Врожденны цитомегаловирус

Ребенку 19 дней в больнице нашли цитомегаловирус остальные анализы все хорошие кроме того что на узи головы выявили кисту врач говорит что если не пролечит противовирусным препаратом то к 1 году малышка может ослепнуть и оглохнуть скажите пожалуйста это действительно такой серьезный вирус ? Предлагают лечение валганцикловир на 6 месяцев оправдана ли такое лечение маленькому ребенку и не вредно ли это противовирусный препарат ? Не имеет ли серьезных последствия в будущем? Я так поняла цитомегалотовирус до конца не пролечить и в будущем возможно что титры опять будут высокими ?

АИТ
33 года
6 Апреля ·Просмотров: 49·Мехрангез, Приозерск

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Прикрепите пожалуйста анализы и исследования, лечат только активную ЦМВ инфекцию с поражением внутренних органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мехрангез
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализ! По анализам крови узи органов и рентген грудной клетки у нас все хорошо осталось только пройти офтальмолога Лора и нерволога

Такие анализы не требуют лечения.
Для исключения активности ЦМВ сдают ПЦР крови на ДНК ЦМВ количественно, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мехрангез
Клиент

Нужно сдать анализ ПЦР крови на ДНК ЦМВ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мехрангез
Клиент

Врач пугает что у малышки к первому году будет глухота и слепота если завтра же не начну противовирусную терапию

Да, это рекомендуется

Врач не может начать терапию без ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Мехрангез
Клиент

Получается если пцр придет положительный то нужно обязательно начать противовирусную терапию на 6 месяцев? Эти препараты не могут навредить новорожденной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мехрангез
Клиент

Скажите пожалуйста как к вам записаться на онлайн прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мехрангез
Клиент

И может ли быть ошибка в анализе? Так как прочитала что у новорожденных бывает ошибка в титрах и нужно пересдать через 2 недели ?

Смотря какая цифра придёт и что по Клинический анализ и, АЛТ, АСТ, креатинин.

Тут нет онлайн приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мехрангез
Клиент

Здравствуйте! Пришли ответы ПЦР слюны крови и мочи там вируса не обнаружено, но врач так же настаивает на лечение и говорит что это пока ее нет в слюне в моче и в крови а потом появится нам нужно срочно пролечить скажите пожалуйста это так ?

Это не так, стоит сменить врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям лёгкие формы ЦМВ и субклиническое течение (то есть вообще бессимптомное) не лечат. Наши рекомендации основаны на иностранных, поэтому расхождений нет.
Лечат только среднетяжёлые и тяжёлые формы, когда есть поражение разных органов.
Назначение лечение в любых других случаях (нет клинических проявлений или они крайне незначительны или есть только нарушение слуха) требуют решения врачебной комиссии. Один врач не должен решать этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мехрангез
Клиент

Врач говорит что если не лечит сейчас то к 1 году у малышки будет слепота и глухота

Такое заявление не соответствует клиническим рекомендациям.
Как оценивают состояние ребенка, если лёгкое или бессимптомное течение, но согласно рекомендациям лечение не рекомендуется. Возможно ваш случай расценивают как средней тяжести, тогда и могут рекомендовать лечение, будет вполне обоснованно.
Но когда речь про бессимптомное течение, то тут четких рекомендаций нет. Вообще лечение ЦМВ до сих пор изучается (но не в нашей стране), поэтому и четкого ответа тоже нет у сожалению.
Бессимптомное и лёгкое течение не в 100% перейдут в проблемы со зрением или в тугоухость. Ориентировочно называют 10-15% риска. А препарат тоже не очень полезный. Здесь надо взвесить все за и против, поэтому назначать или нет лечение решает комиссия.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Для полноты ответа рекомендуют прикрепить все анализы которые есть, без анализов не получится полного ответа.Стандартно в подобных ситуациях лечение назначают после решения врачебной комиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мехрангез
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях ре дополнительно сдать Биохимию крови(Алт, Аст): дополнительно ПЦР крови на ДНК ЦМВ, по данным анализам можно б принять решение о назначении специфической терапии, ребёнок маленький и принятие решение о назначении данного препарата происходит через врачебную комиссию, нужно взвесить все ща и против и принять решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит дополнительно проверить пцр крови, мочи и слюны
Лечение цмв по клиническим рекомендациям проводится при тяжелом или среднетяжелом течении, именно по такой схеме