Глубокая трещина на соске
Глубокая трещина на соске , на грудном вскармливание , ребенку 2,5 месяцев , бепонтен и ланолин не помогают , ужасная боль !
Здравствуйте!
Раз стандартные смягчающие средства (ланолин, бепантен) не дают эффекта, проблема кроется в двух вещах, либо в неправильном прикладывании, либо в присоединившейся инфекции (бактериальной или грибковой).
Проверьте захват груди. При глубоких трещинах боль возникает щипком с первых секунд кормления. Губы ребенка должны быть вывернуты (как у рыбки), ареола захвачена снизу больше, чем сверху, подбородок плотно прижат к груди, а нос свободен. Если слышно цоканье или щеки втягиваются, то захват неверный, и сосок травмируется о твердое нёбо.
Если трещина выглядит как «порез» или на ней есть желтоватые/белые налеты, творожистые выделения, а боль жгучая, стреляющая и сохраняется между кормлениями, то это может быть кандидоз (молочница). В таком случае ланолин и бепантен бесполезны, нужны противогрибковые препараты строго по назначению врача (для вас и для ребенка).
Пока используйте метод «влажного заживления». Сразу после кормления промокните сосок грудным молоком (задним, оно жирнее) и наложите стерильную неприлипающую гидрогелевую накладку (например, на основе полиакриламида) или специальную мазь с высокоочищенным ланолином, но очень толстым слоем, закрыв сверху пищевой пленкой/ накладкой на 15-20 минут. Это предотвратит образование сухой корки, которая трескается при следующем прикладывании.
При такой интенсивности боли и глубине повреждения вам необходима очная консультация. Нужно показаться маммологу или, как минимум, сертифицированному консультанту по грудному вскармливанию для коррекции прикладывания и дерматологу/ гинекологу для исключения грибковой или бактериальной инфекции. Терпеть такую боль нельзя, это ведет к спазму сосудов и ухудшению оттока молока.
Здравствуйте .
Ульяна, по фото действительно определяется глубокая трещина соска. Если она сохраняется в течение 2,5 месяцев, несмотря на использование ланолина и Бепантена, причина, вероятнее всего, не в недостатке местного лечения, а в сохраняющейся травматизации соска при кормлении. Основой лечения является коррекция техники прикладывания ребенка к груди. При такой длительности симптомов также необходимо исключить кандидоз соска, если боль жгучая и сохраняется между кормлениями. Грудное вскармливание прекращать не нужно. Смена кремов без устранения причины, как правило, не приводит к заживлению трещины. Обычно рекомендуют очный осмотр, при необходимости Вам выполнят забор материала с поверхности соска для микробиологического исследования.