Что вас беспокоит?

Помогите советом

Мне 34 года, у меня есть эррозия шейки матки, год назад сдавала онкоцитологию, степень чистоты и впч 12-18 типов вроде бы и все отрицательно, но было воспаление, на данный момент прохожу обследование, так как болит желудок и живот как при месячных и поясницу подтягивает, завтра иду на ФГДС, вопрос в том, подскажите пожалуйста: стоит ли мне сейчас сдать впч и сколько типов сдавать? Так же хотела сдать мазок на онкоцитологию, эррозию лучше прижигать или как? И еще такой вопрос по поводу впч: в какой то клинике она называется пцр на ВПЧ а в какой то впч 12 типов, 14 типов, 21 тип ( они чем то отличаются чтоли) это одно и то же, просто пцр на впч там не указано сколько типов

13 Января 2025·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Здравствуйте ! Эрозия не дает боли в нижних отделах живота.

Для обследования достаточно раз в год сдавать онкоцитологию , чтобы выявить изменения в тканях шейки матки этого достаточно.

ПЦР можно сдать , соответственно чем больше количество типов , тем выше шанс выявить инфекцию , если инфекция выявится- нужно пройти противовирусную терапия.

Не переживайте, это достаточно частая патология, и регулярного обследования- достаточно.

Прижигать эктопия сейчас не рекомендуется .

Здравствуйте! Если всю жизнь вам говорят, что у вас есть "Эрозия"- это называется Эктопия шейки матки, то есть когда слизистая из цервикального канала (внутри шейки матки) располагается на наружной части шейки матки вокруг наружного зева цервикального канала, и выглядит как красное пятно, потому что эта слизистая тонкая, близко прилегают кровеносные сосуды-это НОРМА. Истинная эрозия шейки матки-это ТРАВМА шейки матки, как ссадина, и появляется в результате использования тампонов, истонченной слизистой, грубого полового акта, хирургической манипуляции, использования каких-то вагинальных свечей. Эрозия самоэпителизируется и на этом все, ее нет. Что касаемо Эктопии, то при отсутствии патологии по онкоцитологии, ВПЧ тестированию, кольпоскопии, лечение никакое не требуется, живите спокойно. Прижигать эктопию не надо, только хуже этим делают, затрудняя дальнейшую диагностику. Если есть какие-то изменения на шейке матки, значит их надо вырезать, отправлять на гистологию. С 21 года начинается скрининг рака шейки матки, сдают мазок на онкоцитологию не реже 1го раза в 3 года (лучше жидкостная), кольпоскопия по показаниям (это до 29 лет). С 30 лет добавляется обследование на ВПЧ, лучше проводить обследование на 21 тип, так как не только 16ый и 18ый генотипы приводят к дисплазии и раку шейки матки.

Здравствуйте.
Если год назад вы сдавали анализ на ВПЧ, а результат был отрицательным, то по большому счету повторная сдача ВПЧ в ближайшее время может не быть необходимой. При отрицательном результате рекомендуют обследование раз в 5 лет. Рекомендуют ВПЧ (на высокоонкогенные типы 21тип).
Мазок на онкоцитологию (ПАП-тест) позволяет выявить аномальные клетки на шейке матки и оценить риски. Если в прошлом годы результат был отрицательный, то рекомендуют повторный анализ через 3 года.
Эктопия шейки матки является физиологической нормой, когда слизистая цервикального канала выходит на наружную часть шейки матки. Это частое явление и не говорит о патологии. Лечение такого состояния не требуется. Болевых ощущений это состояние не вызывает.
Если есть еще вопросы, задавайте.

А можно только сдать мазок на онкоцитологию а не жидкостную? Год назад я сдавала ПЦР на ВПЧ и он был отрицательным, но там сколько типов было не известно, просто в расшифровке написано ПЦР на ВПЧ и всё

Принятый ответ

Пап-тест так же информативен, как и жидкостная цитология. Если вы уже сдавали ВПЧ и результат был отрицательный, повторный плановый скрининг проводится не ранее чем через 5 лет.
Поэтому вы можете сдать только мазок на онкоцитологию. Если будут изменения по результату ПАП-теста, только в таком случае рекомендуют повторить анализ на ВПЧ внепланово (на 21 тип: 6, 11, 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68, 70, 73, 82, 83, 84.).

Здравствуйте, ВПЧ сдается раз в 2 года, поэтому нет необходимости сдавать в этом году, лучше сдавать ПЦР на ВПЧ 21 тип качественный. Мазок на онкоцитолооию сдается раз в год, если по нему нет атипичных клеток, то лейку матки трогать не нужно. Эктопия шейки матки это вариант нормального строения.

Здравствуйте
Мазок на онкоцитологию сдавайте 1 раз в год
Дополнительное ВПЧ 21 ( 2 раза в год)
Эктопию нудно прижигать только при наличии жалоб или изменении при онкоцитологии

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.