Консультация кардиолога /

Расшифруйте Эхокг — вопрос №1464386

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста узи сердца! Беспокоит боли в левой груди и давление 140/98, бывает и 120/93 т.к нижнее всегда повышенное! Из таблеток принимаю только конкор 2,5 есть тахикардия. По анализам повышен холестерин 6 и триглецириды 3,7, как их уменьшить?! Вес 80 кг рост 162

Возраст: 41

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Покажите протокол исследования.
По поводу холестерина:
другие показатели липидограммы сдавали?
Рекомендую:
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, если динамики позитивной не будет- решение вопроса о липид-снижающей терапии.
Клиент
Эльвина, здравствуйте! Загрузила узи и аналищы

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭхоКГ-сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Имеются признаки гипертонического генеза. Необходимо обязательно контролировать давление, вести дневник давления и пульса! Исключить причины повышенного давления, снизить постепенно вес, органичить употребление соли, отказ от вредных привычек (если есть), сократить кофеин-содержащих напитков, обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,общий анализ мочи+микроальбуминурия.
С последующим назначением оптимальной терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите заключение эхо кг к вопросу.
Для снижения триглицеридов рекомендую Омакор по 1 капс. х 2 раза в день, три месяца, средиземноморскую диету, умеренную физическую активность.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, есть гипертрофия левого желудочка, эти изменения связанны с неконтролируемой артериальной гипертезией. Рекомендую добавить к лечению Периндоприл 4 мг утром, регулярно, под контролем артериального давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты УЗИ сердца.

Соблюдайте средиземноморскую диету для снижения холестерина, триглицеридов.

Можно добавить армалипид 1 таб 1 раз в день.

Ведите дневник давления и пульса 2 раза в день, сделайте общий анализ крови и мочи, УЗИ почек для уточнения причин повышения давления.

Ограничьте соль, соблюдайте физическую нагрузку. Если давление сохраняется повышенным на фоне всех немедикаментозные мер, то добавьте к Конкор - препарат периндоприл 5 мг вечером.

Контроль липидограммы через 1 мес.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии признаки гипертонии.
Утолщение стенок левого желудочка.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
По анализам повышен холестерин.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Добавить к лечению периндоприл 4 мг вечером.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте! Приндоприл что делает? Это для давления или холестерина с триглециридами?
Кардиолог, Функциональный диагност
Снижает давление.
Розувастатин 10 мг вечером
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вы гипертоник?
Кардиолог
По узи изменения связаны с повышением давления
Клиент
Гульнара, да, после определенного стресс стало подниматься давление, было 200/100
Затем теперь вела дневник постоянно нижнее больше 90, то 92 то 98
Что делать?! Как снижать нижнее давление ?
И что попить от повышенных триглециридов?! Из за чего кроме пищи они повышаются?
Кардиолог
Вам ещё нужно сделать узи брюшной полости и сосудов шеи