Хранение Секукинумаб (Козэнтикс)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в инструкции к Секукинумаб (Козэнтикс) написано, что хранить препарат при температуре +2-8 градусов Если при перевозке будут небольшие отклонения от температуры, например до + 15 С, будет ли это критично ? И еще есть информация, что допускается хранение при комнатной температуре, если не класть потом в холодильник и использовать в течении 4х дней. Правильная ли эта информация и нужно следовать только таким срокам в четыре дня ? Или может быть дольше ? Какие на практике обычно допускаются температуры ? что было бы допустимым?

нет
42 года
12 Июля ·Просмотров: 176·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основное условие для хранения секукинумаба - это хранение при температуре от +2 до +8 градусов без замораживания, встряхивания. Небольшие отклонения от этих величин при перевозке не будут критичными. Хранение препарата вне холодильника допускается периодом не более 4 дней, но при температуре не выше 30 градусов.

Препарат содержит белковое моноклональное антитело, поэтому при более длительном нахождении в темпе белок может денатурировать, что делает препарат небезопасным и неэффективным.

Единый период означает, что не допустимы многократные циклы хранения холодильник-комнатная температура. То есть допустимо вынуть из холодильника один раз и держать его вне не более 4 дней.

Перед инъекцией в целом следует оценить прозрачность раствора, наличие взвеси, помутнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно не нарушать режим хранения. Этот препарат -это по сути белок. И при высоких температурах молекулы белка могут подвергаться агрегации ( слипаться) и денатурации ( сворачиваться),соответсвенно препарат будет непригоден. Если температура будет действительно 15 градусов непродолжительное время,ничего страшного не произойдет,не успеет,допускается однократно достать из холодильника на 4 дня. Не более. Но нельзя достать/убрать/снова достать,таких циклов быть не должно. И не более,чем на 4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат допускается содержать при температуре от 4 до 8 градусов тепла. При комнатной температуре можно хранить не более 4 дней. Также не рекомендуется хранение в холодильнике, затем при комнатной температуры и затем опять в холодильник, так как может нарушиться белковая структура, и это может сказаться на действии лекарственного вещества.