Бактерии в моче у ребенка
С 10.07 у ребенка (2 г.11 мес) поставлен диагноз ОРВИ неуточненная. Температура утром 38.4, вечером поднималась до 39.4. 10.07. Сдали ОАМ и ОАК. В моче выявлены бактерии. Сегодня 13.07 пересдавали ОАМ, так как думали, что бактериурия может быть ложной. Все тщательно помыли, отодвинула плоть и аккуратно помыла. И собрала материал (серединку) сразу в контейнер. По результатам также выявлены бактерии. Из лекарств нам были назначены и мы принимали эргоферон 3 т/день, и орошение нос и горло. (аквалор беби и аквалор горло). Температуру сбивали нурофеном 6мл, чередуя с парацетомолом. Насморка нет. В туалет ходим нормально без жалоб. Аппетит неизменен. Из сопутствующих заболеваний: аденоиды 1-2 ст., ООО, УЗИ (2024 г.) органов брюшной полости- незначительное расширение полостной системы правой почки.
Здравствуйте!
Судя по тому , что у ребенка есть сочетание повышение температуры и бактерий в моче( бактериурии) нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей.
В подобном случае, рекомендуется начать прием антибактериальных препаратов , препарат выбора амоксициллин + клавулановая кислота как правило в дозировке 50 мг /кг веса в сутки в 2 приема .
Также , рекомендуется контролировать регулярность опорожнения кишечника всем пациентам с перенесенной ИМП для предупреждения лимфогенного пути инфицирования, то есть не допускать запоров .
Рекомендовано поощрять адекватное потребление жидкости, регулярное опорожнение мочевого пузыря каждые 1,5-2 часа и не задерживать мочу до последней минуты , проводить тщательную гигиену половых органов. Гигиенические мероприятия следует соблюдать и после острого эпизода ИМП.
В подобных ситуациях , рекомендуется проводить ультразвуковое исследование (УЗИ) почек, УЗИ мочевого пузыря, УЗИ мочевыводящих путей всем детям во время (при возможности, в первые 24 часа после обращения) и после первого эпизода (через 1-2 недели) ИМП для контроля лечения, повторный анализ мочи после курса антибактериальных препаратов ( 5-7 дней ).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с вашими анализами: в общем анализе крови без значительных отклонений, воспалительного процесса нет, СОЭ до 12 мм/час допускается.
В моче выявлено умеренное количество бактерий.
Жалоб у ребёнка нет со стороны мочевыводящих путей, кроме бактерий в моче нет никаких изменений, это может свидетельствовать о бессимптомной бактериурии.
Для уточнения состояния нужно сделать еще УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря и сдать посев на УПФ с чувствительностью к антибиотикам.
Если посев будет стерильным, то необходимости лечения нет. Только наблюдение.
Учитывая в анамнезе пиелоэктазию нужно дообследование.
Эльмира, здравствуйте!
Скажите пожалуйста ранее когда сдавали анализы мочи были бактерии ?
Повторяли ли узи почек сейчас ?
По анализу крови и мочи нет признаков воспаления - это ключевой момент
Бактериурия может быть и без симптомов, моча не стерильна и это в целом допустимо и не требует никакого лечения
Учитывая что в прошлом по узи были изменения рекомендуют повторить узи почек
Исходя из результата решать вопрос о назначении терапии
По анализам нет повода для тревоги
Розеолой болели уже ?
Добрый день. Посмотрела файлы. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. По анализу мочи похоже на дефект сбора. В любом случае подобным образом идеально собрать не всегда получается. Так как нет жалоб: частое мочеиспускание, боль, изменение цвета и запаха мочи -антибиотик в таких ситуациях не назначают. Дополнительно может быть рекомендовано сдать бак посев мочи, выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте.
По анализу мочи нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, вероятно, это небольшой дефект сбора.
В таком случае рекомендовано сдать анализ мочи на посев с определением чувствительности к антибиотикам + узи почек и мочевого пузыря для уточнения.
Как общее самочувствие ребёнка?
Розеолой болели?
Ушки не проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльмира.
Как правило, показатели общего анализа крови в полной мере реагируют через 3 дня от начала заболевания. В предоставленном анализе нет признаков анемия: гемоглобин и эритроцитарные индексы без изменений. Лейкоциты в норме, но имеется нарушение соотношения: нейтрофилов больше, чем лимфоцитов- до 5 лет должно быть наоборот. Количество лимфоцитов снижено, что может быть и на фоне бактериальной инфекции. Моноциты по верхней границе нормы- это бывает как при вирусной инфекции, так и при бактериальной, когда гибнет большое количество бактерий, моноциты их "убирают".
Учитывая такую картину анализы крови, при сохранении высокой температуры дольше 3 дней, нарушении общего состава ребёнка, появлении новых симптомов, рекомендуется повторный анализ крови +С-реактивный белок.
По анализу мочи явных признаков течения бактериальной инфекции и нарушения функции мочевой системы нет. Как правило, при инфекции мочевой системы помимо наличия бактерий имеются и другие отклонения в анализе: повышаются лейкоциты, положительные нитриты, лейкоцитарная эстараза, могут появляться в большом количестве эритроциты. По предоставленному анализу может быть рекомендован бак посев мочи для точного определения вида бактерий и чувствительности их к антибиотикам.
Учитывая, что ранее имелись изменения по УЗИ мочевой системы, обычно рекомендуется контрольное УЗИ.