Набухла десна между зубами
Здравствуйте, у ребенка 17 лет уже неделю сохраняется вот такая десна между передними зубами. Вначале она обратила внимание на боль и дискомфорт, думали чем-то поранила, но вроде никаких травм не было. Накануне ела рыбу, возможно уколола косточкой. Боль давно прошла, и теперь остался этот висячий кусок изнутри и набухание снаружи. Больше беспокоит висячий кусок внутри, потому что он большой и периодически она зубами его касается - некомфортно есть, откусывать. Мы находимся в отпуске, на море, домой не вернёмся ещё около трёх недель, подскажите насколько периодическая ситуация, нужно ли срочно искать который час, уйдёт ли этот кусок или нужно его каким-то образом удалять, чем можно помочь. В остальном ни болей ни выделений оттуда нет.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Фотография загрузилась)
Увеличен сильно межрезцовый сосочек по причине воспалительного процесса.
В норме он у нас присутствует в полости рта, то есть там не плоская слизистая)
Его не нужно удалять)
Скажите, чем обрабатывали эту неделю?
Наталья, добрый день, спасибо за ответ, просто фотографии почему-то очень медленно загружались, я загрузила разные, с разных сторон и если пальцем отодвинуть этот кусок, то видно как он висит и отделяется от зубов, он практически уже две трети зуба по длине занимает
Болезненных ощущений нет, просто полоскали ромашкой, когда перестала болеть- думали что само все пройдёт, но как-то долго не проходит
Если неделю нет динамики, то возможно внутри есть раздражающий фактор, то есть что-то застряло.
Есть возможность на осмотр подойти к врачу, чтобы он инструментом проверил?
У дочки достаточно глубокий прикус и теперь когда этот кусок висит она все время попадает на него резцами нижних зубов и боится зацепить
Да, безусловно при воспалении сосочка и глубоком прикусе, будет происходит травматизация.
Поэтому восстановление может идти долго.
В данном случае важно устранить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
И пока продолжать пить ромашку ( можно как чай заваривать)
Наталья, спасибо, то есть я правильно понимаю, что если нет боли гноя и ухудшения, то ничего страшного? Это штука должна постепенно уменьшится? То есть не подлежит хирургическому удалению? Я постараюсь найти в отпуске кабинет стоматолога, спасибо
Если нет гнойных выделений, увеличения отека, то это говорит о контролируемом процессе.
Сейчас важно проверить, не застряло что-то в области сосочка, и убрать раздражающую пищу.
Стараться держать рот приоткрытым немного, чтобы не было контакта нижних резцов с сосочком.
В расслабленном состоянии у нас в принципе нет контакта между зубами.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ирина, добрый день, спасибо за ответ, просто фотографии почему-то очень медленно загружались, я загрузила разные, с разных сторон и если пальцем отодвинуть этот кусок, то видно как он висит и отделяется от зубов, он практически уже две трети зуба по длине занимает
По фото увеличен межрезцовый сосочек. Если долгое время не восстанавливается, то вероятнее всего не устранен причинный фактор. Возможно в этой области осталась косточка от рыбы или же имеется зубные отложения, что и может поддерживать воспаление. Показаний к иссечению не наблюдается. Важно устранить источник травматизации, тогда и будет наблюдаться положительная динамика.
Если имеется такая возможность, то рекомендуется посетить стоматолога, чтобы врач инструментом проверил эту область. Если никак не мешает, не увеличивается в размерах, не болит, нет выделений гнойного экссудата, то можно дождаться возвращения домой и посетить стоматолога.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
-Поддерживать хорошую гигиену полости рта.
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Светлана, добрый день, спасибо за ответ, просто фотографии почему-то очень медленно загружались, - я загрузила разные, с разных сторон и если пальцем отодвинуть этот кусок, то видно как он висит и отделяется от зубов, он практически уже две трети зуба по длине занимает
По фотографии можно предположить увеличение резцового сосочка (это анатомическое образование). Подобная картина может возникать на фоне хронической травмы или при застревании пищи в межзубном промежутке, что приводит к разрастанию ткани. А зубные отложения, которые также визуализируются на фото, поддерживают воспаление.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу с целью осмотра.
Если застрял мелкий инородный предмет (например, рыбная косточка, кусочек семечки и т.д), врач удалит его, если он там еще сохраняется.
До визита к врачу рекомендуется делать полоскания Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05 % ( но не более 5 дней), чередуют отваром ромашки. Ограничивают прием грубой,горячей, твердой (яблоко, мясо, груши и т.п.) пищи.
Отдают предпочтение мягкой, перетертой еде (пюре, каши, супы-пюре, йогурты)
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Судя по фото произошла увеличение межрезцового сосочка. Скорее всего причина была в травматизации, а так же имеются зубные отложения, которые провоцируют дальнейшее воспаление. Но так же присутствует отек межзубных сосочков в области других Зубов , так что можно еще предположить гингивит .
Вообще конечно рекомендуется прием врача стоматолога , чтобы он проверил межзубной промежуток и промыл его, так как если там что то застряло после приема пищи , то воспаление не пройдет . Но удалять его не нужно , так как это анатомическо образование .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней,
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения либо на монопучковую , что аккуратно очищать придесневую область ,
- уделить особое внимание гигиене - чистка зубов 2 раза в день с использованием не только зубной щетки , но и обязательно зубной нити, так как пища , которая остается между зубами провоцирует воспаление десны .
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии беспокоит область межзубного сосочка. На верхней челюсти он может быть выражение в случае травматизации и если что-то в этой области застряло (грубый кусочек пищи или зубочистка-вдруг пытался самостоятельно достать остатки пищи).
В таком случае рекомендуется очный осмотр у стоматолога.
До приёма у него:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для ув
Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом и изучила фотографии
На фотографии визуализируется отек межрезцового сосочка в следствии острой травмы, которая перешла в хроническую стадию, следует контролировать смыкание зубов у ребенка, чтобы не травмировать сосочек нижними зубами, параллельно в подобных случаях назначается щадящая диета, исключения откусывания передними зубами твердую пищу, кислотные и горячие продукты и напитки. Делать аппликации с стоматологическим гелем Холисал, чтобы снять отек, ротовые ванночки с раствором шалфея или ромашки, вынужденное по открывания рта в течении дня.
Если есть возможность обратиться к доктору для исследования сосочка на наличие остатков травмирующего фактора (если был прием рыбы, то на остатки фрагментов косточек). Аккуратно зубной ниточкой прочистите между зубами и заклыдывайте гель.