Есть ли отзывы врачей на препарат Афалаза. Назначили при частом мочеиспускании и дискомфорте на фоне герпеса.

Здравствуйте. Последние месяцы стал чаще ходить в туалет, особенно вечером и ночью. Иногда есть ощущение, что мочевой пузырь опорожнился не полностью, струя стала слабее. Резкой боли нет, температуры нет, но дискомфорт внизу живота и в промежности периодически бывает. Иногда обостряется герпес. Начал смотреть Афалаза отзывы врачей, потому что препарат часто упоминают при проблемах с простатой и мочеиспусканием. Но не очень понимаю, в каких случаях его вообще назначают - при простатите, при аденоме простаты или просто когда часто бегаешь в туалет? Хотелось бы понять, есть ли смысл обсуждать его с урологом.

42 года
9 Июля ·Просмотров: 46·Петр, Москва

Здравствуйте. По описанию у вас есть симптомы нижних мочевых путей: учащенное мочеиспускание, ночные позывы, ослабление струи, ощущение неполного опорожнения. У мужчин такие жалобы могут быть связаны с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, хроническим простатитом, воспалением мочевых путей, повышенным остаточным объемом мочи или сочетанием нескольких факторов.
Афалаза показана взрослым пациентам при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и дизурических расстройствах в составе комплексной терапии - частых позывах, затрудненном мочеиспускании, боли и дискомфорте в области промежности, которые сопровождают ДГПЖ. Поэтому препарат может обсуждаться с урологом, но не как универсальное средство при любых жалобах, а после понимания причины симптомов.
Я бы рекомендовал очный прием уролога, УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, общий анализ мочи, ПСА по возрасту. Если врач увидит не только нарушения мочеиспускания на фоне простаты, но и признаки хронического воспалительного процесса, схема может быть шире. В таких случаях иногда добавляют восстановительный этап и препараты местного противовоспалительного действия. Суперлимф может рассматриваться как сопутствующий компонент комплексной терапии при соответствующих показаниях, но не вместо обследования и не вместо препаратов, которые подбираются под основную причину жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17440258173db77dacea01eef3582c573c2954b844.jpg
Петр
Клиент

Понял. А если больше беспокоит именно частое мочеиспускание, без сильной боли, это больше похоже на аденому простаты? Или хронический простатит тоже так может проявляться?

Да, оба варианта возможны. При доброкачественной гиперплазии предстательной железы чаще бывают слабая струя, ночные походы в туалет, ощущение неполного опорожнения. При хроническом простатите могут добавляться дискомфорт в промежности, тянущие ощущения, ухудшение после переохлаждения, стресса, длительного сидения. Но по одним жалобам диагноз не ставится.
Если по обследованию будет подтверждена ДГПЖ с умеренными дизурическими нарушениями, Афалаза может быть одним из препаратов, которые уролог рассматривает в составе терапии. Если есть воспалительный фон, частые возвраты дискомфорта или жалобы после обострений, тогда врач может добавить средства другого направления - не вместо Афалазы, а дополнительно, по клинической логике. Например, Суперлимф в свечах используется в комплексных схемах, когда нужно работать с местным воспалением и восстановлением урогенитальной зоны.

Петр
Клиент

Спасибо, понял. Тогда не буду сам выбирать препарат только по отзывам. Сначала схожу к урологу, сделаю УЗИ и анализы, а уже потом буду обсуждать, нужна ли Афалаза и есть ли смысл добавлять что-то еще. Теперь понятнее, почему по запросу Афалаза отзывы врачей мнения разные - симптомы похожие, а причины могут быть разными.

Здравствуйте. Я бы не советовал выбирать препарат только по запросу Афалаза отзывы врачей. У этого запроса обычно смешиваются разные ситуации: у одних мужчин начальные проявления ДГПЖ, у других хронический простатит, у третьих тревожность, гиперактивный мочевой пузырь или проблемы, вообще не связанные напрямую с простатой.
Афалаза может обсуждаться при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и связанных с ней дизурических жалобах. Но если есть боль, жжение, выраженный дискомфорт в промежности, частые обострения или подозрение на воспалительный компонент, схема не должна ограничиваться одним препаратом. В таких случаях уролог обычно смотрит анализы, УЗИ, остаточную мочу, оценивает ПСА и уже после этого выбирает тактику.
Когда есть сочетание нарушений мочеиспускания и хронического воспалительного процесса, лечение часто строится по нескольким направлениям. Афалаза и свечи Суперлимф 25 ед могут закрывать эту задачу, а свечи Суперлимф включаются как этап, если нужно поддержать местный противовоспалительный ответ,, снизиить воспаление и восстановить собственный иммунитет, чтобы снизить обострения простатита, особенно на фоне герпеса.