Консультация акушера /

Трещины сосков — вопрос №1483797

Здравствуйте,со вчерашнего дня не могу без боли кормить дочку грудью,на правой груди видно маленькие трещины,есть зуд и жжение и боль при кормлении,что делать с этим? Я мажу ланолином и бепантеном,еще купила мазь maternea,дочке 9 месяцев,зубы внизу только недавно выросли и то не много.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте использовать накладки для кормления
Пока грудь не заживёт, конечно будет болезненно. Продолжайте смазывать мазью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. От постоянного сосания груди ребёнком, сосок пересыхает, от этого трещины.
Продолжайте смазывать жирными ранозаживляющими кремами, типа Бепантен. Прикладывайте до 7 раз на день область соска холодный мокрый компресс. Тогда сосок будет постоянно влажным, не будет так травмироваться.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Приложите пожалуйста фото сосков.
Как давно появилась боль и трещины?

Спрашиваю, потому что у Вас уже большой ребенок, обычно такие проблемы на раннем этапе грудного вскармливания.

Бепантеном мазать не нужно - во первых, его надо смывать перед кормлением обязательно, во вторых, нет исследований, подтверждающих его эффективность в лечении трещин сосков.
Высокоочищенный ланолин - отличное средство! Его будет достаточно.

Но, можно мазать ланолином постоянно, пока причина не устранена - так и будет появляться проблема.

Это может быть кандидоз - "молочница"
Но мне нужно увидеть фото.
Клиент
Евгения, я прикрепила там фото двух грудей
Акушер, Гинеколог
Расскажите пожалуйста, когда появилась боль? Сразу на обоих сосках?
Как Вы до этого кормили малышку, проблем не было?
Клиент
Евгения, боль появилась позавчера и то щас болит только правая груда,левая не так щипки сил но как правая,до этого я кормила дочку и все было хорошо,до тех пор пока у нее не выросли зубы
Клиент
Евгения, то есть левая не так болит как правая,на правой видно 2 трещины,началось все после того,как у нее выросли зубы
Акушер, Гинеколог
Вы жжение ощущаете только во время кормления? Или после и между тоже?
Клиент
Евгения, и во время кормления и после
Акушер, Гинеколог
И последний вопрос.
Посмотрите пожалуйста, есть ли у малышки налет на языке, который пальцем не снимается?
Налета при кандидозе может и не быть, но проверить мы должны.
Клиент
Евгения, нету
Акушер, Гинеколог
1. Не могу со 100% точностью сказать, что это кандидоз. Визуально соски похожи, но не совсем типично выглядит. Все же при нем боль и между кормлениями, при контакте с одеждой, даже в душе при контакте с водой
2. Возможно имеет место неглубокое прикладывание. Пока зубов не было, малышка не травмировала, а сейчас прикусила, когда грудь была неглубоко, отсюда и трещины.
3. Рекомендую контролировать прикладывание, чтобы ребенок максимально широко открывал рот и захватывал нижнюю часть ареолы полностью. Взяла нехорошо - убираем грудь изо рта и пробуем еще.
4. Ланолином после каждого кормления.
5. Дайте груди проветриваться, побольше держите ее на воздухе, без одежды, уберите прокладки, если есть.
6. Если в течение 3-5 дней ситуация не улучшится, значит все же это кандидоз. В таком случае Вам флуконазол 150мг однократно + крем пимафуцин местно на соски 3-4 раза в день после кормления. До кормления ОБЯЗАТЕЛЬНО СМЫТЬ! И посетить педиатра, чтобы он осмотрел ротовую полость малышки и при необходимости назначил и ей лечение.