Плач ребенка ночью
Ребенку 1.10(девочка).От гв ушли в 11 мес.Соску не сосет.Родилась в срок,без патологий.Развивается хорошо.Ночью стала с плачем просыпаться в одно и тоже время и несколько раз за ночь начинает разговаривать и смеяться,как будто проснулась.(но я думаю,что она все таки просыпается).В целом проблемы со сном начались еще в конце мая.К нам приехали гости и в этот же день она проснулась ближе к 2 и до 5 не могли укачать .Потом сон снова пришел в норму .Дальше мы уехали в другой город к родителям и там опять начались ерзания и ее разговоры.+в течение дня были по любому поводу истерики.Когда вернулись домой,то истерики остались,но не в таком количестве.Сон был нормальный,но вот сейчас опять началась какая-то жесть.Начала тяжело укладываться на ночной сон и уже как 3 день просыпаться с плачем ночью в одно +/- время (в 1 -2 часа ночи).В 1 день была сильная истерика сквозь сон.Приходилось брать на руки,но она сопротивлялась,когда она уже почти успокоилась,то я положила ее в кроватку и там покачала.После этого она уснула(мы предположили,что это был перегнул ),так как в этот же день она днем поспала только 1.20 и перед ночным сном бодрствовала 7,10 ч.И вот я думаю,что может нам перестал режим подходить.Режим у нас такой: Подъем 9:20(сейчас пробую будить в 9:00,потому что думаю,что не догуливает ) Дневной сон 15:00-17:00(но сейчас я сократила дневной сон на 10 мин ,так как подумала,что дневного может много) Ночной сон в 23:50 Этот режим мы ввели в апреле и он подходил нам идеально,но сейчас что-то не так.Может это из-за какого-то скачка или особенность развития данного возраста.Помогите,пожалуйста ,разобраться 🙏
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю ваше беспокойство, однако в таком возрасте у детей очень активно формируются нейронные связи (появляются новые «умелки»), возможно малыш сейчас в процессе скачка речевого или физического развития. В таких случаях увеличивается время бодрствования, так как тормозная система развита достаточно слабо.
Вероятнее всего, эффективным в вашем случае будет пересмотреть режим и укладывать ребёнка раньше (отход ко сну идеально перенести на 21:00), ночной сон должен составлять около 10-11 часов. Дневной сон 1,5-2 часа. Суммарно сон должен составлять 12-13 часов. Остально это время бодрствования.
Здравствуйте!У нас вб за день выходит 12ч 54м.В общем сон выходит 11 ч 6 м.Если перенести сон на 21:00,то во сколько должен быть подъем?
Принятый ответ
Если ребёнок ложится в 21:00 то подъем обычно должен быть 7:00-8:00
Здравствуйте, Валерия!
Беспокойство и капризность в данном возрасте могут наблюдаться как на фоне смены обстановки, так и в результате периода дентации.
Возможно, у ребёнка лезут зубки?
Уточните пожалуйста, дневной сон у ребёнка спокойный?
Ничего нового дома не происходило? Домашние животные не появились?
Здравствуйте,обстановка в доме не менялась 3 недели.Дневной сон у ребенка спокойный.А вот ночи стали с сопротивлением и каждый раз в одно и тоже время она просыпается и плачет+ерзает.Может стоит режим откорректировать или это ночной террор?Сколько могут длиться такие ночи?
Домашним животные не появлялись,нового дома ничего
Перед сном рекомендуется исключить просмотр телевизора. Подскажите, засыпает ребёнок без мультиков?
Принятый ответ
При прорезывании зубов капризность и беспокойство могут наблюдаться от 1-2х месяцев. Подскажите, не много ли слюней у ребёнка?
Принятый ответ
Здравсвтуйте!
Ночные просыпания с криком могут быть из-за скачка роста, из-за перегрузки нервной системы ( перегул по времени бодрствования, много впечатлений, плохо замедлили перед сном, мало прогулок на свежем воздухе, просмотр мультиков в течении дня, неподходящий режим), из-за прорезывания зубов.
