Можете ли расшифровать ЭКГ
Можете ли расшифровать ЭКГ? Решила проверить так как в последнее время чувствую учищенное сердцебиение
Карина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
Вертикальное положение оси - вариант нормы;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм с пульсом 76 уд/мин ,клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Учащенное сердцебиение постоянное или возникает приступами? Что провоцирует?
Здравствуйте, возникает приступами кажется как будто сердце выскакивает, подскажите может еще какие то анализы сдать?
В таких случаях самое информативное это зафиксировать экг в момент приступа , с этой целью больше подходит выполнение холтера (получить более полную информацию)
А что касается анализов, то обычно достаточно общий анализ крови для оценки гемоглобина, ферритин и ттг
Скажите а то что Pq112 это нормально?
Это называется феномен CLC, по последним рекомендациям не относят к патологии, но холтер выполнить рекомендуют в таких случаях
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, pq по нижней границе нормы 0,12 не укорочен , других нарушений не отмечено ;
При повышении пульса обычно рекомендуется контроль холтера + исключение иных причин , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Здравствуйте. По ЭКГ синусовый правильный ритм, нарушений ритма и экстрасистолии нет. Ишемические изменения не зарегистрированы. Есть укорочение интервала PQ, в таких случаях обычно рекомендуется суточное холтеровское мониторирование для исключения аритмий
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм
Нормальная частота сердечных сокращений
Нарушений ритма и проводимости не отмечается
Пауз и блокад нет
Все зубцы и интервалы в норме
Признаков ишемии нет
Что провоцирует учащенное сердцебиение?
Здравствуйте, а то что pq112 это не страшно?
К патологии не относится , на данной ЭКГ на нижней границе нормы, но обычно при этом а также при приступах учащенного сердцебиения желательно пройти холтер экг
Часто это может быть индивидуальной особенностью просто (норма), может быть волновались перед исследованием
Здравствуйте, можете ли вы посмотреть анализы крови? Прикрепила файл
Здравствуйте! По анализам признаки железодефицита. Как раз это часто является причиной учащенного сердцебиения
В таких случаях рекомендуются препараты железа, например сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день как минимум два месяца с последующим контролем . Норма Ферритина 60-70 как минимум
Так как при сниженном Ферритине (а это депо железа в тканях) наблюдается недостаток кислорода (гипоксия) и сердце старается компенсировать это учащенным сердцебиением
В остальном отклонений нет
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
То есть по ЭКГ все отлично!
Что касается жалоб на учащенный пульс, то важнл исключать вторичные причины этого:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?
Здравствуйте, подскажите а то что pq 112 это не страшно? Ведь норма другая
Есть чувство тревоги в последнее время хотя никаких стрессов не было, тревога начинается тогда когда начинает сердце биться сильнее
Сдам анализы которые вы советуете
Я вижу, что pq 0.12,это абсолютно нормальный показатель
Здравствуйте, можете ли посмотреть анализы крови? Я прекрепила файл
По анализу имеется дефицит железа. Обычно рекомендуется иметь ферритин выше 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.