно сделать
Принятый ответ
Посмотрел фото, благодарю.
Дублирую ответ.
А что могло спровоцировать образования свища, если столько лет фрагмент не мешал?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ссылку на КТ увидела. Исследование поставила на скачивание . Изучу и напишу Вам.
5 зуб ранее беспокоил? Он лечен? Если да, то когда проводилось лечение? Сколько времени прошло?
Здравствуйте, нет зуб не лечили и никогда не беспокоил
Посмотрела КТ. 25 зуб действительно эндодонтически не был лечен (каналы не тронуты). Но по срезам четко определяется фрагмент молочного зуба, который остался в тканях. Вероятно, это и является причиной образования "гнойника".
"Гнойник" представляет собой свищевой ход ,по которому гной выходит на поверхность нёба.
"Застрявший" фрагмент молочного зуба организм воспринимает как инородное тело и постоянно пытается от него избавиться. Периодически воспалительный процесс обостряется, гной накапливается и прорывается наружу, а затем всё повторяется.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу и удалить фрагмент молочного зуба.
До визита к врачу рекомендуется делать полоскания содовым раствором 3-4 раза в день: 1 ч.л питьевой соды растворяют в стакане теплой воды. Сода способствует частичному оттоку гнойного содержимого
Даже если фрагмент годами не давал о себе знать, он всегда оставался инородным телом, вокруг которого, вероятно, шло вялотекущее воспаление. Просто долгое время оно было скомпенсировано, т.е. организм успешно сдерживал инфекцию. Толчком к обострению процесса могло послужить снижение иммунитета. Это, возможно, позволило микроорганизмам вокруг фрагмента активнее размножаться, и воспаление перешло в острую фазу с образованием гноя и свища.
Без удаления фрагмента свищ будет рецидивировать, поэтому рекомендуется хирургическое лечение
Добрый день, сегодня был удален фрагмент с наложением швов. По приезду легла отдохнуть и в лежачем положении вышел сгусток немного дальше швов и кровоточит, давление 95/67. Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке?
Фото прикрепила
Здравствуйте. В первые сутки после хирургического вмешательства может быть подкравливание
Здравствуйте, Оксана!
Открыла КТ.
Отчетливо видна причина появления свища.
В области 25 зуба остался корешок от молочного зуба.
В области этого корешка очаг воспаления, отсюда и свищ и отек.
В таких случаях рекомендована очная консультация стоматолога хирурга и удаление корня.
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Здравствуйте!
Ознакомилась с КТ исследованием и фотографиями, которые вы приложили к вопросу.
Судя по ним в области зуба 2.5 остался корешок от временного зуба 6.5.(как и на фотографиях он расположен небно). Визуализируется воспалительный процесс, поэтому рекомендуется удаление корешка, а до приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы вытягивать гной.
Здравствуйте!
Ознакомилась с КТ. По КТ в области 25 зуба можно предположить наличие корня молочного зуба и очаг воспаления. В следствии этого и мог образоваться свищевой ход. Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Рекомендуется очно посетить стоматолога-хирурга.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом и рентгенологическим исследованием.
В области зуба 2.5 визуализируется фрагмент временного зуба в толще верхней челюсти небно. Вокруг этого фрагмента отмечается воспаление, для выхода гнойного содержимого образовался свищевой ход, что является более благоприятным течением, можно предположить, фрагмент не стерильный, тк остаток от временного зуба, долгое время мог не давать о себе знать, пусковым механизмом в подобных случаях может быть стресс, перенесенное орви заболевание, лор заболевание. Рекомендовано обратиться очно к врачу стоматологу хирургу для удаления фрагмента временного зуба и кюретажа, в домашних условиях до очного приема в подобных случаях применяют ротовые ванночки с содовым раствором.