Постоянные выделения в уголках глаз

Много разных капель капала после Фемто-Ласик в 2020 году. Сейчас капаю капли «Оку-Оку», но выделения не прекращаются. До этого капала просто увлажняющие «Хило-комод». Ходила к 5 разным офтальмологам и по прописке, и платно. Ничего не помогает, врачи не знают от чего это. Мне стыдно перед людьми, ведь я не вижу, когда этот гной в уголках собирается. Он появляется сразу при ветренной погоде и снегопаде. На солнце тоже. Я не понимаю, помогите, пожалуйста.

Врождённый порог сердца: двустворчатый аортальный клапан.
28 лет
13 Июля ·Просмотров: 21·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие синдрома сухого глаза на фоне дисфункции мейбомиевых желез (нарушения работы сальных желез век). Обычно ввиду нарушения работы желез происходит нарушение стабильности слезной пленки.
Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз. Из-за неправильного состава, слеза скатывается в слизистые комочки, может легко присоединяться инфекция из-за снижения бактерицидных свойств слезы.
В подобной ситуации рекомендуется закапывание вязких увлажняющих глазных капель Хиломакс Комод, Хилопарин Комод, Артелак Баланс или Систейн Баланс по 1 капле до 6 раз в день. Обычно курс длительный и составляет не менее месяца, иногда до 3 месяцев. Капли восполняют дефицит влаги и восстанавливают стабильность слезной пленки.
Совместно рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно, для восстановления работы сальных желез, а тем самым восстанавливая липидного слоя слезной пленки 1 месяц, далее 1 раз в день или через день:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-1 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- закапывание антисептических капель после массажа Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 капле в каждый глаз
В питании стоит увеличить потребление продуктов, богатых омега -6 и омега-9, витаминами А и Е, возможен прием добавок омега-6,9 курсом 1 месяц. Курсы проводят 2 раза в год.
Здоровья Вам!