Консультация онколога /

Родинка шелушится — вопрос №1427887

Добрый день! Недавно заметила на внутренней стороне предплечья маленькую родинку, 1 мм, с черными вкраплениями, когда мылась в душе они отвалились. Не видела это образование раньше. На ощупь родинка шершавая. На осмотре дерматолог сказал, что это себорейный невус, посмотрев в дерматоскоп сказал, что ничего страшного в ней не видит. Но мне смущает, что она шершавая и есть возможность ее содрать. Вопрос: можно ли его удалить лазером и нужна ли в данном случае гистология?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если родинка подвергается травматизации её лучше удалить, размеры её маленькие, при дерматоскопии ничего плохого нет, значит можно удалить лазером без дополнительной гистологии.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, благодарю, за оперативный ответ!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально доброкачественный пигментный невус.
Нужен осмотр дерматолога дерматоскопом.
удалять пигментные образования желательно скальпелем, гистология обязательна.
Клиент
Виктория, спасибо, за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ещё один вопрос, где лучше удалить родинку? Живу в Старом Осколе, обзвонила все мед. центры предлагают удаление лазером
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный пигментный невус. Для более детального осмотра необходима консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам дерматоскопии решать вопрос о удаление хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам, благодарю, за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото данных за злокачеивенности нет , это пигментный невус, не меланома.
Если дерматоскопия выполнена, то модно уже удалять , устыаая факт травматизации.
Удалить лучше скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Гюрухан, благодарю, за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего)
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
На фото вероятнее всего доброкачественный пигментный невус, если вы уже делали дерматоскопия и подтвердился себорейный кератоз, то его можно удалить лазером.
Рекомендую повторить деоматоскопию, и в случае подтверждения невуса, рекомендуется иссекать с гистологическим исследованием.

Клиент
Елизавета, благодарю, за ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из-за малых размеров достоверно очень сложно понять что это - меланоцитарный невус или себорейный кератоз. Но в любом случае образование доброкачественное.
В случае травматизации образования лучше иссечь его скальпелем хирургическим путём
Клиент
Владислав, благодарю, за ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Не переживайте, образование не злокачественное!
Клиент
Владислав, подскажите, родинку должен удалять хирург-онколог?
Онколог, Маммолог
Да, если речь идет о невусе, то правильнее его удалять у онколога