Консультация офтальмолога /

Лопаются Сосуды Глаз — вопрос №3071597

Довольно часто причем , раз в 3 месяца примерно .
Началось год назад .

Глаза сухие очень ( офтальмолог часто говорит ) , есть минимальные изменения в стекловидном теле ( узи делали ) , астигматизм , давление не повышено внутриглазное , ношу очки около пол года - но очень редко только при чтении .

МРТ - единичные очаги глиоза - 5 лет назад и год назад - динамики нет .

Давление всегда 120х80 или 110х70 , хотя 5 лет назад был Гипертонический Криз ( тогда сделали все что только можно - причину не нашли ) , на фоне стресса сильного .

Анализы все в норме , уздг сосудов без бляшек .
Все свежее , менее года .

и вопрос :
Что то меня беспокоят эти красные точки , такая частота возникновения это часто ?
Вроде это связано должно быть со сачками давления - но давление часто меряю ( пару раз в неделю ) , и оно всегда нормальное , может в чем то другом причина быть ?
Или это всегда скачки давления ?

Спасибо

2 фото прикрепил - за последние 6 месяцев .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте
Расширенный гемостаз сдавали ?
Клиент
Ольга Владимировна,
свертываемость ? думаю более года назад

Офтальмолог
Да можно пересдать убедиться что патологии в системе свёртывания нет .

Для укрепления сосудистой стенке рекомендуется прием препарата
Докси хем 500 мг три раза в сутки 3 мес и ещё 3 мес раз в сутки .

В глаза можно закапывать хилопарин комод 4р сутки до конца флакона.

Желаю вам скорейшего разрешения ситуации!
Клиент
Ольга Владимировна,
а мнение ваше - и собственно вопрос мой - это всегда скачки давления ? спасибо
Офтальмолог
Это может быть просто проявлением слабой сосудистой стенки , не обязательна связь с давлением .
Клиент
Ольга Владимировна,
простите - крайний вопрос - сосудистой стеки глаза или в целом ?
спасибо еще раз
Офтальмолог
В целом конечно , где то на теле поищите последите синяки могут быть мелкие , коленки, голени бедра локти.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,
нет - такого нет ничего
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и Вашими жалобами. Не всегда виной субконъюнктивальных кровоизлияний скачки АД. Это может быть ломкость сосудов из- за синдрома сухого глаза, больших зрительных нагрузок на глаза(особенно если Ваша работа связано с компьютером/планшетом/телефоном). Так же могут ломаться сосудики из за натуживания, резкого подъема тяжести( особенно , если Вы посещаете спортзал, качаетесь и совершаете резкие наклоны головы вниз).
Вы что то капаете в глаза? Внутрь принимаете для укрепления сосудистой стенки ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна,
честно ничего не капаю - внутрь для укрепления сосудов ? витаминки вы имеете в виду - тоже нет

что то просто беспокоюсь за скачки давление - которое у меня всегда нормальное )) вот тут больше интересно было

спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Раз в 3 мес это часто.
Причина может быть в повышенной ломкости стенок сосудов. Провоцирующие факторы-зрительная нагрузка, физическое перенапряжение.
Рекомендуется для дообследования сделать узи брахицефальных сосудов с оценкой состояния венозного оттока, зачастую это вызывает застой в венах/венулах и стенки микрокапилляров лопаются, не выдерживают напряжение. И сдать кровь на коагулограмму.

Для укрепления стенок сосудов рекомендуется прием аскорутина или троксевазина. По 1 таб 3 раза в день в течении месяца. Повторять каждые 4 мес.
В глаза капать эмоксипин (виксипин) хранить в холодильнике, 3 раза в день в течении месяца, Повторять каждые 6 мес.

Также рекомендуется закапывание увлажняющих капель для увлажнения и защиты слизистой и роговицы: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод. Любые из них по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза 1-2 мес
Клиент
Вера Анатольевна, узи брахицефальных сосудов с оценкой состояния венозного оттока - делал недавно - там все ок .

собственно основной вопрос - это всегда связано со скачками давления или нет )?>

спасибо
Офтальмолог
Не всегда причина в перепадах уровня АД.
Может быть просто слабые стенки сосудов и они реагируют на внешние факторы, физическую нагрузку, зрительную нагрузку
Офтальмолог
Это очень хорошо, что нет изменений на УЗИ
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Возможно есть связь с нарушением свертываемости крови или слабостью сосудистой стенки. Препараты, разжижающие кровь не принимаете?
В настоящее время можно пропить курсом Аскорутин по 1 таб 3р/день 1 месяц, капать Эмоксипин (Виксипин) по 1 капле 3р/день 1 месяц. А так же увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день 1-2 месяца.
В динамике дообследование у терапевта: ОАК, свёртываемость крови.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото признаки субконьюнктивального кровоизлияния, лопнул сосуд под слизистой. Такое бывает не только при перепадах артериального давления, также при натуживании, кашле, чихании. Состояние не опасное, рассасется самостоятельно за 2-3 недели. Для ускорения этого процесса можете прокапать капли с гепарином в составе Хилопарин-комод 5-6 раз в день 2-3 недели до полного рассасывания. Если такое повторяется часто, стоит пропить для укрепления сосудов Аскорутин в течение месяца, сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмму), внимательно проконтролировать артериальное давление на предмет перепадов и скачков.