Сыпь на ноге.
Здравствуйте. Девочка 1.8 лет. Появилась сыпь месяц назад, не зудит, не краснеет. Врач посоветовал наносить мазь Адвантан. Не помогло. после отмены прошла неделя, кажется стало ещё больше. Дерматолога в городе нет. Попрошу совета что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите фото
Светлана, прикрепил
Светлана, здравствуйте.
На фото линейный лихен,самопроизвольно может появляться,так же самопроизвольно разрешается.
Сейчас рекомендую :
-хб одежда
-избегать трения
-крем неотанин 2 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение 2-3 р в день (атопик,липобейз,адмера)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фото до или сейчас?
Похоже на линейный лихен
Он не влияет никак на состояние здоровье
Как появляется, так и может исчезнуть
Необходимо провести дерматоскопию и убедиться, что это он
Оставить под наблюдением
Просто наблюдать
Виктория, сейчас.
Ответила выше уже
Увлажняйте кожу: липикар, липобейз, эмолиум, ла кри
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Виктория, посмотрите пожалуйста ещё раз фото. Добавил.
Необходимо осмотреть в дерматоскоп
Если подтвердится, он исчезнет сам, как и появился
Обсудите с педиатром прием витаминов группы В, Е
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления скорее Линейного лихена.
Причина неизвестна, чаще после прививок или перенесённых инфекций.
Не опасное для здоровья, проходит самостоятельно.
Достаточно только увлажнять.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие.
Принятый ответ
Добрый день! Это lichen striatus. Почитайте про него здесь:
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/linear-lichen
Копируйте и вставьте в браузер
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на линейный лихен. Точная причина появления данного состояния не изучена. Проходит со временем самостоятельно. Лекарственных средств, способных ускорить этот процесс также нет
Здравствуйте. На фото линейный лихен, не опасен, не заразен. Часто появляется у детей после перенесенных ОРВИ, приема лекарстаенных средств.
Проходит самостоятельно со временем.
Здравствуйте, это линейный лихен . Можно наружно использовать крем Адвантан или момат. Зачастую он сам по себе проходит