Укус клеща
Укусил клещ (Московская область). Снял его с запястья через 60 минут после того, как лазил в траве. Сразу побрызгал медицинским спиртом. Сдал клеща на анализ, боррелия "обнаружено". Другие инфекции не обнаружены. Нужно ли пить лекарства? С момента обнаружения прошло 30 часов. Ничего не беспокоит. Клещ прицелился лапками, первые несколько часов были четко видны красные точки. Между лапками он начал кусать или присасываться, я не знаю как это называется. Но в том месте тоже было немного красное, как ссадина. То есть был поврежден верхний слой кожи. Сейчас уже почти ничего не видно. Красные точки от лап уже прошли.
Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней. Профилактика носит рекомендательный характер, не обязательный.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
В другом таком вопросе вы ответили иначе.
"Чтобы клещ передал боррелиоз он должен присостаться не менее чем на 12-14 часов. Напившийся клещ не будет плоским и после присасывания от отпадает."
Или теперь пишет нейронка и никому верить нельзя?
Я не нейронка, а реальный врач. Отвечаю на конкретно поставленный вопрос.
Риск заражения боррелиями зависит от времени его присасывания, и чем дольше он просидит на теле, тем соответственно выше риск.
При присасывании клеща свыше 24 часов риск передачи боррелий высокий, но не 100%, поэтому чтобы профилактировать инфицирование рассматривают проведение профилактики.
Менее 24 часов риск низкий, но не исключается.
Не всегда человек хочет принимать антибиотик, это выбор каждого, уместно также просто наблюдение за самочувствием в течении месяца.
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза ( независимо от результатов обследования клеща !) рекомендуют доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды и если начали прием препаратов позже 5 дня после укуса - длительность приема доксициклина увеличивается до 7 дней - согласно инструкции . Эффективность профилактики - 99%. Место укуса можно смазать фенистилом.
Для кишечника с целью профилактики в подобных ситуациях рекомендают бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней
Полезным может быть наблюдение за общим состоянием, особенно внимание за местомукуса ( может появится эритема), лимфоузлы, температуру.
Если в вашем регионе есть энцефалитные клещи, то в течении 4х дней рекомендуют введение иммуноглобулина, если Вы не привиты.
Информативным методом диагностики является анализ крови пцр на клещевые инфекции через 10 дней или Ифа через 2 недели.
Спасибо. А что касается того, что он не успел особо присосаться и передать инфекцию? Это как-то оценивается?
Клещ может передать инфекцию в течение трёх – 5 минут
Здравствуйте!
Это риск заболевания боррелией, в таких случаях рекомендуется проводить профилактику его развития в первые 5 дней от укуса после допуска врача.
Как правило при отсутствии противопоказаний используют например доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Дальше наблюдают за самочувствием до месяца и если всё хорошо в конце сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
С целью профилактики боррелиоза у взрослых в подобной ситуации используем доксициклин 5 суток, наблюдение за местом присасывания и температурой в течении месяца
Здравствуйте. Не беспокойтесь, как правило клещи передают возбудителей при длительном присасывании.
Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать в первые 5 дней, оптимальным вариантом считается 72 часа после укуса.
Для профилактики применяется доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Далее в течении месяца следят за состоянием.
При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, сдавать анализы не потребуется.