Расшифровка анализов перед стерелизацией.

Здравствуйте, собака сука вольфшпиц 10 месяц, около месяца прошло с первой течки. Планирую стерилизацию, сдали анализы сегодня, пришли результаты дайте пожалуйста расшифровку и если что то не так, то дальнейшую тактику. Можно ли идти на стерилизацию? На осмотре все хорошо, Узи сердца тоже все хорошо.

31 год
12 Июля ·Просмотров: 77·Екатерина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели с отклонениями по референсным значениям:
- Мочевина немного выше верхней границы нормы (3–8,5 ммоль/л). У молодых собак такое повышение может быть связано с высокобелковым рационом, дегидратацией или физиологическими колебаниями. При отсутствии клинических симптомов (жажда, вялость, изменение мочеиспускания) изолированное повышение не считается критичным.
- Щелочная фосфатаза - значительное превышение. У щенка 10 месяцев это часто носит физиологический характер и связано с активным ростом костной ткани (костная изоформа ЩФ). Также ЩФ может повышаться при гормональных изменениях (в том числе после течки) или быть индивидуальной особенностью. Тем не менее, врач должен исключить патологические причины (холестаз, заболевания печени, эндокринные нарушения).
Таким образом, есть вероятность, что изменения по биохимии крови носят исключительно физиологический характер и являются вариантом нормы, но лучше провести УЗИ брюшной полости для оценки структуры печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Это поможет дифференцировать физиологическое повышение ЩФ от патологического.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического исследования крови нет выраженных изменений, характерных для патологий. Противопоказаний к проведению операции и общей анестезии по данным результатам нет.
Но для более полной оценки состояния питомца рекомендуется провести так же общий анализ крови и эхо кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эхо КГ это сердце? Делали скрининг, все хорошо. ОАК тоже делали, там все норме, только лейкоциты чуть повышены, норма лаборатории 6.9-10, у неё 11,4.прикрепить не могу.

В таком случае, по результатам исследований признаков патологий, при которых есть однозначные противопоказания к проведению общей анестезии и операции на данный момент нет.