Консультация стоматолога /

Красные пятна на небе — вопрос №1549391

Добрый день! Помогите разобраться, ношу давно протезы съёмные и на небе часто появляются красные пятна и когда нет пятен проведешь языком по небу какие выступы, полощу хлоргексидином немного лучше.Сейчас лежу на дневном стационаре делают уколы Актовегин и капельницы пироцетам пью Зодак на ночь пол таблетки так как аллергия на амброзию. Могут красные точки связаны с лекарствами , хотя и раньше были. Обращалась к стоматологу , сказали это может кандида или рефлюкс , подскажите на что это похоже и как лечить , я после операции по замене сустава, ходить по врачам не могу. Когда сниму протезы и полощу часто вроде проходит , потом опять.

Возраст: 64

Хронические болезни: ДЭП 2 , рефлюкс гастральный и рефлюкс деодунальный. Остеохондроз грудного отдела 3с ст.

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте,чёткое разборчивое фото слизистой и отметьте маркером те области,которые вызывают беспокойство. И сделайте фото, той часть съемного протеза, которая лежит на слизистой. Поясните пожалуйста,как давно носите этот протез и когда стали обращать внимание на покраснения на слизистой? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, протез ношу давно лет 7 может больше и такое началось как поставила, много обращалась к врачам , говорили не от протеза, до этого меняла протезы дважды и все было хорошо, Прикрепляю фото

Стоматолог
Спасибо за информацию, если такие высыпания появились вскоре после изготовления , это может быть лёгкой аллергической реакцией на краситель в пластмассе или саму пластмассу. Такое бывает ,на намины не очень похоже , при причинах в бактериальной составляющей, тоже обычно по-другому выглядят проявления на слизистой. Понятно,что Вы привыкли к этому протезу , он кажется комфортным, но по времени эксплуатации ,его лучьше переделать. И переделывать с учётом наличия таких проявлений на слизистой . Сделать пробы на переносимость к пластмассе и возможно использовать пластмассу без красителей. Не пробовали десенсибилизирующие препараты для исключения аллергических реакций принимать?
Клиент
Андрей, такие как вы пишите препараты не принимала , пробовала от аллергии Зодак не помогает
Стоматолог
Возможно, что хронические формы аллергических местных реакций , не снимаются быстро антигистаминными прератами , на это требуется время и надо убирать патенциальный очаг аллергии. Учитывая все происходящее и то что жалобы стали появляться именно после изготовления данного протеза и его уже довольно преклонный возраст , протез лучьше переделать . Но обязательно провести пробы на совместимость к материалам и красителям.
Клиент
Андрей, скажите у меня на протезе один зуб с опылением сама так захотела , от него может такое на небе быть ?
Стоматолог
От напыления не может,а вот реакция на металл коронки ,может давать подобные симптомы. Но обычно в течении достаточно долгого времени,во рту присутствует кисло-солёный привкус ,как будто батарейку лизнули, если возникает гальваническая пара ( блуждающие токи) . Аллергия тоже бывает ,но обычно это все проявляется сразу после протезирования
Клиент
Андрей, так я и мучаюсь все это время как поставила протез , то немного пройдет , то опять , спасибо.
Стоматолог
Тут ,что-то не так с протезом ,с материалом из которого он сделан. Протез надо менять, но провести все необходимые пробы ,чтоб исключить аллергическую реакцию от нового протеза , делать прозрачный базис ,чтоб исключить влеяние красителей.
Стоматолог
Здравствуйте
Сколько лет протезу?
Вам он субъективно натирает,давит?
Прикрепите фото ,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, протезу лет 7 но и столько же мучаюсь с покраснениями и точками , не натирает это точно
Стоматолог
7 лет -многовато
Протезы обычно менять надо через 3-5 лет,во -впервых,потому что через время начинает выходить мономер,на который бывает аллергическая реакция,во-вторых,в протез забивается налет в микропространства,там размножаются бактерии
Когда у вас покраснения проходят, вы полностью снимаете протез и не носите его, и хг полоскаете или полоскаете и носите протез?
Клиент
Виктория Алексеевна, полощу и стараюсь меньше одевать
Стоматолог
Тогда точно можно связать именно с протезом,раз при его отсутствии они проходят,а потом появляются вновь
В общем то и по срокам пора его переделывать
Пока нет возможности обратиться к врачу хлоргексидин отменяйте ,его долго использовать нельзя,поменяйте его на стоматофит,разведение смотрите по инструкции,там и от кандиды есть действие,точечно на пятна после полосканий-асепта адгезивный бальзам ,но не на постоянной основе,а по необходимости
Кандида вполне может на протезе быть,вам пора его заменять,как будет возможность -лучше это сделать
Стоматолог
Здравствуйте,
обычно такие изменения на небе у пациентов с неплотно прилегающих протезом,если есть повышенное давление и принимаете гипотензивные препараты, выраженнее ,чем у гипотоников
Принятый ответ
Клиент
Светлана, от давления не принимаю, гипертонии нет.
Стоматолог
если это так,то протез стоит заменить,а до изготовления нового приклеивать на крем для фиксации протезов
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Похоже либо на контактную аллергию, может быть на составляющие протеза или на крем для фиксации, если пользуетесь. Либо причина может быть в том, что протез вам не очень удобен и есть микронатирания.
В любом случае, если связывание появление их именно с протезом, нужно его корректировать или менять.
Пока не можете попасть к врачу лечение симптоматическое. Как-то они вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да вот зудит во рту не могу спать , такого раньше не было, но сейчас ещё к меня аллергия на амброзию, может от этого выпила супрастин не помогает, уже и не знаю что делать ...полощу и ротокан и хлоргексидит то ли от аллергии, то ли ещё уколы Актовегин делаю может от него ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, зуб на небе связан практически всегда с аллергической реакцией. И пройдет только, когда пройдет аллергия. Местно ничего не поможет. Можно только немного снимать симптомы мазями с охлаждающим эффектом, например Метрогил дента