Малыш 6 месяцев отказывается от смеси
Здравствуйте! Малышке сейчас 6 месяцев, рост 63см, вес 6кг. Прикорм начали вводить с 4 месяцев, так как мало набирает вес. Мало набирает потому что мало ест. Максимум 90мл за кормление, очень редко было 120мл (при этом по ней видно, что она наелась, пузико полное, доедала уже с трудом и могла срыгнуть). Сейчас у нас режутся зубы, и я бы предположила, что она не берет бутылку из-за них, но при этом она сосет бутылку с водой достаточно активно, если хочет пить. Смесь перестала есть почти совсем, утром максимум 50мл смогла дать, остальное стараюсь подмешивать в безмолочные кашки. Однако теперь она и кашки как-то со психами ест, чаще может только на 60мл воды (иногда на 90мл) съесть. Ввели уже яблоко, кабачок, тыкву брокколи, гречку и рис безмолочные (гречка ей нравится не очень), давала кукурузную, но с неё она срыгивает. Начала вводить индейку Как мне построить меню на день, чтобы она хоть как-то кушала? Сколько овощей и фруктов давать в день по объему? Смесь вокруг снов давать опять же не получается, она сразу просыпается, сонная не ест Ночные кормления убрали ещё месяца в 3-4, потому что она на них не просыпается и не ест совсем Последний раз кушаем в 23:00
Здравствуйте!
Действительно отказ может быть связан как с периодом дентации, так и со скачком в развитии, также возможно в какой-то из один приёмов смесь была либо более горячая, либо более холодная?
Примерный объем питания для возраста 6 мес:
1.Адаптированная смесь 150 мл
2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно развести в воде/адаптированной смеси (если ребенок на ИВ) с 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150 г.( +3 гр сливочного масла (топленое или гхи – не менее 80% молочного жира) + 50 гр фрукты + смесь по требованию.
3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150гр. ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров), кукурузное
(нерафиниров)+ 30-50 гр мяса (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина),
К 7-8 ведение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю, можно к овощам.
К 7.5-8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное) на полдник,
К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 раза в неделю добавлять вместо мяса к овощам,
К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)
Здравствуйте!
Смесь всегда я сама развожу, и поэтому температура всегда примерно одна и та же, проверяем
На самом деле она всегда периодически отказывалась от смеси (ещё до месяца она не доедала норму, выплевывала смесь), сейчас с введением прикорма ситуация становится только хуже. Чтобы накормить хотя бы 30мл смесью, приходится всяко разно ребенка отвлекать (ночник, погремушка), иначе она начинает выгибаться и психовать, или соснет пару раз, лицо сморщит и дальше либо не берет либо выплёвывает. Пробовали давать другие смеси, такая же ситуация, охотнее ест старую хоть капельку, чем новую. Уже не знаю, как кормить...
Поняла Вас, учитывая что и ранее был отказ от смеси, а на данный момент малышка попробовала ещё и новые вкусные продукты, действительно отказ может быть ещё и по этой причине, но в любом случае смесь хоть в каком-то количестве рекомендуют сохранять минимум до года.
Единственное может быть чуть более раннее введение молочных продуктов например, введение творога в 6.5-7 месяцев, чтобы его можно было предлагать на полдник.
А сколько творога по объему можно будет в день давать?
Кристина, чуть выше писала все с граммами, творог до 30гр.
Здравствуйте, Кристина!
Основное питание у деток до годика, это, как правило, смесь или грудное молоко. Учитывая отказ от смеси, рекомендуется рассмотреть вопрос о смене смеси. Из прикорма, с учётом того, что ребёнок "малоежка", рекомендуется чаще предлагать безмолочные кашки, за счёт которых ребёнок будет насыщаться.
Подскажите пожалуйста, на смеси ребёнок находится с рождения? Какую смесь едите на данный момент?
С каким весом родились и на каком сроке?
Дефицитные состояния, в частности, недостаток железа, также может сказываться на питании ребёнка.
Здравствуйте.
Малышка у вас на правильном пути рост 63 см и вес 6 кг при 6 месяцах соответствует нижней границе нормы, но не требует экстренных мер.
Главное- она активна, сытость видна (пузико полное), срыгивает только при перекармливании- это хорошие признаки. То, что она сосёт бутылку с водой охотно, говорит: проблема не в сосательном рефлексе, а в мотивации кушать смесь или кашу.
Зубы режутся- это влияет на аппетит, раздражает дёсны, вызывает дискомфорт. Но так как она пьёт воду, можно использовать это в свою пользу.
Построить меню:
Цель- не добиться объёмов, а обеспечить плотную калорийность через еду- объём желудка у малышей мал, они быстро насыщаются.
Режим питания (пример):
-07:00 безмолочная каша (гречка/рис) 100–120 г + 5–7 г масла (Гхи, сливочное, оливковое) + фрукт (яблоко, груша, персик) 40–50 г
- 10:00овощное пюре (тыква, кабачок, брокколи) 100–120 г + 1 ч. л. растительного масла + индейка 10–15 г (постепенно довести до 30 г)
- 13:00 перекус: фруктовое пюре 50 г или детский йогурт без сахара
- 16:00 каша или овощи (по вариативности) + масло
- 19:00 основной приём: каша с маслом + мясо (индейка) + фрукт
- 23:00 если хочет 50–60 мл смеси или каша-пюре
Объёмы:
- Овощи/фрукты: до 150 г в день (разделить на 2–3 приёма)
- Каша: 100–120 г 2–3 раза в день
- Мясо: начать с 10–15 г, довести до 30 г к 7–8 мес
- Масло: добавлять в каждый приём 5–7 г (увеличивает калорийность, мягче для ЖКТ)
Смесь не насильно! Если отказывается -заменяйте калории из еды. Бывали случаи, когда дети отказывались и от груди, и от смеси кормили кашами, мясом, овощами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.