Врожденны цитомегаловирус
Ребенку 19 дней в больнице нашли цитомегаловирус остальные анализы все хорошие кроме того что на узи головы выявили кисту врач говорит что если не пролечит противовирусным препаратом то к 1 году малышка может ослепнуть и оглохнуть скажите пожалуйста это действительно такой серьезный вирус ? Предлагают лечение валганцикловир на 6 месяцев оправдана ли такое лечение маленькому ребенку и не вредно ли это противовирусный препарат ? Не имеет ли серьезных последствия в будущем? Я так поняла цитомегалотовирус до конца не пролечить и в будущем возможно что титры опять будут высокими ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Прикрепите пожалуйста анализы и исследования, лечат только активную ЦМВ инфекцию с поражением внутренних органов
Здравствуйте! Прикрепила анализ! По анализам крови узи органов и рентген грудной клетки у нас все хорошо осталось только пройти офтальмолога Лора и нерволога
Такие анализы не требуют лечения.
Для исключения активности ЦМВ сдают ПЦР крови на ДНК ЦМВ количественно, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин
Нужно сдать анализ ПЦР крови на ДНК ЦМВ ?
Врач пугает что у малышки к первому году будет глухота и слепота если завтра же не начну противовирусную терапию
Да, это рекомендуется
Врач не может начать терапию без ПЦР
Получается если пцр придет положительный то нужно обязательно начать противовирусную терапию на 6 месяцев? Эти препараты не могут навредить новорожденной ?
Скажите пожалуйста как к вам записаться на онлайн прием?
И может ли быть ошибка в анализе? Так как прочитала что у новорожденных бывает ошибка в титрах и нужно пересдать через 2 недели ?
Смотря какая цифра придёт и что по Клинический анализ и, АЛТ, АСТ, креатинин.
Тут нет онлайн приёма.
Здравствуйте! Пришли ответы ПЦР слюны крови и мочи там вируса не обнаружено, но врач так же настаивает на лечение и говорит что это пока ее нет в слюне в моче и в крови а потом появится нам нужно срочно пролечить скажите пожалуйста это так ?
Это не так, стоит сменить врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям лёгкие формы ЦМВ и субклиническое течение (то есть вообще бессимптомное) не лечат. Наши рекомендации основаны на иностранных, поэтому расхождений нет.
Лечат только среднетяжёлые и тяжёлые формы, когда есть поражение разных органов.
Назначение лечение в любых других случаях (нет клинических проявлений или они крайне незначительны или есть только нарушение слуха) требуют решения врачебной комиссии. Один врач не должен решать этот вопрос.
Врач говорит что если не лечит сейчас то к 1 году у малышки будет слепота и глухота
Такое заявление не соответствует клиническим рекомендациям.
Как оценивают состояние ребенка, если лёгкое или бессимптомное течение, но согласно рекомендациям лечение не рекомендуется. Возможно ваш случай расценивают как средней тяжести, тогда и могут рекомендовать лечение, будет вполне обоснованно.
Но когда речь про бессимптомное течение, то тут четких рекомендаций нет. Вообще лечение ЦМВ до сих пор изучается (но не в нашей стране), поэтому и четкого ответа тоже нет у сожалению.
Бессимптомное и лёгкое течение не в 100% перейдут в проблемы со зрением или в тугоухость. Ориентировочно называют 10-15% риска. А препарат тоже не очень полезный. Здесь надо взвесить все за и против, поэтому назначать или нет лечение решает комиссия.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Для полноты ответа рекомендуют прикрепить все анализы которые есть, без анализов не получится полного ответа.Стандартно в подобных ситуациях лечение назначают после решения врачебной комиссии.
Здравствуйте! Прикрепила
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях ре дополнительно сдать Биохимию крови(Алт, Аст): дополнительно ПЦР крови на ДНК ЦМВ, по данным анализам можно б принять решение о назначении специфической терапии, ребёнок маленький и принятие решение о назначении данного препарата происходит через врачебную комиссию, нужно взвесить все ща и против и принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит дополнительно проверить пцр крови, мочи и слюны
Лечение цмв по клиническим рекомендациям проводится при тяжелом или среднетяжелом течении, именно по такой схеме