Сильный удар головой ребенок 1.3 г
Здравствуйте, утром на прогулке ребенок споткнулся , упал и ударился головой со всей силы об угол деревянной горки - она заплакала, я успокоила , весь день вела себя нормально, тревожных симптомов я не наблюдала , она играла и кушала как всегда. На лбу большая шишка и отек . это не первое падение, но удар был такой страшный , так как сразу она себя стала вести нормально я подумала что нужно наблюдать, но теперь корю себя что нужно было сразу бежать в травмпункт ? Может ли быть что-то скрытое, что-то с костями черепа ? У нас ночь, ребенок спит, нужно ли что-то предпринять утром , пойти к врачу какому-то ? сделать снимок ? Очень переживаю На фото шишка не выглядит страшной, я переживаю что удар был сильный и что-то внутри повреждено
Здравствуйте!
По фото у ребенка ушиб мягких тканей лба с формированием подкожной гематомы. Размеры средние, ситуация неприятная, но если сейчас самочувствие ребенка не нарушено, можно наблюдать за состоянием в течение 72 часов.
На что необходимо обращать внимание: нарушение сознания, сонливость, шаткость походки, разный размер зрачков, тошнота и рвота, головные боли. Если что-то из описанного проявится - нужен срочный осмотр в детской больнице .
В плановом порядке обязательно показан очный осмотр детского невролога после травмы головы.
Если есть вопросы - обязательно спрашивайте.
Здравствуйте.
В данном случае риск сотрясения хоть и мал, но есть.
Безусловно, осмотр невролога или травматолога лишним утром не будет.
На место ушиба наиболее часто назначают гель Траумель.
Вот на что надо обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие 3 дня: капризность повышенная, вялость, рвота, полный отказ от еды, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз.
При появлении каких-либо симптомов из выше перечисленных ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.
Здравствуйте! Обычно при ушибах головы рекомендуется осмотр травматолога в приемном отделении детской больницы или травмпункта, выполнение снимка головы, это можно сделать утром. Так же рекомендуется осмотр невролога в поликлинике. То, что ребенок ведет себя как обычно это хорошо, возможно, отделались только ушибом. Но чтобы не думалось и не переливалось, лучше показать ребенка специалистам, учитывая маленький возраст
Здравствуйте. По фото ушиб мягких тканей области лба, но риск сотрясения все равно есть. Обычно рекомендуется в первые сутки прикладывать холод.
При появлении симптомов в течение 3х суток после травмы: выраженное беспокойство или, наоборот, сонливость, отказ от пищи, головокружение, тошнота и рвота, потеря сознания - консультация нейрохирурга детской больницы.
Здравствуйте, судя по фото имеется гематома, судя по вашему описанию, учитывая что ребёнок ведёт себя как обычно, нет и не было таких симптомов как вялость, сонливость, тошнота, рвота, головная боль, то скорее всего это просто ушиб мягких тканей. Но конечно, если есть возможность, то лучше обратиться утром очно к неврологу, чтоб он точно исключил сотрясение головного мозга.
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для подкожной гематомы области лба. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского травматолога с рентгенографией костей черепа. Для исключения повреждения костей черепа и сотрясения головного мозга.