Беременность 9-10 недель, обострение гастрита
Здравствуйте, беременность 9-10 недель, ЭКО, были погрешности в питании, принимаю Преднизолон 5мг 2 р в день Прогинова 2мг 2р в день Утрожестан 200мг 3 р в день Йодомарин 100 Прогестерон в масле уколы 1 р в день 2.5% Клексан 6000 Аспирин 100 Витамин Д 2000 Элевит преноталь Синупрет 3 р в день ( переболела и случился гайморит, уже почти прошел). Несколько дней была отрыжка и вздутие, вчера сильная слабость и температура до 38.2 (после 38 выпила парацетамол, потом уже появились спазмы в желудке). Питание сейчас стол №1, но сегодня снова к вечеру температура 38, снова сбила парацетамолом, но чувствую не хорошо он влияет на желудок. Подскажите , пожалуйста, чем можно сбивать и что можно принимать для облегчения состояния? Боли не сильные, в большей степени беспокоит слабость и температура. До беременности обострения протекали так же : головная боль, температура , слабость и боль в желудке. По ФГС ранее хронический гастрит с повышенной кислотностью, ГЭРБ
Принятый ответ
Здравствуйте
При беременности наиболее безопасен парацетамол.
Рекомендую для желудка пропить омез 20мг 1р за 30 мин до еды
Фосфалюгель по 1пак 3р после еды
После еды в течение 15-30мин не ложиться, не наклоняться
Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Яна Ринатовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Сейчас можно принимать Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней . Обсудить со своим терапевтом прием лосек мапс - он разрешен беременным .
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а лосек мапс в какой форме и дозировке принимать ?
Лосек мапс назначают 20 мг за 30 мин до еды , форма таблетки .
Екатерина Андреевна, благодарю! А не подскажите , почему в такой форме протекает обострение? Уже лет 8 наверно вот так у меня с температурой все обострения проходят
Это ваша особенность . Сейчас еще и гормоны свою роль играют .
Екатерина Андреевна, спасибо огромное! Лечение уже помогло. Температуры нет со второго дня, принимаю как вы написали препараты.
Отлично . Скорейшего выздоровления и легкой беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом лихорадки не исключено ОКИ или органическая патология ЖКТ. Необходимо дообследование!
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин
На данный момент но-шпа при боли, пепсан Р 1 саше 2-3р\сут 2нед.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Здравствуйте.
УЗИ ОБП
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин
Марина Евгеньевна, благодарю! Лихорадка прошла на второй день приема лосек мапс в и пепсана
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии препарата Пепсан Р по 1 саше (табл) 3 раза в день за 30минут до еды 14 дней - 1 месяц.
Марина Юрьевна, здравствуйте! Благодарю, уже пью, стало значительно лучше
Марина Юрьевна, здравствуйте! Благодарю, уже принимаю , стало значительно лучше :)
Хорошо. На здоровье!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В период беременности применение препаратов очень сильно ограничено, рекомендую только те, которые разрешены:
1. Лосек мапс по 40 мг 1 раз в день утром натощак 7 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 7 дней.
3. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней.
Диеты продолжать придерживаться.