Консультация гинеколога /

Постоянное воспаление — вопрос №443905

Добрый день!
Прошу помощи уже не знаю к кому обратиться
Уже год мучает периодический дискомфорт по признакам прохожий на цистит, но с выделениям желтового цвета
Жжение очень сильное находит приступами раз в пару месяцев перед менструацией и боль при мочеиспускание, но жжение не только когда ходишь в туалет, а даже когда просто двигаешься
Есть эрозия, мне ставили хронический сальпингоофрит по узи( но у меня не было болей никогда)
Не знаю куда бежать и как от этого избавиться
Анализы мочи сдавала много раз все в норме
Фемофлор сдаю периодически там гарнарелла всегда

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ольга, напишите, пожалуйста, все препараты, которыми Вы лечились
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Один раз меня лечил врач который выписал мне кучу свечей такие как нистатин, тержинан, ацилакт, капельницы метрагил(точно не помню название) и уколы цитриаксон, таблетки суммамед
После всего этого все вернулось через месяц тот же дискомфорт
Другой врач лечил тержинаном и лактоженалем тоже все вернулось

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фемофлору от января у Вас бактериальный вагиноз. Абсолютно не критичный, но видимо стойкий и рецидивирующий. Вы не совсем правильно думаете, что это воспаление. Воспаление вызывается инфекцией, и сопровождается болью, отеком, покраснением. А у Вас идет нарушение флоры - то есть смещается количество хорошей и плохой флоры - и как следствие - зуд, выделения, жжение - но самого воспалительно процесса при этом нет.
Узи контроль после ноября Вы делали? Вам исключили полип, сгусток?
Фемофлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше , появляются симптомы - выделеиня, зуд, жжение. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз и лечить нужно его.
Если говорить честно - такая флора может нормализоваться даже сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше, не спринцеваться
6. Обследоваться у гастроэнтеролога - потому что вполне возможно есть нарушение флоры кишечника, и это очень взаимосвязано с проявлениями во влагалище
______________________________
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Фемилекс по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Клиент
Адэль, Спасибо за ответ, просто такие приступы жжения находят внезапно как будто цистит каждый месяц , но я проверяла и в моче ничего не находят поэтому переживаю что это не нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед менструацией каждый раз может снижаться сопротивляемость организма, менструация сама по себе благоприятная среда для роста бактерий. Если чистая моча, нет как таковых инфекций - нужно поднимать иммунитет, лечить бактериальный вагиноз.
Можно использовать так же Далацин свечи - по 1 свече на ночь 3 дня - они также хорошо работают на бактериальный вагиноз.
Проставьте только эти свечи, и попробуйте не восстанавливать флору - ни латожиналем, ни ацилактом, ни фемилексом. Просто понаблюдайте. Я так поняла на препаратах с молочной кислотой у Вас часто случаются рецидивы.
Клиент
Адэль, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, и не переживайте.
Бывают такие периоды организма - может на фоне стресса или переживаний, может просто усталости - когда он реагирует подобным образом. Старайтесь соблюдать все рекомендации, посмотрите в динамике, возможно, что такая флора со временем сама нормализовывается. Следите за питанием, это тоже важный фактор. И конечно избегайте стрессов - ничто так не снижает функцию иммунной системы как они.
Скорейшего восстанвления!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Бак посев на чувствительность к антибиотикам сдавали? У Вас рецидивирующий бактериальный вагиноз. Его недостаточно просто лечить, еще дополнительно нужно делать профилактику рецидива. Кроме того, необходимо лечить и мужа
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Опишите подробно- чем и когда лечились и какой был результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гарднерелла и может давать такие жалобы.
Какое лечение вы получали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Один раз меня лечил врач который выписал мне кучу свечей такие как нистатин, тержинан, ацилакт, капельницы метрагил(точно не помню название) и уколы цитриаксон, таблетки суммамед
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половой партнер получал лечение?
И когда последний раз вы лечились?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы пробовали длительную поддерживающую терапию препаратами с молочной кислотой и лактобактериями? Не замечали, после чего возникает новое обострение?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте длительной терапии никогда не было, все начинается внезапно в основном за неделю до менструаций, поэтому что влияет на появление дискомфорта точно не могу сказать
Акушер, Гинеколог
По фемофлору нет выраженных изменений, лактобактерии обозначены зеленой полосой, они преобладают, т.е. значимого нарушения флоры нет. Сейчас можно использовать нео пенотран свечи по 1 свече вагинально на ночь, там в составе метронидазол, он убирает анаэробы. Посде этого используйте лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней, после этого до 6 месяцев продолжайте его использовать 2 раза в неделю ( пн, чт например). Альтернативой ( но более мощной) для профилактики рецидивов можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) вагинально 2 раза в неделю или клиндамицин гель.Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько вам лет? Были ли роды?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, мне 24, никогда не рожала и не было никаких операций по геникологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вульвоскопию вам не проводили? (Осмотр вульвы на кресле при помощи специального микроскопа)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сдавали ли вы бакпосев мочи? были ли у вас беременность и роды? нет ли опущение стенок влагалища?
Клиент
Светлана, здравствуйте, я сдавала все анализы мочи и бак посев и общий и ещё другой, и там доктор ничего не обнаружил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что гарднерелла в большом количестве, вам необходимо лечение - свечи нео пенотран 1 свече на ночь во влагалище 7 дней, гель метрогил на наружные половые органы 2 раза в день 7-10 дней, затем свечи Лактожиналь во влагалище 10 дней
Скажите пожалуйста проверяли ли уровень ферритина и витамина Д? Соблюдаете ли водный баланс?
Клиент
Светлана, Я не так давно ставила лактоженаль две недели назад и у меня после него обильные густые выделения желто зеленые это побочное?
Витамины не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, не долечили инфекцию и на фоне Лактожиналь пошли выделения, потому как стала размножатся кандида
Клиент
Светлана, Что в таком случае делать? Грамотно лечить снова?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, причем при таких частых рецидивах желательно пролечится и половому партнеру. Можно использовать гель Метрогил на половой член 2 раза в день 7-10 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. СЕйчас от Гарднереллы можно свечи Нео-Пенотроан Форте по 1 свече на ночь 7 дней. Потом Лактожиналь по 2 свечи в день 7 дней. Затем Фемифлекс для поддержания микрофлоры 10 дней
Все лечение начинать после менструации. Половая жизнь возможна. но с презервативом
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Сдавайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, у Вас есть в фемофлоре еще повышенное количество энтеробактера
Клиент
Илона, А что это за бактерии? Из кишечника?
Акушер, Гинеколог
В организме есть разные виды условно-патогенной флоры, которая может быть, как кишечной флорой, так и совсем другой