Оптимально бы сместить утренний подъем, дневной сон и укладывание на ночной сон. Смещать лучше на 10-15 минут каждые 2- 3 дня утренний подъем. Если сейчас будите в 9.00, то следующие 3 дня будите на 10- 15 минут раньше, на 10-15 минут будут раньше укладывания на дневной сон и на ночной сон.
Оптимально, чтоб ночной сон был 09.30- 10 часов, дневной сон 1.5- 2 часа.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
У ребёнка 1 года 10 месяцев возможны возрастные нарушения сна, связанные с психомоторным скачком развития в этом возрасте дети активно учатся ходить, говорить, осваивают новые навыки, что влияет на нервную систему и сон.
Просыпания с плачем, разговоры во сне, трудности с засыпанием могут быть следствием перевозбуждения, перегрузки впечатлениями (например, от гостей, поездки) или изменения режима бодрствования.
Ваш режим был стабилен, но сейчас может не подходить: дневной сон до 17:00 при ночном укладывании в 23:50 это почти 7 часов бодрствования подряд, что многовато для возраста. С другой стороны, слишком раннее пробуждение в 9:00 при позднем ночном сне может приводить к недосыпу. Попробуйте сдвинуть дневной сон на более раннее время например, 14:00–16:00, а укладывание на ночь начать раньше к 21:30–22:00. Это поможет снизить переутомление.
Также обратите внимание на эмоциональную сферу: истерики, особенно сквозь сон, могут быть связаны с трудностями саморегуляции. Важны спокойная обстановка перед сном, ритуал укладывания, отсутствие переутомления днём.
Если дневной сон стал короче возможно, пора его немного сократить, но не переносить слишком близко к ночи.
Следите за общим временем бодрствования: в этом возрасте оно составляет около 5–6 часов до первого сна и 5–6 до ночного. При необходимости ведите сонный дневник. Если нарушения сохранятся более 2–3 недель стоит проконсультироваться с неврологом или сомнологом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,сколько могут длиться возрастные нарушения?
Принятый ответ
это индивидуально, но по опыту от 2 до 3 месяцев.
Спасибо большое
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить парасомнии - особенности сна, когда у малышей появляются ночные страхи и спутанные пробуждения из глубокого сна. Провокаторами чаще всего выступает переутомление, перевозбуждение, скачок развития, смена обстановки. Ваш режим с укладыванием в 23:50 и бодрствованием 7 часов перед сном больше похож на перегул. Для ребенка физиологичнее и комфортнее раньше вставать, сейчас рекомендуется сдвигать и фиксировать подъем к 8-8.30, н перераспределять бодрствование равномерно между отрезками, дневной сон можно попробовать сократить до 1.30-1.40 ( чтобы был цикл или половина цикла сна, 1.50- это разрыв среди цикла). При истерике не будите, просто будьте рядом, говорите тихо, включите тусклый свет. Попробуйте «запланированное пробуждение» за 15 мин до обычного времени.
Здравствуйте,сколько может длиться такое состояние у ребенка?получается,что для ребенка много бодрствовать 5.40 ч перед дневным сном и ночным сном 6.44 ч?
Принятый ответ
Около 1-2 недель, по мере «успокоения» нервной системы.
Нет, про перегул я писала, где был отрезок перед ночным сном около 7.10 у вас.
Разница между отрезками в 30-60 минут в этом возрасте допустима, суммарное бодрствование обычно комфортное 12.30-13 часов ( у вас как раз примерно так).
Здравствуйте,у нас обычно вб 6ч 30 перед ночным сном уже месяц .Когда начались проблемы с ночным,то мы вообще думали ,что она не догуливает.Но когда она бодрствовала больше,то началась ночная истерика.И она продолжается до уже 4 день .