Анализ крови

Перед прививкой сдали кровь. Некоторые показатели не в норме, подскажите, пожалуйста, стоит ли отложить прививку Нейтрофилы 15.1 Лимфоциты 75.6 Ширина распределения эритроцитов rdw sd 34.2 Ширина распределения эритроцитов rdw cv 11.8

Нет
13 Июля ·Просмотров: 251·Татьяна

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Но также важно оценивать данные показатели не в процентах, а в абсолютных числах.

Прикрепите, пожалуйста, фото результатов анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото прикрепила

Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка, сколько месяцев?

Здравствуйте,Татьяна!

Приложите пожалуйста полный анализ крови для ознакомления,а так же подскажите точный возраст ребёнка ,так как от этого зависят нормы показателей?

Для детей до 5 лет в норме характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами ,но важнее именно абсолютные цифры ,не %

Здравствуйте, по описанию формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет. Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу для полной диагностической картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила

по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Добрый день. Если ребёнок до пяти лет – то это вариант нормы.
Пожалуйста, уточните точный возраст ребёнка и прикрепите фото анализа уе вопросу. Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жалоб нет. Возраст 5 месяцев. Фото прикрепила

Посмотрела. Всё хорошо. Данных за аллергию, анемию, инфекционный процесс нет. Анализ соответствует возрасту. С такими анализами прививаться можно. В день прививки осмотр врача и измерение температуры.

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.

1. Гемоглобин в норме

( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Референсные значения указаны для взрослых

Если остались вопросы- рада помочь

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка.
Для детей до 4-5 лет такая реакция лейкоцитарной формулы норма: лимфоциты преобладают над нейтрофлами.
В остальном у ребёнка без критических отклонений, это не противопоказано для вакцинации.

Татьяна, здравствуйте!

Ребёнок возрастом до 5 лет?

Если да, то переживать в таких случаях не стоит, при получении подобных результатов крови, обычно считают, что:

- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)

- Тромбоциты в норме по возрасту

- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту

- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)

- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)

- Эозинофилы не повышены

Здравствуйте, Татьяна!
По результату анализа крови имеется снижение эритроцитарных индексов, что может наблюдаться при анемии.
Лимфоциты и нейтрофилы в указанном соотношении считаются вариантом нормы для детского возраста (до 5 лет). Признаков воспаления по анализу нет.
Уточните пожалуйста возраст ребёнка?