Консультация проктолога /

Что это ? Ребенок 2 года — вопрос №1385216

Добрый день. Подскажите, что это может быть?
Появилось какое-то воспаление, похожее на мозоль , после того как сходила в туалет, стул был твердый, она даже заплакала.
Это геморрой или сосуд лопнул?

Проктолог
Анастасия, без фото области ануса, ответить на Ваш вопрос не получится.
Клиент
Артем, загружала , но почему- то не сохранилось, загрузила ещё раз, посмотрите пожалуйста
Проктолог
Это результат надрыва слизистой в анальном канале от твердого кала. Снаружи отечная кожная складка.
Нужно обязательно обратиться к педиатру для осмотра. Сейчас можно начать применять:
1. Бепантен (крем) от опрелостей.
2. Мазь Постеризан 2 раза в день.
3. Подмываться с отваром ромашки 4-6 раз в день (лучше делать ванночки или ополаскивания.
Следите за стулом, кал не должен быть твердым. При необходимости используйте детский Форлакс 4г.
Принятый ответ
Клиент
Артем, были сегодня у педиатра , сказала что раздражение, мазать бепантеном.
Спасибо за ответ придержусь вашему совету
Клиент
Артем,