Боль в области верхних челюстей особенно левой отдающие в висок нижнюю челюсть и в шею слева
Около недели беспокоют боли в области верхних челюстей
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Скажите, как давно появилась боль?
Есть ли на руках какие-то рентген снимки?
Есть разрушенные зубы на верхней челюсти?
Были подозрения на гайморит сделали снимок пазух носа
Боль какого характера?
Ночью есть боли?
Сможете добавить фото в полости рта?
Давящая немного стреляющая
Фото полости рта не смогу добавить, не могу открыть рот, даже разговаривать больно
Причиной болевых ощущений может быть несколько:
1. Пульпит одного из зуба.
2. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
3. Прорезывание Зуба мудрости.
В таком случае безусловно рекомендовано сделать кт челюстей, вместе с суставом.
Так будет выявлена причина боли и назначено верное лечение.
Зубов мудрости у меня уже нет, я их удалила через месяц после того как он появился
Тогда причина либо в развитии пульпита, либо а суставе.
До приема врача пока рекомендовано принимать нпвс. Если более 3 дней принимаете, то уже под защитой Омез/Омепразол.
Хорошо
Если сделаете в пн, вт, тогда можете сюда прикрепить кт если что)
Хорошо
Здравствуйте была сегодня на приёме у стоматолога диагноз артроз височно-челюстного сустава направили к Лору подозрение на гайморит
Здравствуйте!
Если предположили дисфункцию сустава, то нужно сделать кт или МРТ внчс, чтобы точно понимать в чем причина, нет ли смещения суставного диска, какая степень артроза. От этого будет зависеть какое лечение будет нужно.
И на прием к гнатологу. Это специалист по суставу .
Если в городе нет такого специалиста, тогда к ортопеду или ортодонту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе.
Скажите пожалуйста, в полости рта имеются зубы, которые требуют лечения?
КТ верхней и нижней челюсти не проводили?
При открывании полости рта боли усиливаются? Имеются ли хрусты, щелчки?
При открытии рта боли усиливаются, кт не делала , хрустов нет, больно разговаривать даже
Боли пульсирующие? Ближе к вечеру или ночи усиливаются?
Да к вечеру усиливаются
Для начала важно исключить проблему в каком-либо из Зубов. Ваши симптомы могут указывать на развитие пульпита(воспаление нерва). В таких случаях обычно рекомендуется проведение КТ верхней и нижней челюсти(так как боль от нижних Зубов может передаваться на верхнюю челюсть), чтобы оценить зубы во всех проекциях, посмотреть как близко пломбы расположены к нерву(если имеются), нет ли скрытых кариозных процессов.
Завтра планирую поехать к стоматологу
Бывает температура, озноб
До приема к врачу при сильных болях обычно рекомендуется прием НПВС, например:Нимесил(если нет противопоказаний к его приему и строго по инструкции).
Если сделаете КТ, можете прислать мне ссылку, посмотрю и дам ответ.
Хорошо
Здравствуйте была сегодня на приёме у стоматолога диагноз артроз височно-челюстного сустава, направили к Лору подозрение на гайморит , появилась отёчность слева верхней челюсти ближе к глазу там где носовая пазуха , боли при касании
Здравствуйте! Если был поставлен диагноз артроз, то в таких случаях обычно рекомендуется проведение МРТ ВНЧС и совместно с исследованием обратиться к гнатологу.
На счёт подозрения на гайморит, в таких случаях рекомендуется посетить ЛОРа.
Врач направил н КЛКТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проходили ли КТ исследование или возможно делали рентген снимки? Сможете ли прикрепить их к вопросу?
Так как по описанию можно предположить одонтогенную(то есть от зуба) причину неприятных ощущений.
Нет снимка зубов нет, только снимок подозрение на гайморит
Благодарю вас, ознакомилась с рентген снимком, который проводили.
На нем, к сожалению, нет возможности оценить состояние зубов. Поэтому рекомендуется проведение КТ исследования. Ваш вопрос открыт 72 часа, можно пройти КТ и прислать ссылку, чтобы точнее ответить вам.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Прикрепленный снимок неинформативный для стоматолога, зубы не видно
Кт не делала, нужно ли его делать или лучше сходить на приём к стоматологу
В таких случаях рекомендуется сделать КЛКТ, иначе стоматолог не увидит полную картину и ответ не даст.
Вопрос открыт 3 дня, если сделаете, то можете прислать сюда-я посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась подробно с вашей проблемой и посмотрела данный снимок
В отношении стоматологии он не информативен
Чтобы найти проблему данной симптоматике нужно по порядку исключить все возможные источники данных болей начиная с ЛОР патологий, стоматологических, а именно зубные и суставные и заканчивая неврологическими.
Для этого просто необходимо сделать КЛКТ исследование с захватом пазух носа, сустава и челюстей, на данном исследовании подробно возможно разобрать все воспалительные процессы в зубах, в пазухах и состояние сустава ВНЧС.
Для снижения болей в подобных ситуациях назначается НПВС (нимесил), и гепатопротекторы (омепразол), полный покой, не греть причинную сторону и записаться к врачу стоматологу на очный осмотр.