В марте переболела стрептококковой ангиной и афтозным стоматитом. Начался глоссит. Лечу зубы. Мазки в норме. Биохимия и оак в норме. Онкоскрининг у стоматолога в норме.язык иногда облезает эрозиями, жжёт и болит.

Расшифровка результата анализа ферритин, в 9 и в 12 и лечение дальнейшее

Аллергия
47 лет
2 часа назад·Просмотров: 15·Елена

Здравствуйте, В анализах ср жен ферритин.
В норме ферритин от 40.

Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Здравствуйте,
По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Это модет быть причиной снижения иммунитета, в том числе и местного ⇨ развитие стоматита.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.

Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.

▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.

Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.

▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.

Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.

Представители:
✔ Тотема
✔ Ферлатум (на вкус значительно приятнее, чем Тотема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное, Ксения!

Рада была помочь🙏

Здравствуйте, Елена Александровна.

Витамины группы В в пределах нормы, дополнительный прием не требуется.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Идут ли ещё менструации, обильные? Нет ли геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На фоне стоматита ела очень мало, было больно, видимо в этот период и снизилось железо. Менструации в норме, не обильные, все, как всегда. Геморрой был так же в марте, но сразу начала использовать свечи олестезин, все прошло.

Спасибо за уточнения.
Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)

Обострение геморроя также могло дать снижение ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное за разъяснение, учту. Спасибо!

Здоровья Вам 🌹

Добрый день, Елена. По результатам биохимического анализа крови можно предположить наличие латентного железодефицита. Более точно диагноз ставится на основании дополнительных исследований - общий анализ крови (уровень гемоглобина, есть наличие анемии), биохимический анализ крови (сывороточное железо, НЖСС).
Даже при латентном железодефиците, а тем более пр анемии могут наблюдаться изменения слизистой оболочки ротовой полости, в том числе глоссит.

Дозу препаратов железа подбирают в зависимости от степени железодефицита. По анемии рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер по 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, затем перейти на прием препаратов железа в профилактических дозировках 100 мг утром несколько месяцев). При латентном железодефиците (нормальном уровне гемоглобина) рекомендуется прием препаратов железа в профилактических дозировках -100 мг утром 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Гемоглобин 128

Тогда наиболее вероятно наличии латентного дефицита, в подобных случаях назначают профилактические дозы препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое, Елена!

Здоровья вам!🌹

Здравствуйте.
Ферритин 22,5. Формально показатель находится в пределах референса, но при жалобах на жжение языка, рецидивирующие эрозии и глоссит такой уровень уже может говорить о сниженных запасах железа. специалисты чаще ориентируют на ферритин 45-60

Витамин В12 419 и фолиевая кислота 7,1 находятся в норме и, скорее всего, не являются причиной симптомов.

Глоссит и болезненность языка действительно могут быть связаны с латентным дефицитом железа, но редко

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Консультация стоматолога

Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д 3-6 месяца в зависимости от эффекта

После месяца приема обычно рекомендуют сдать ОАК+соэ гемоглобин должен вырасти на 10 и более ; если меньше 10 , то лечение считается слабо эффективным и его могут поменять
Ферритин сразу может и не вырасти , может проявляться на 3-4 месяц приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое

А у вас не брали мазок с языка на грибок ?

У вас случайно нету рефлюкса/гэрб ? Это заброс кислоты с желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мазки сдавала, флора в норме. Есть перегиб желчного по УЗИ.

Понял вас , просто в длительных глоссита иногда рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для решения вопросов об необходимости ФГДС, так как, язык иногда воспаляется из-за забросы кислоты в ротовую полость .

При рефлюксе (гэрб ) не всегда бывает даже изжога , иногда просто воспаляется зев(горло), бывает и язык

Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Пожалуйста!