Консультация акушера /

Боль после чихания — вопрос №1835124

Здравствуйте! Беременность 10 недель. Сегодня чихнула в лежачем положении и такая резкая боль в области матки на секунд 30 появилась. Потом отпустило. Насколько страшна такая болит могло ли это навредить малышу?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Малышу Вы никак не навредите чиханием
Это боль от мышцы, либо от связки
Не переживайте! Все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро!
Если боль была однократно и кратковременно, то поводов для беспокойства нет.
Продолжите наблюдать за своим состоянием.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это мышечный спазм. Никаких негативных последствий не будет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Это спазм мышц. Не волнуйтесь. Повода для беспокойства нет. Малышу опасности нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, в беременность увеличивается нагрузка на связочный аппарат, из-за этого могут быть подобные жалобы. Если боль прошла и сейчас ничего не беспокоит, то дополнительного обследования и осмотра не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При чихании происходит увеличение давления в малом тазу и матка несколько отодвигается, что дает неприятные ощущения в связочном аппарате матки, тк влияют на сосудисто-нервный пучок. Если болезеннность уже прошла, никакой опасности данное явление не представляет