Сыпь у ребенка
Добрый день. 5 дней назад у ребенка 10 месяцев появилась сыпь на попе в месте, где проходит резинка подгузников. Мазала бепантеном. Подмываю водой. Подгузы только на сон, прогулку, в поликлинику старалась. Но сыпь увеличилась. Два дня назад подключила цинковую мазь и неотанин. Сегодня начала давать Фенистил. Ситуация, как я полагаю, усугубляется тем, что со среды мы начали курс массажа (используем крем лисичка). Сыпь краснеет к вечеру и начинает выглядеть совсем жутко. Сейчас появились единичные на спине, на шее, сегодня вечером ещё увидела на животике. Подскажите что делать. Аллергических реакций до этого никаких у ребенка не проявлялось, подгузники и крема тоже не менялись
Принятый ответ
Здравствуйте, на фотораздражительный дерматит. Скорее всего на крем, которым делают массаж. В данной ситуации рекомендуется сделать паузу в массаже, либо делать массаж на сухую руку. Кожу нужно восстановить.
Дома есть какие-то эмоленты ?
Неотанин
Но можем купить если что-то хорошее посоветуете
Да
Мне нравятся: bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
+ оставляем антигистаминные 7 дней
Спасибо, поняла
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпания связываю с кремом для массажа, крем рекомендую отменить. Массаж можно делать либо насухую - совсем без кремов и тем более не на присыпке - она забивает поры кожи и взывает раздражение, либо делать на детском оливковом масле или на миндальном. Неотанин – не рeкoмeндую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Но ведь сыпь появилась у ребенка за день до массажа. От массажа просто усугубилась.
Про неотанин не знала, спасибо, не будем использовать
От того что усугубилась и рекомендую его отменить.
Поняла, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматит ,вероятно на крем
Нужно убрать его и делать массаж на сухую руку
Давать антигистаминное Зодак по 5 капель 1 раз в день
Кожу увлажнять эмолентом Биодерма хорошая фирма
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным фото больше данных за раздражительный дерматит, на данный момент исключите крем Лисичка, на выраженные раздражения и покраснения можно использовать эмоленты с приставкой cica (LaRoche-Posay, Cicaplast baume В5+
+ Topicrem, Сіса-крем
+ Bioderma, Cicabioкрем
+ A-Derma, Dermalibour
+ Uriage, BariedermCu-Zn
+ Avene, Cicalfate)
При сухости кожи и после купания можно использовать обычные эмоленты (+Avene, XeraCalm A.D крем
+Bioderma, Atoderm крем ультра
+Librederm, Cerafavit крем
липидовосстанавливающий
+ A-Derma, Exomega смягчающий крем
для лица и тела
+ Uriage. Xemoseкpem
липидовосстанавливающий
+SVR, Topialyse питательный крем
+ Аtoріc, крем дляежедневного ухода
+ Mustela, Stelatopia крем-эмолент)