Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №2258035

Добрый день! При взятии мазка на онкоцитологию были выявлены атипичные клетки, похожие на раковые. Раздельная гистология цервикального канала и матки показала железистый полип эндометрия.
Скажите, пожалуйста, это доброкачественное образование и стоит ли его удалять? Беременность планировать когда можно? Заранее, спасибо за ответ!

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По шейке нужно дообследование кольпоскопия и соскоб на впч
И далее планирование беременности
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Анализ ВПЧ, взятый с цервикального канала отрицательный, кольпоскопия хорошая.
Скажите, пожалуйста, будет ли мне предложено удалять этот полип, если на ущи его не видно

Акушер, Гинеколог
Удаляют только по результату узи полип
А где его описывали-в полости матки или шейке?
Клиент
Анастасия Сергеевна, результаты прикрепила, полип в полости матки. На узи хожу каждые полгода, но никогда о нем не говорили, т.е видимо не видно по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, результаты мазка на онкоцитологию и результаты гистологии.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, прикрепила!
Акушер, Гинеколог
В онкоцитологии указан результат AGC - атипические железистые клетки.
В таком случае назначают ВПЧ-тестирование (не менее 14 типов), кольпоскопию.
И проводят выскабливание цервикального канала и полости матки.
Окончательный диагноз ставится по гистологии.
В гистологии признаков атипии не указано.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Все титры ВПЧ отрицательные, и кольпоскопия тоже хорошая. Получается, если полип не виден на узи, то нужно наблюдение? Последний вопрос: это не очень страшно, полип?
Акушер, Гинеколог
Железистый полип эндометрия - это доброкачественное образование.
Это локальное разрастание слизистой в полости матки. В некоторых случаях могут препятствовать наступлению беременности. Поэтому обычно проводят гистероскопию и удаляют полип под видео-контролем.
На обычном выскабливании могли не удалить ножку полипа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю Вас за ответ! Спасибо за Ваши ответы!