Жидкий стул и и обильные срыгивания на смеси нан опти про 1
Добрый день! Нам 3 месяца будет 17 апреля, ребёнок на смеси нан опти про 1 уже месяц, до этого были на смеси нутрилон легкая переносимость ушли с неё так как ребёнок срыгивал много и перешли на нан, стул на нем стал кашеобразный и жидкий, и запах кислый стал (цвет желтый) и так всегда, начала очень часто срыгивать и бывает прям вырвет после кормления . Ребёнок активный, но когда тужится пукает прям нервничает. Сдали коппрограмму чтобы выявить реакцию на белок , не знаю что делать на какую смесь переходить . Переживаю чтобы не навредить. На какую перейти чтобы нормализовался стул . Сдавали ещё ОАК есть ли воспаление? Подскажите пожалуйста на какую смесь переходить ? На нутрилон пепти аллергия? Или можно купить банку нан кисломолочную выпить и обратно перейти на нан опти про ? Фото кала приложила
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, норма лейкоцитов до 30.
По результатам ОАК воспалительных изменений нет.
Как правило, при наличии обильных срыгиваний рекомендуют антирефлюксную смесь перед основным кормлением.
Уточните, пожалуйста, какие прибавки в весе по месяцам?
Правильно понимаю, что и на текущей и на предыдущей смеси были срыгивания?
УЗИ желудка не выполняли?
Не после каждого кормления срыгивания обильные, она отрыжку сделает а потом через час может я надавлю когда на руках она или не знаю может просто выйти где-то чайная ложка похожа как творожистые как будто не переварилась смесь, но ребёнок не капризный .
В первый месяц прибавка 750, второй месяц 1050.
На нутрилоне легкая переносимость были срыгивания когда уже час примерно пройдет после того как покушала и она могла лежать и могла вырвать и меня это пугало , я перешла на нан она когда спит такого нет .
УЗИ брюшной полости делали
Поняла Вас, но в целом по описанию прибавки более чем достаточные, что говорит о том, что срыгивания физиологичны, поэтому не переживайте.
Срыгивание до двух-трёх столовых ложек, иногда даже больше являются нормой, при условии хорошего набора веса.
А в 1 мес не было планового узи?
Делали узи брюшной полости, нейросонограмму , узи тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам нет признаков воспаления и патологии в целом , все в пределах возрастной нормы
Скажите пожалуйста, учитывая Срвгивания сколько прибавил ребёнка с момента рождения?
Сколько мл даете в каждое кормление ? Возможно перекармливаете
Стул внешне так же в пределах нормы
Бывает пена , сильно раздражает зону ануса стул ?
Здравствуйте .Мы родились 3100, в первый месяц прибавили 750, во второй 1050. 17 числа будет три месяца взвесимся , . Съедает она 120-150 мл , нормально? Или это много? Может 100 съесть , кушает через каждые 2,5 часа , ночью два раза просыпается в 2:30 и в 6:30
Пены нет, и стул не раздражает анус
Это много для малыша в этом возрасте вероятно срыгивания в большей степени связаны с перекормом
Прибавки замечательные это ключевой момент
На Ив так же как на ГВ нет необходимости соблюдать строгий режим кормления
Можете меньшими порциями кормить но чаще ( каждые 2 часа например ) если ребёнок требует
Стул как писала выше в пределах нормы
Повода для перевода ребёнка на лечебную смесь нет по описанию
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют наладить объем питания
У детей в этом возрасте сфинктеры жкт не зрелые и Срвгивания до 3 столовых ложек допустимы после каждого кормления
Спасибо большое 🙏я просто переживала , опять ребёнка дергать переходить на другую смесь не хотелось. Я просто думала что стул должен быть чуть поплотнее и думала купить нан кисломолочный выпить банку и потом опять на этот же нан перейти . Тогда на надо так делать да?
Кисломолочные смеси рекомендуют когда стул плотный , сухой ( то есть при запоре )
У малыша же по фото допустимый стул , то что он немного водянистый это связано с незрелостью ферментативной системы и проходит с возрастом не требует лечения
По описанию нет необходимости что-то менять в целом , в таких ситуациях обычно рекомендуют кормить меньшими порциями чаще
На банку не ориентируемся, там указаны самые большие максимальные объемы
Все поняла 🙏спасибо вам большое!
Все индивидуально, необходимо подстраиваться под малыша
120-150 это довольно много за раз
Можно по 100 - 120 каждые 2 часа
И понаблюдать как будет обстоять делать со Срвгиваниями и какая будет прибавка в 3-4 месяца
Всегда Рада помочь , растите большими и здоровыми 🙏