Стало плохо

Здравствуйте опишу ситуацию кратко ,в 6 утра я проснулась чтобы пойти попить ,встала пошла включила воду чтоб слилась и завяла в туалет в туалете сидя я почувствовала какой то как будто прилив по телу и стало плохо как будто во всем теле и как бы подташнивало ,я встала с туалета и пошла пить ,подошла к мойке и все также плохо и вдруг этот прилив пошел в голову и голова как будто закружилась было непонятное состояние подошла к окну чтобы открыть его ноги стали ватными как будто я их не чувствовала и придерживалась за стенку ,я от окна пошла в комнату чтобы лечь ,ноги до сих пор как ватные и не чувствую их ,я думаю ноги так от страха стали ,сознание не теряла все помню ,такое чувство что от тела пошло все в голову и голова как бы закружилась ,легла на диван и вроде все прошло ,остался только страх ,переживаю что это было ,в интернете начитала что может быть какая то ишемическая атака ,теперь страшно ,сейчас никаких симптомов нету

Нет
33 года
13 Июля ·Просмотров: 74·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это была паническая атака .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо.переживаю что это ишемическая атака как пишут в интернете

Нет. Не ишемическая атака. А паническая атака. В интернете много недостоверной информации

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже на предобморочное состояние , а не на ТИА. Такое может возникнуть утром после подъёма с кровати из-за временного снижения давления появляются прилив по телу, тошнота, головокружение, слабость и ощущение ватных ног.
Ощущение, что ноги не чувствовали, также могло усилиться из-за испуга и выброса адреналина. Важно, что сознание вы не теряли и всё помните.
При ТИА обычно возникают очаговые симптомы: слабость или онемение одной стороны тела, перекос лица, нарушение речи или зрения. Если этого не было и сейчас жалоб нет, вероятность ТИА ниже.
Рекомендуется контролировать давление и пульс, вставать утром медленнее, следить за сном и питьевым режимом. Если такие эпизоды будут повторяться, рекомендуется обратитесь очно к терапевту или неврологу. При появлении слабости одной стороны тела, нарушения речи, зрения, сильной необычной головной боли или потери сознания нужна срочная помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ,сейчас чувствую себя как обычно ,скажите пожалуйста можно не переживать сейчас за это ?

Если сейчас вы чувствуете себя как обычно, все симптомы полностью прошли и не было признаков вроде слабости одной стороны тела, нарушения речи или потери сознания поводов для паники сейчас нет. По описанию это больше похоже на кратковременную предобморочную реакцию. Наблюдайте за состоянием, а если эпизоды будут повторяться, лучше обсудить их с лечащем врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ,сейчас я чувствую себя как обычно ,просто беспокоюсь что это было ,в интернете начиталась про ишемическую атаку и теперь страшно ,скажите стоит ли переживать что в дальнейшем что-то будет или можно забыть это

Описанный эпизод не соответствует критериям транзиторной ишемической атаки. Отсутствие очаговой неврологической симптоматики исключает сосудистую катастрофу. В таких случаях рекомендуют наблюдение за артериальным давлением и пульсом в динамике.
основное сейчас -коррекция тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за пресинкопе (предобморочное состояние) на фоне ситуационного (вазовагального) приступа-резкое, но временное падение артериального давления и пульса, связанное с утренним подъемом и посещением туалета.
При ТИА симптомы обычно очаговые (например, немеет только одна половина лица или тела, слабеет одна рука, нарушается речь).
Адреналин от страха действительно мог усилить ощущение ватности ног и дрожи. Сами по себе такие вегетативные приступы безопасны для здоровья. Главная их опасность это риск упасть и удариться при потере сознания.
Проснувшись ночью или утром в туалет, сначала посидите на краю кровати 1-2 минуты и только потом плавно вставайте.
Если в туалете или у раковины снова пошел прилив или закружилась голова, не идите к окну, опуститесь на корточки, сядьте на пол или лягте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое ,значит сейчас я могу не переживать ?а то с головы не уходит что это было ,и переживание из за этого остались ,переживаю что в дальнейшем что-то будет из-за этого

Вообще это безопасное состояние, то есть жизни обычно не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Так себя может проявлять повышенная тревожность , хроническая усталость .
Скажите , накануне нервничали ? По сути своей тревожный , мнительный человек ?
Какой уровень гемоглобина в крови? Ферритин ?