Что вас беспокоит?
Остеопороз
Поставлен диагноз остеопороз. Назначен укол Форседено 1раз в 6 мес, кальций 2 грамма в день и Вит Д 100 капель по 500 МЕ 1 раз в неделю курсом 10 недель, далее по 5000МЕ 10 капель ежедневно. Анализ через 6 месяцев. Мои анализы витД 50, Парат гормон 20.32пг/мл, кальций 2.52 ммоль/л, кальций ионизированный 1.18 ммоль/л, натрий 136 ммоль/г, калий 5 ммоль/г. Оправданы такие большие дозы Вит.Д? Он в норме у меня. Можно не переживать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Если витамин Д в норме, то большие дозировки не оправданы. при остеопорозе достаточно профилактической дозировки длительно постоянно.
Кальций также назначают не более 1000 мг (1г) в день, остальное в питании - творог, сыр, кунжут, йогурт.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад9 ответов
- 3 часа назад8 ответов
- 3 часа назад7 ответов
- 3 часа назад14 ответов