Консультация педиатра /

Режим кормления на ИВ — вопрос №1464399

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца, вес 6600 кг. Помогите пожалуйста рассчитать объем кормления за один раз и определить количество кормлений в день. кормим смесью Nan тройной комфорт 5 раз в день и 2 раза в день Nan кисломолочная,развожу по 150 мл каждое кормление и кормлю раз в три часа,ночью получается через 5 часов. Проблема в следующем: он может ночью съесть полностью 150 мл и проспать еще 4 часа,далее несколько кормлений он не доедает смесь,причем оставляет стабильно несъеденными 40 мл,далее он не выдерживает 3 часа и начинает сильно капризничать и плакать,даю смесь и он съедает порцию полностью. Хотелось бы установить четкий режим кормления,может увеличить интервал между кормлениями или порции? Вес набирает хорошо,если стараюсь делать так,чтобы он порцию доедал,то он потом очень много срыгивает.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте должен съедать не более 850 мл в сутки, делите этот объем на количество кормлений, получите разовый. Можно кормить по требованию, разным объемом каждый раз, но в сумме не должно быть перебора. С 4 месяцев не более 950 мл в сутки. С 6 месяцев и далее не более 1000 мл. Заставлять не нужно. Перерывы могут быть от 2,5 до 3-4 часов в этом возрасте, ночью дольше.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, я просто думала что ребенку необходим режим. Или это уже когда он постарше будет?

Педиатр
Режим это, конечно, хорошо, но если не получается, упираться не нужно. Старайтесь придерживаться примерного времени кормления,, попробуйте днём через три часа кормить, а ночью через 4-5. Всего кормлений должно быть 7-8. Получается по 100-120 мл на кормление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, рекомендую кормить по требованию. Водичкой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, водичкой допаиваю из ложечки,немного удается давать. Он ее очень не любит(
Педиатр
Здравствуйте! Суточный объем кормлений не должен превышать 850 мл, кормить желательно 7 р/сут. Но, нужно помнить, что ребёнок не может кушать чётко по часам и точно одно и то же количество смеси. Поэтому, при кормлении малыша мы так же учитываем прибавка в весе и росте, часто у мочеиспусканий.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я просто наоборот думала что ребенку необходим режим.
Педиатр
Мы стараемся приучить малыша к режиму, но без фанатизма конечно. Перерывы, особенно ночные могут удлиняться и до 5 часов, это тоже нормально.
Клиент
Анна, прибавка в весе у него хорошая,рост 62 см. Просто хотелось бы сделать комфортным его времяпрепровождения, а то получается что он то недоедает и начинает сильно капризничать,не спит,то по прошествии 3х часов есть не хочет
Педиатр
Разводит смесь до получения объёма в 130 мл каждый раз. Но при этом не расстраивайтесь, если ребёнок в какое-либо кормление съедает меньше, или интервал увеличился. Например, малыш покушал не через 3,5 часа, как положено было бы, а через 4-5 часов.
Педиатр
Добрый день

С 2-4 месяцев обьем суточного кормления смеси 1/6 от массы тела, но не более 1000мл
С 4 -6 мес 1/7 от массы тела на данный момент

За сутки малыш должен съедать примерно 900-950мл
Если 7 кормлений, то примерно 130-150мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Объем кормления в вашем возрасте 850 -900 мл. 6 раз в день по 150 мл за 1 кормление. Ночные кормления потихоньку нужно убирать.