Лишний вес
Добрый день ! Волнует лишний вес, усталость , не могу уже часа похудеть, очень беспокоит высокий аппетит . Хочу конкретно принимать препараты семаглутид или тирзетта . Рост 164, вес 106. Большой живот при этом . Сдавала анализы, всё на руках вроде есть для оценки состояния . Ждать очень долго по очереди эндокринолога, платные очередь по полтора месяца, бесплатный уволился уехал . Назначили поднимать железо и витамин Д, так как они были у меня -феррииин был 7.6, витамин Д-5.9. Два месяца принимаю аквадетрим по 20 капель, и железо 500мг по 2е шт, железо подняла до 22, витамин Д ещё не сдавала . Так же мне сказали что нельзя пока препаратами пользоваться так как у меня немного повышены АЛТ, АСТ, (45.6 и 31.1) Руки опускаются , хожу только анализы сдаю и топчусь на месте , неужели такие анализы плохие, что я не могу начать нужное мне лечение 😞так же есть анализы на инсулин, гамма ГТ, УЗИ щитовидки, кровь щитовидки . Пока я делаю одно, второе не действительно, и так по кругу. С января месяца только на приёмы хожу с новыми анализами и всё ((помогите советом ! На руках у меня уже есть препарат Инсудайв Слим 0.25мг, держу пока в холодильнике .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показания для препарата есть. Повышение печеночных показателей наоборот, является показанием для семаглутида и терзипатида, так как он лечит жировой гепатоз, из-за которого и повышены ферменты.
противопоказания:
-острый панкреатит, ранее перенесенный.
-Семейная форма медуллярного рака щитовидной железы.
Относительное противопоказание - камни в желчном пузыре.
если таких заболеваний нет, то и противопоказаний нет.
Ферритин хорошо повысился. но пока недостаточно, показано продолжать прием препарата железа еще 2 месяца.
Витамин Д после 2 месяцев рекомендуется снижать до профилактической дозы и принимать длительно постоянно.
Спасибо ! Да, железо ещё пью, аквадетрим снижу. Пересдам эти анализы . С щитавидкой проблем нет, УЗИ без патологий
Отлично. Значит противопоказаний к препарату нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Умеренное повышение печеночных показателей не является противопоказанием для начала приема препаратов.
Самое главное противопоказание- медуллярный рак щитовидной железы. Если по УЗИ узлов нет, то можно спокойно принимать.
Относительными противопоказаниями являются острый панкреатит в анамнезе и камни в желчном. Если всего этого нет, можно смело начинать прием.
Начинают с дозы 0,25 мг раз в неделю, через 4 недели увеличивают до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1 мг.
Добрый день ! Спасибо ! Камней нет , делала узи, и щитавидка без патологий так же! Про дозировку благодарю, слышала, Оземпик назначали мне ранее лечилась,лет 6 назад ,но не долечилась , бросила , тогда он дорогой был .
Я теперь уже увидела результаты исследований, сразу не подгрузились
Противопоказаний не выявлено, поэтому дальнейшее обследование не нужно
Через 3 месяца рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимию крови
Спасибо поняла, буду следить за анализами 👍🏻
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
При данном повышении печёночных ферментов препарат наоборот имеет показания, повышение незначительное.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семаглутида, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семаглутида в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Добрый день ! Нет, острого панкреатита не было, УЗИ по щитовидке в норме без патологий , и камней так же нет в желчном
Хорошо. Тогда в данном случае исключены противопоказания для постановки препарата группы семаглутида.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Спасибо, всё поняла , благодарю!
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам противопоказаний к терапии Семаглутидом (Инсудайв) нет, но важно еще исключить медуллярный рак щитовидной железы. Это делается при помощи УЗИ или анализа на кальцитонин.
Дефициты важно продолжить восполнять, чтобы вес снижался эффективно.
Показатели печени обычно улучшаются на фоне снижения веса при лечении семаглутидом.
Скажите, пожалуйста, не было ранее приступа острого панкреатита, камней в желчном пузыре? Делали УЗИ?
Спасибо, добрый день! Нет, острого панкреатита не было, камней тоже, делала узи , на руках ответы, без патологий
Тогда противопоказания исключены.
В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Спасибо, всё поняла , да, нужно совмещать и лечение и образ жизни 👋🏻и двигаться к цели!
Да! Верю, что у вас получится снизить и удержать вес! Будьте здоровы 🙏
Спасибо большое 🌟