На приеме в 1 мес. хирург поставил пупочную грыжу + гранулема. Сейчас нам мес. и 2 нед., гранулему за неделю убрали, но это норма грыжи?
Уточняю, добрый день! Ребенок родился доношенный в 40 недель ровно, в роддоме и на месяц все показатели «здоровая/норма», полностью на ГВ, все прививки ставим. Пупок отвалился где-то день на 9й, далее было покраснее небольшое, и на осмотр в 1 месяц хирург сказал, что сукровица, которая бывает, это от гранулемы. Мы её вылечили солью, прошло всё где-то за неделю. Но уже пошла 2я неделя (сейчас нам месяц+2 недели), окончательная корочка болячки из-за гранулемы отвалилась 3 дня назад, как точно, а за это время краснота внутри пупка так и не ушла, как и не уходила особо ранее. Если на пупок надавить, чувствуется как он «уходит внутрь», ребенок в это время не плачет, температуры нет, кушает хорошо, плачет не больше, чем все детки и можно успокоить. Вот эта краснота внутри пупка, это норма при грыже, или уже воспаление и нужно к врачу как можно скорее? К сожалению по омс раньше, чем через 2 недели не сможем попасть, но если нужно срочно - пойдем платно. Смущает только то, что краснота выглядит как фото в интернете по поиску «омфалит», при этом самочувствие у ребенка отличное (по внешним признакам), нужно ли паниковать, или это норма грыжи?
Здравствуйте, судя по фото это не краснота, а пигментация на дне пупка и в центре пупочной грыжи. Тоесть это не воспаление и паниковать не стоит. Экстренно идти к хиургу тоже показаний нет.
Пупочные грыжи не опасны, у детей они не ущемляются и часто проходят сами после 3х лет, если не пройдёт, то показана операция после 5 лет. Что касается лечения пупочной грыжи, то обычно назначают чаще выкладывать на живот, массаж живота мамин (не профессиональный), можно носить накладку на пупок (продаётся в аптеке), но часто после 3х месяцев в ней смысла особо нет, потому что она все время спадает, так как ребёнок становиться активный, больше никакого лечения не требуется.
Здравствуйте, по фото есть признаки пупочной грыжи, на дне участок пишментации, это не воспаление. Часто такая пигментация после фунгуса сохраняется длительно , потом проходит, просто из-за грыжа хорошо видно дно пупочной ямки, поэтому бросается в глаза. Экстренности в осмотре нет. Что касается пупочной грыжи: у детей пупочные грыжи не ущемляются, сами по себе они не опасны для малышей, не вызывают боли и дискомфорта. Учитывая размеры грыжи можно вам рекомендовать специальный бандаж до трех месяцев, а также специальные пластырные повязки для пупочных грыж тоже. Смысл в том, что с помощью бандажа и пластыря грыжа находится во вправленном состоянии и это позволяет дефекту уменьшаться со временем, но свой эффект они оказывает только в первые три месяца жизни, после - в них нет смысла. Также важно укрепление мышц передней брюшной стенки, в вашем возрасте это выкладывания на животик и фитбол.
До пяти лет пупочные грыжи могут самостоятельно пройти, всегда наблюдаем и ждем, если после пяти лет грыжа осталась, значит требуется плановое оперативное лечение.
Если есть еще вопросы - спрашивайте обязательно.
Здравствуйте.
Такое выбухание для пупочной грыжи типично.
Красное пятно может со временем стать светло-коричневым. Это просвечиваются сосуды, а далее может остаться пигментация. По фотографии явных признаков омфалита нет
До 5 лет пупочную грыжу лечат без операции каких бы размеров она не была.
Ребёнка она никак не беспокоит. По мере роста ребёнка она в любом случае будет уменьшаться за счёт укрепления передней брюшной стенки.
Консервативные методы лечения пупочной грыжи:
✔️ Массаж живота
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание ( очень хорошо помогает)