Беременность и бады
Здравствуйте. Я беременна, 1 день задержки, две полоски. Я сейчас перечислю витамины, чтобы про каждый отдельно не спрашивать, сможете сказать, какие можно пить, а какие убирать? Витамин б1, б2, б3, б5, б6, б9, б12 Я сдавала на бэшки, все низкое было пару месяцев назад, особенно б2, он вообще оооч низкий), под тому Пью их по отдельности, солгар Омега 3, Д, с, лецетин, тмин, куркумин, йод, магний малат, е, к2, медь, цинк, урсосан, коллаген, ежовик гребенчатый, астаксантин, ресвератрол, нмн, детралекс, индинол, глутатион, мсм, сквален, коэнзим
Добрый день!
На протяжении всей беременности рекомендовано принимать В9 (фолиевая кислота), йод, витамин Д. В какой дозировке пьете витамин Д? Из всех перечисленных добавок я бы оставила только магний, омегу и коллаген. А в идеале омегу заменила бы на хорошую жирную рыбу 1-2 раза в неделю, а коллаген - на ежедневный добор белка из разнообразных продуктов питания.
Что касается витаминов группы В, то желательно пересдать анализ и посмотреть как за 2 месяца изменились показатели.
Как встанете на учет, дальнейший прием любых препаратов рекомендуется согласовывать со своим гинекологом. Легкой вас беременности!🙌🏻
Марьям, здравствуйте!
По Вашему списку во время беременности можно продолжить:
1. Витамины группы В, особенно В9 (фолиевую кислоту). Если дефицит витаминов группы В был подтвержден анализами, их прием можно продолжить. В дальнейшем удобнее перейти на качественный пренатальный витаминно-минеральный комплекс.
2. Омега-3.
3. Витамин D — дозировку желательно подобрать по уровню 25(OH)D в крови. При отсутствии дефицита обычно рекомендуется профилактическая доза 1000 МЕ в сутки.
4. Магний.
5. Йод — 150–200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы.
Уросан и детралекс применяются по показаниям. Подскажите, пожалуйста, по какой причине они Вам назначены? Есть ли варикозная болезнь или заболевания печени?
Прием остальных добавок во время беременности должен оцениваться по соотношению пользы и возможных рисков и определяться лечащим врачом с учетом особенностей течения беременности.
Для беременных существуют специально разработанные и хорошо изученные витаминно-минеральные комплексы по триместрам, поэтому в большинстве случаев предпочтение отдают им.
Здравствуйте!
Беременным рекомендован прием вит Д, йода (если нет проблем с ЩЖ), витамина В9 обязательно для правильного формирования нервной трубки плода, остальные группы В можно принимать, если в анализах значение в течении 2 мес не изменилось.
Омега 3- так же возможна в период беременности.
Обязательно следить за уровнем железа , ферретина , тк он нередко снижается в беременность.
Тк многие бады не проходят должной проверки , поэтому лучше отдать предпочтение витаминным комплексам, которые существуют для беременных и кормящих и составить план питания, чтобы основную часть микроэлементов и витаминов можно было добирать из питания.
Так же беременным нередко назначают магний , он тоже разрешен в беременность!
Здоровья вам 🌷
Здравствуйте!
Во время беременности нужно быть предельно аккуратными с приёмом БАДов и лекарственных препаратов, так как многие из них противопоказаны во время беременности, либо недостаточно изучено их воздействие на плод.
В связи с этим обычно рекомендуется приём готовых витаминно-минеральных комплексов, разработанных именно для беременных. Например: Фемибион 1, Элевит Пронаталь 1 и аналогичные им. Приём дополнительных препаратов всегда должен быть согласован с Вашим акушером-гинекологом для избежания нежелательных последствий.
Здравствуйте! По вашему списку можно оставить витамины группы В, особенно важны В9 можно принимать всю беременность, В12 также важно, но лучше контролировать по анализам. Если нет заболеваний ЖКТ, нарушений всасывания и вы регулярно употребляет продукты животного происхождения, то в большинстве случаев питания достаточно для поддержания нормального уровня витамина В12.
Йод также важен, если нет проблем с щитовидной железой (чаще это гипертиреоз)
Витамин D - дозировка подбирается с учетом показателей анализа, профилактически можно 2000 МЕ в сутки.
Магний нужен. Омега 3 актуально при беременности, если едите рыбу, то достаточно будет жирной рыбы 1-2 раза в неделю.
Цинк важен особенно во второй половине беременности, лучше небольшие дозировки или восполнять из питания- устрицы, тыквенные семечки, говядина, телятина, морепродукты, крабы, креветки, сыр, яйца.
Витамин Е восполнять при выявленных дефицитах, профилактически можно принимать мультивитамины или из пищи (оливковое масло extra virgin, орехи, семена, авокадо, облепиха)
К2 - обычно при приеме высоких доз витамина D, в случае его дефицита, в основном он не относится к обязательным добавкам, и достаточно употребление продуктов с его содержанием (яйца, нетвердые сыры)
Витамин С - можно профилактические дозировки или из комплексов для беременных.
Медь при выявленном дефиците или также прием из комплексов для беременных.
Коллаген на ваше усмотрение, можно оставить.
Детралекс обычно назначает врач при варикозе.
Прием остальных добавок лучше отменить, пользы для беременности не доказано, а данных по безопасности недостаточно и согласовать с вашим врачом, который будет вести вашу беременность.
Рекомендуется контролировать уровень железа (ферритин-оптимально должно быть не менее 50)
Постарайтесь питаться разнообразно с достаточным количеством белка, овощей, качественных жиров, сложных углеводов. Если остались вопросы, задавайте.
Легкой вам беременности!